Как укрепить иммунитет или советы по сохранению здоровья

0
0

Заканчивается лето. Впереди осень – пора тёплых курток, непонятной тоски, простуды, насморка и головных болей. Да, далеко не самая радужная перспектива. Для того чтобы хорошо себя чувствовать, необходимо знать, как укрепить иммунитет.

Некоторые советы

как укрепить иммунитет

Во-первых, не спешите принимать антибиотики, даже если слегка простудились. Столь сильные препараты должен выписывать только врач; а после курса антибиотикотерапии необходимо восстанавливать нарушенную микрофлору кишечника. Если пить антибиотики во время лёгких заболеваний, то они не помогут тогда, когда это станет действительно необходимо. И вообще, старайтесь поменьше пичкать своё тело "химией". Во-вторых, ведите здоровый образ жизни. Он включает в себя правильное питание, физическую активность, здоровый сон, отсутствие стрессов и вредных привычек.

иммунитет продукты укрепляющие

  • Питаться лучше полноценно, особенно осенью и весной, когда риск заболеть наиболее велик. В это время следует отказаться от диет, ведь организм не может бороться с вирусами без необходимых ему питательных веществ. Мясо, рыба, фрукты и овощи обязательны, чтобы сохранить хороший иммунитет. Продукты, укрепляющие здоровье: чеснок, имбирь, лимон, мёд, кефир, бобы, тыква и йогурт.
  • Физическая активность включает в себя пробежки по утрам или вечерам. Нужно проводить как можно больше времени на свежем воздухе, совершать длительные прогулки.
  • Здоровый сон должен длиться не менее восьми часов в сутки, причём ложиться желательно до полуночи. Организм успеет отдохнуть и набраться сил.
  • Берегите свои нервы, по возможности воздерживайтесь от стрессов, чаще улыбайтесь. Доказано, что позитивные эмоции стимулируют выработку эндорфинов, что укрепляет иммунитет, плюс это приятно окружающим людям.
  • Вредные привычки разрушают как иммунитет, так и весь организм в целом. Ради здорового тела следует полностью отказаться от них.

В-третьих, необходимо знать, как укрепить иммунитет с помощью витаминов и БАДов, потому что это прекрасное подспорье для вашего здоровья. Пользуйтесь только теми, которые уже прошли клинические испытания: мошенников в наше время развелось великое множество. Витамины способны остановить простуду на ранней стадии. Принимать их нужно на протяжении всего года. БАДы помогут не только сохранить иммунитет, но и укрепить (восстановить) его.

Важно! Как укрепить иммунитет другими способами?

укрепить иммунитет народными средствами

Если вы всё же не доверяете различным химическим добавкам, то можете попробовать укрепить иммунитет народными средствами. Полезно добавлять в напитки сироп шиповника и мяту. Отлично помогают здоровью чаи, заваренные из сухих листьев облепихи, липы, смородины и малины. Ещё существуют такие рецепты, в которых смешивают в одинаковых количествах мёд, лимон, курагу, изюм, грецкие орехи и принимают по одной столовой ложке натощак. Теперь вы знаете, как укрепить иммунитет и при этом вкусно покушать, не так ли? Помните, что здоровье у нас одно и его необходимо беречь. Поэтому тщательно следите за своей иммунной системой и не подвергайте ее неоправданным нагрузкам.