Как повысить иммунитет у ребенка: несколько способов

0
0

Вопросом о том, как повысить иммунитет у ребенка, задаются исключительно все родители. Ведь каждая мама заинтересована в том, чтобы малыш рос здоровым, чтобы болезни, даже такие простые как простуда, не давали осложнений на сердце крохи, а также на прочие внутренние органы. Однако в большинстве случаев родители ограничиваются тем, что кормят своих детей антибиотиками, которые имеют лишь временный эффект, что никоим образом не препятствует дальнейшему проявлению болезни. Поэтому о том, как повысить иммунитет у ребенка различными способами, мы поговорим в статье.

как повысить иммунитет у ребенка

Что именно будем укреплять?

Многие люди просто не знают, из чего именно состоит такое понятие, как иммунитет, и каким образом можно сделать его более стойким к вирусам. Для того чтобы пролить свет на эту тайну, разберемся, какие именно органы принимают участие в защите организма. Это костный мозг, миндалины, селезенка, вилочковая железа, а ко всему этому прилагается еще целый набор клеток: моноцитов, лейкоцитов, макрофагов и проч. Немаловажную роль в защитных границах нашего организма играет также кишечник, легкие, слизистые оболочки и непосредственно сама кожа. Зная это, можно понять, как повысить иммунитет у ребенка. Надо тщательно следить за всем организмом и целенаправленно улучшать состояние каждой отдельной его части, каждой клеточки. Сделать это не так сложно, как может показаться, и мы прямо сейчас рассмотрим самые простые способы сделать малыша здоровее.

препараты повышающие иммунитет у детей

Формируем микрофлору кишечника

В первую очередь важно наполнить желудок и все слизистые оболочки, которые к нему прилегают, пробиотиками. В большом количестве эти частицы содержатся в кисломолочных продуктах, в домашних заквасках и всех производных, которые можно из них сделать. Качество тех йогуртов, которые есть на прилавках супермаркетов, в наши дни находится под большим сомнением, а вот если вы самостоятельно приготовите малышу простоквашу, ряженку, кефир, подсластите это дело, добавите туда фруктов, то он с удовольствием выпьет это «лекарство». Если же готовить эти молочные дары у вас времени нет, то заменить их могут препараты, повышающие иммунитет у детей. Среди таковых выделим средства «Виталакт», «Наринэ» и «Симбитер». Купить их можно в любой аптеке без рецепта.

повысить иммунитет ребенка народными средствами

Как повысить иммунитет у ребенка при помощи природных компонентов?

Ударная доза витаминов, которые укрепляют все внутренние органы, содержится во фруктах. Среди них есть и те, которые растут в наших широтах: калина, черника, яблоки, малина, смородина и проч. Не менее полезными являются цитрусовые растения, среди которых есть и хорошо всем известный «лекарь всех недугов» - лимон, а также апельсин и мандарин. Стоит сказать, что повысить иммунитет ребенка народными средствами – значит, давать их ему регулярно и в течение длительного времени. Поэтому возьмите себе на заметку, что чай с малиной или ромашковый напиток должны быть в рационе малыша не только тогда, когда он кашляет. Ежедневно хотя бы по одной чашечке такого народного средства он должен выпивать. Ну и не забывайте покупать поменьше конфет и побольше фруктов.