Как поднять иммунитет быстро и эффективно?

0
0

Если вы часто страдаете простудными заболеваниями, быстро утомляетесь, ощущаете недосып и упадок сил, стоит задуматься над тем, как поднять иммунитет. Сегодня данный вопрос особенно актуален, так как современный ритм жизни заставляет нас постоянно действовать, работать в стрессовых ситуациях, при этом совершенно не хватает времени на качественный отдых и поддержание здоровья. Все эти факторы делают наш организм уязвимым, а значит, восприимчивым к воздействию вредоносных микробов и бактерий, что способствует развитию инфекций.

Как поднять иммунитет

как поднять иммунитет

Конечно, в такой ситуации необходимо обратиться к специалисту, который сможет подобрать качественные препараты и дать нужные рекомендации. Как показывает практика, самолечение может оказать обратный эффект и только навредит здоровью. В настоящее время существуют различные средства для поднятия иммунитета, способные восполнить недостаток витаминов и микроэлементов. Порой бывает достаточно пропить комплекс витаминов, чтобы восстановить силы и ощутить прежнюю бодрость. Некоторые врачи предлагают провести иммуномодуляцию, данная процедура направлена на активизацию внутренней защиты организма от внешнего воздействия. Однако ученые до сих пор считают этот термин некорректным, так как укрепить иммунитет в целом невозможно, а вот усилить его способность бороться с определенного рода инфекцией вполне реально. Зачастую результат достигается за счет прививок, предполагающих ввод готовых антител в кровь.

Как поднять иммунитет народными средствами

средства для поднятия иммунитета

К сожалению, многие лекарственные препараты могут оказаться бездейственными или же вовсе нанести вред, поэтому их применение должно проходить под тщательным контролем врача. Лучше всего поддерживать иммунную защиту натуральными продуктами. Приверженцы нетрадиционных методов лечения активно выступают против искусственных препаратов. Рассказывая о том, как поднять иммунитет, они предлагают множество рецептов по приготовлению витаминизированных смесей на основе натуральных ингредиентов. Одним из самых популярных методов считается сочетание лимона и меда. Для приготовления смеси понадобятся два лимона, две головки чеснока, стакан ягод и полстакана меда. Первые три компонента пропускаем через мясорубку, превращая в однородную массу, затем добавляем мед и тщательно перемешиваем. Употреблять вместо варенья утром на завтрак или вечером перед сном. Для поднятия жизненного тонуса рекомендуется использовать настойку эхинацеи или элеутерококка. Утром в стакан теплой воды добавляем ложку меда, несколько капель настойки и лимонного сока, пьем натощак, через полчаса можно завтракать.

чем поднять иммунитет ребенку

Чем поднять иммунитет ребенку

Если у малыша ослабленный иммунитет, необходимо серьезно подойти к данному вопросу, дабы избежать негативных последствий. В первую очередь нужно регулировать его питание, чтобы с едой он получал весь требуемый запас витаминов и микроэлементов. Во-вторых, нужно приучать ребенка к спорту с малых лет. Узнайте о том, чем ему нравится заниматься, и предложите записаться в спортивную секцию. Старайтесь активно проводить отдых, чаще гуляйте на свежем воздухе. Оградите малыша от стрессов, ссор и моральной нагрузки. Ничто так не помогает организму справиться с агрессивными нападками микробов, как крепкий и здоровый сон.