Возможно ли вырастить лимон в домашних условиях?

0
0

лимон в домашних условиях
С нуля

Любители выращивать растения из косточки - совершенно особая категория цветоводов, поскольку сделать это не так легко, как кажется. Стратификация, прививание, формирование кроны - все это требует определенных навыков, так что желающих вырастить лимон в домашних условиях из семечка обычно немного. Во-первых, нужен специальный грунт, во-вторых, лучше сажать сразу несколько косточек или выдержать их в специальном растворе перед посадкой. Для посадки можно взять совершенно обычные магазинные лимоны или поискать какой-нибудь редкий сорт. До того как взойдет росток, нужно затянуть горшочек пленкой, чтобы внутри было тепло и влажно. Сажать нужно не слишком глубоко - 2-3 см вполне хватит. После появления настоящих листьев и достаточного развития корневой системы можно пересадить его в более широкий и глубокий горшок. На любой стресс и погрешности в уходе лимон реагирует сбросом или пожелтением листьев. Он относится, скорее, к светолюбивым растениям, поэтому расположить его следует там, где ему будет достаточно света. Переставлять лимон с места на место также не рекомендуется - можно лишь постоянно поворачивать горшок вокруг своей оси или два раза в год проводить переезд с подоконника на балкон и обратно. Когда лимон в домашних условиях вырастает до 20-25 см, самое время формировать его крону. Нужно прищипнуть верхушку и дождаться появления боковых побегов - из них нужно выбрать 3-4 штуки, а остальные удалить. Весной, когда главный стволик станет толщиной примерно с карандаш, нужно проводить прививку, иначе с плодоношением будут серьезные проблемы. Да и помимо всего прочего лимон, в домашних условиях выращенный из семечка, начнет плодоносить примерно через 8-10 лет. Вот такой неторопливый этот лимон.

вырастить лимон в домашних условиях
Уход в домашних условиях за взрослым лимоном

С более или менее взрослым культурным лимоном иметь дело гораздо проще. Отпадает проблема прививки, однако капризность и вопрос формирования кроны остаются в силе. Выбрать сорт тоже бывает довольно сложно - наиболее популярными остаются лимоны Мейера, которые, однако, подвержены некой неизлечимой болезни. Возможно, в поисках интересного и подходящего сорта придется провести некоторое время. Требования к свету и регулярному поливу - черта, присущая всем сортам, так что тем, чьи окна редко освещаются солнцем, либо придется озаботиться выбором лампы, либо отказаться от идеи собственноручно вырастить лимон.

Цветение и плодоношение

лимон уход в домашних условиях
При хорошем уходе лимон в домашних условиях цветет до четырех раз в год сразу несколькими цветами, которые держатся недолго и имеют довольно выраженный цитрусовый аромат, завязываются плоды, причем хозяину лимона необходимо следить за тем, чтобы листьев было достаточно, поскольку в период плодоношения лимон редко отдает силы на выращивание листовой массы, а иногда и вовсе сбрасывает ее почти целиком. Плодоносящий лимон в домашних условиях необходимо регулярно подкармливать и тщательно следить за поливом. Созревание плода занимает почти год, при этом лимону жизненно важен свет. Те, кто освоит непростое искусство ухода за домашним лимоном, получит прекрасную награду - самый вкусный и собственноручно выращенный лимончик, которым можно побаловать себя и домашних.