Чем и как повысить иммунитет в домашних условиях

0
0

Смена сезонов — это всегда стресс для организма. Поэтому многие из нас при первом похолодании сталкиваются с простудными и вирусными заболеваниями. Причем наиболее актуальна данная проблема для людей, у которых ослаблен иммунитет. А таких, к сожалению, большинство. Ведь при современном ритме жизни практически все мало отдыхают, нерегулярно и неправильно питаются, не всегда находят время на занятия спортом. В этом случае важно знать, как повысить иммунитет в домашних условиях. Об основных причинах нарушения работы иммунной системы и способах устранения такой проблемы пойдет речь в данной статье.

как повысить иммунитет после болезни

Почему иммунитет ослабевает?

Прежде чем ответить на вопрос о том, как можно повысить иммунитет, необходимо сначала разобраться, что привело к проблеме. Иммунная система человека может дать сбой по многим причинам. Основными из них являются следующие:

  • вредные привычки;

  • хронические заболевания;

  • несбалансированное и неправильное питание;

  • применение антибиотиков в течение длительного времени;

  • частые стрессы;

  • плохая экология.

Сегодня довольно частое явление — чувствительная кожа, которая очень болезненно реагирует на декоративную косметику и другие раздражители. Кожа является защитным барьером, основная функция которого - предотвращать агрессивное влияние внешней среды, и иммунная система тщательно контролирует этот орган. До тех пор, пока с иммунитетом все в порядке, волноваться нам не о чем. Но если в этой сложной системе произошел сбой, возможны проблемы. После недавних научных исследований стало известно, что при нарушениях работы иммунной системы могут возникать тяжелые формы угревой болезни. Вызывает заболевание бактерия, активно размножающаяся при избытке секрета сальных желез. Однако у одних людей эта бактерия приводит к тяжелым формам акне, а у других — нет. Именно от реакции иммунной системы зависит деятельность данной бактерии. Как повысить иммунитет кожи? Прежде всего необходимо обратиться к врачу-иммунологу. Специалист назначит подходящие процедуры и порекомендует пройти необходимое обследование — иммунограмму. На основании полученных результатов врач подберет подходящее лекарство и даст рекомендации, как повысить иммунитет кожи и всего организма в целом.

как можно повысить иммунитет

Симптомы пониженного иммунитета

Обладать информацией о том, как повысить иммунитет в домашних условиях, очень важно. Но также необходимо знать, каковы симптомы такого состояния. Проявляться сниженный иммунитет может:

  • быстрой утомляемостью;

  • сонливостью или, наоборот, бессонницей;

  • простудными заболеваниями;

  • непроходящим чувством усталости;

  • ломотой в суставах и мышцах;

  • плохим настроением, подавленным, угнетенным состоянием;

  • головными болями;

  • интенсивным выпадением волос;

  • ломкостью ногтей;

  • мешками, синевой, отечностью под глазами;

  • серостью кожных покровов;

  • нарушением пищеварения;

  • аллергическими реакциями.

Такие симптомы очень часто списывают на хроническую усталость или сезонное недомогание. Однако это не всегда верно. Если выявлено 5-7 вышеперечисленных признаков, то, скорее всего, причина именно в пониженном иммунитете. Чтобы нормализовать свое состояние и как можно реже болеть различными заболеваниями, следует знать, как как повысить иммунитет.

как повысить иммунитет в домашних условиях

Препараты

В аптеках можно найти определенные медикаменты, при помощи которых можно укрепить иммунитет, к ним относятся:

  • растительные препараты из экстракта элеутерококка, корня женьшеня, лимонника, эхинацеи пурпурной;

  • лекарства бактериальной группы, содержащие ферменты возбудителей заболеваний, такие средства стимулируют иммунитет;

  • медикаменты, содержащие нуклеиновые кислоты;

  • интерфероны — специальные белки, благодаря которым клетки становятся невосприимчивыми к вирусам.

Перед применением таких препаратов необходима консультация специалиста. Квалифицированный врач в индивидуальном порядке назначит наиболее подходящее средство и даст рекомендации относительно его применения. Ведь очень важно принимать медикамент в правильной дозировке. Также целесообразно провести обширную витаминотерапию. Как повысить иммунитет витаминами, расскажет лечащий врач. Употреблять можно специализированные витаминные комплексы или же препараты общего спектра действия.

как повысить иммунитет витаминами

Как повысить иммунитет организма?

Препараты — это не единственный метод укрепления иммунитета. Человек собственными силами способен нормализовать свое здоровье. Существуют простые, но тем не менее действенные рекомендации, как повысить иммунитет в домашних условиях.

Питайтесь правильно

Ваш рацион должен быть сбалансированным. Организму обязательно нужны белки, которые присутствуют в мясе, бобовых, рыбе. Мясные и рыбные продукты следует употреблять каждый день, блюда из фасоли — 2 раза в неделю. Непременно должны присутствовать в ежедневном меню овощи, ягоды, фрукты. Укрепить иммунитет поможет настоящее красное виноградное вино. Морепродукты и рыба должны составлять основу вашего рациона, в них содержатся необходимые кислоты, значительно повышающие защитную реакцию и силу организма. Регулярное употребление кисломолочных продуктов, в которых содержатся живые бактерии, поможет вывести радионуклиды. Включайте в свое меню такие продукты, как артишок, чеснок, лук, бананы, они являются продуктами-пробиотиками, способствующими выработке полезных бактерий.

Для укрепления здоровья очень нужны витамины, такие как: А, В5, С, РР, D, F. Как повысить иммунитет витаминами? Очень просто. Регулярно употребляйте пищу растительного происхождения (особенно желтого и красного цвета): помидоры, тыкву, дыню, морковь. Эти продукты богаты каротином, который усилит иммунитет и защитит от раковых заболеваний. Витамин С, польза которого для организма неоспорима, в большом количестве присутствует в черной смородине, цитрусовых, шиповнике, петрушке. Если этого витамина в организме не хватает, то выработка антител уменьшается. При достаточном поступлении витамина С иммунные клетки производятся в нужном количестве.

Различные растительные масла, орехи содержат витамин Е, который еще называют витамином молодости. Именно он в ответе за сохранение клеток.

Минералы (кальций, магний) присутствуют в цельных крупах, семечках, какао.

как повысить иммунитет женщине

Стимулируйте мозговую деятельность

Как повысить иммунитет взрослому человеку? Некоторые специалисты нейрофизиологии утверждают, что нормализовать состояние здоровья совсем не трудно. По их мнению, отделы мозга, отвечающие за память, планирование и абстрактное мышление, связаны между собой. Также они имеют прямую связь с защитным барьером организма. При активизации мозговой деятельности повышается иммунитет.

Будьте коммуникабельны

Оказывается, общение с близкими, внимание и поддержка родных людей имеют непосредственное влияние на иммунную систему, укрепляя ее. Доказано, что те, кто часто встречается с любимыми, друзьями, родными, в гораздо меньшей степени предрасположены к развитию различных заболеваний в сравнении с менее общительными людьми. И сегодня достаточно часто на вопрос пациентов о том, как повысить иммунитет после болезни, врачи рекомендуют так называемую «контактную» терапию, при которой очень важны прикосновения, которые активизируют Т-клетки, способные выявить и уничтожить не только вирусы, но также и очаги рака.

Слушайте музыку

Только здесь есть одно условие — музыка не должна быть агрессивной. Важно, чтобы звуки ласкали слух. Научно доказано, что если при прослушивании музыки на коже появляются «мурашки», то это свидетельствует о стимулировании мозговых центров.

При игре на ударных инструментах активизируются иммунные клетки.

Будьте оптимистами

Известно, что оптимистически настроенные люди по сравнению с пессимистами чувствуют себя значительно лучше. Ведь позитивный взгляд на мир дает возможность поддерживать отличное самочувствие и настроение. В ходе научных исследований было установлено, что продолжительность жизни у оптимистов выше, чем у грустных и унылых людей. Разница составляет 12 лет. Конечно, кардинально поменять свой характер нельзя, но изменить свое отношение ко многим вещам и воспитать в себе оптимиста вполне возможно.

как повысить иммунитет взрослому человеку

Чаще двигайтесь

Активные люди всегда чувствуют себя гораздо лучше. Регулярные физические нагрузки повышают активность лейкоцитов и мобилизуют силы организма для борьбы с недугами. Но здесь важно не переусердствовать. Изнуряющие и продолжительные занятия только подорвут иммунитет.

Улыбайтесь и веселитесь

От всего, что вы делаете, получайте удовольствие. Старайтесь чаще улыбаться. Ведь улыбка или смех стимулируют активность лейкоцитов. Кроме этого, положительные эмоции способны нормализовать артериальное давление и улучшить пищеварение.

Спите в темноте

Известно, что только в полной темноте организм человека способен вырабатывать гормон мелатонин, который является регулятором суточных биоритмов. Такой гормон замедляет процессы старения и отвечает за работу эндокринной системы. Учеными было доказано, что женщины, плотно занавешивающие шторы и отключающие все приборы освещения на ночь, в гораздо меньшей степени подвержены развитию раковых заболеваний, чем те, кто предпочитает спать при освещении.

Расслабляйтесь и отдыхайте

Современный ритм жизни заставляет нас постоянно быть в напряжении. При стрессовой ситуации в нашем организме происходит выброс кортизола и адреналина, что негативно сказывается на иммунной системе. Поэтому в период пограничных состояний, связанных с напряжением, мы рискуем заболеть простудой. В этом случае на помощь придет йога, при помощи которой можно достичь релаксации и побороть стресс.

Иммунитет и беременность

Беременность — это серьезное испытание для женского организма. Растущий малыш требует огромного количества микроэлементов и витаминов, а получить он их может только из организма матери, что, в свою очередь, является большой нагрузкой для иммунитета. В связи с чем возникает вопрос: как повысить иммунитет беременным?

Ослабление иммунитета женщины может быть опасным как для самой беременной, так и для ее ребенка. У будущей мамы могут обостриться хронические заболевания. Гормональный фон женщины в этот период также меняется, что еще больше усугубляет ситуацию.

как повысить иммунитет беременным

Итак, как повысить иммунитет женщине во время беременности?

  • Прежде всего, как уже говорилось выше, необходимо пересмотреть принципы своего питания. Меню должно быть сбалансированным. Обязательно в ежедневном рационе женщины должны присутствовать фрукты, овощи, кефир, творог, крупы.

  • Сегодня многие будущие мамочки работают практически до самих родов, что не самым лучшим образом сказывается на иммунной системе организма. Если возможности не работать у женщины нет, то необходимо постараться хотя бы не перегружать себя, по возможности избегать стрессовых ситуаций, не общаться с простывшими людьми, высыпаться. На последних неделях беременности врачи советуют даже спать днем.

  • На состояние иммунитета непосредственное влияние оказывает количество времени, проведенное на свежем воздухе. Беременным бывать на улице рекомендуется как можно дольше, минимум — полчаса ежедневно. Женщины, ожидающие малыша, должны достаточно времени уделять физическим нагрузкам. Специалисты рекомендуют посещать специальные занятия для беременных.

  • Также полезно закаливание в виде обтирания или контрастного душа.

  • Постарайтесь избегать кондиционеров, регулярно проветривайте и проводите влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

  • Очень важный момент — психологический комфорт. Во время беременности проводите больше времени с приятными вам людьми, чаще улыбайтесь, получайте от жизни удовольствие и думайте о том, что уже очень скоро произойдет самая долгожданная встреча в вашей жизни, встреча с вашим малышом.

Надеемся, что все приведенные в статье рекомендации о том, как повысить иммунитет в домашних условиях, окажутся вам полезными. Будьте здоровы!