Как сделать средство для мытья посуды своими руками?

0
0

Какой женщине не знакомо мытьё посуды!? Да чего там женщине, любой не раз в своей жизни сталкивался с этим. Современный человек на автомате после приёма пищи берёт посуду, относит к раковине и моет. Это правильно, лучше мыть ее сразу: во-первых, не появятся бактерии, а во-вторых, это и для самого себя удобнее. Чтобы ребёнок мыл посуду после каждого приёма пищи, его нужно к этому приучать с самого раннего детства!

средство для мытья посуды своими руками

Как мыли посуду раньше

Уже давно наука продвинулась вперёд, и все средства, которыми мыли посуду наши бабушки и прабабушки, давно не используются. Более того, сейчас уже и руками мало кто моет, у многих в доме стоит посудомоечная машина. Кстати, удобная вещь, экономит время и промывает посуду намного лучше, чем человек! Но сейчас не об этом.

Средства были разные, давно-давно для мытья посуды использовали кирпичную крошку или раствор обычного хозяйственного мыла. Жирную или сильно грязную отмывали с помощью песка и золы. И нужно сказать, это было действительно эффективным методом! Сода тоже помогала в этом непростом деле, она отлично справлялась с налётом от чая в кружках, чем и выручала своих хозяев! Копоть с кастрюль можно было убрать также с помощью соды.

А ещё в качестве мочалки люди пользовались крапивой. Сначала они посуду споласкивали, а потом натирали так, что она начинала блестеть. Повезло людям, которые жили около водоёмов. Они могли воспользоваться водорослями, которые хорошо промывают посуду. Порошок горчицы и конопляные листья тоже были лучшими помощниками при мойке жирной посуды!

средство для мытья посуды нежные руки

Современные средства

Сейчас на дворе всё-таки уже двадцать первый век, и никто не моет посуду водорослями, золой, песком и так далее. Сейчас полно различных магазинов с бытовой химией, в них с лёгкостью можно найти средства, используемые для мытья посуды. Некоторые из них уже стали достаточно популярными, и им доверяют многие, а некоторые, уже проверенные временем, особенно популярны среди домохозяек!

Конечно же, радует то, что сейчас есть большое разнообразие в магазинах. Но, к сожалению, из всего этого разнообразия не удастся выбрать такое средство, которое бы не раздражало кожу рук, не портило бы ни её вид, ни вид ногтей, но при этом отлично промывало посуду. Не стоит идти на поводу рекламы, обычно за это мы и переплачиваем, а это надо? Конечно нет! Чтобы средство действительно было действенным и невредным, его нужно приготовить самому. Сделать средство для мытья посуды своими руками несложно!

средство для мытья посуды своими руками рецепты

Вред магазинных моющих средств

В современном мире уже давно используют химические средства. Одно из таких - моющее средство для посуды. Оно, конечно же, очень необходимо, без него людям пришлось бы мыть посуду чем-то иным и не таким удобным, но зато без какого-либо вреда для здоровья!

В современных химических средствах есть ПАВ и фосфаты, они остаются на поверхности посуды, а затем, при приёме пищи, попадают в организм человека и начинают свою работу, то есть разрушают белки, жиры, которые очень важны для здоровья. Средства таким же образом уничтожают белки и жиры на тарелках, поэтому им неважно, где это делать ещё. Такое воздействие приводит к тому, что организм ослабевает, слабеет иммунитет, а печень, почки и щитовидная железа поражаются этим средством. Ещё фосфаты задерживают воду, а проявляться это будет отёками.

Очень хочется сказать о том, как похожи эти средства и порошки. Многие домохозяйки, наученные опытом, обнаружив на одежде жирное пятно не бегут быстрее бросать его в машину, а просто наливают на него каплю моющего средства. Через некоторое время пятно уходит!

моющее средство для мытья посуды своими руками

Особенности средств, приготовленных дома

Ну, во-первых, средство вы сделаете сами, а значит, будете знать, что в него входит и в каких количествах. А ещё, если у вас на что-то имеется аллергия, а это что-то есть во всех средствах для посуды, вы можете не добавлять его в своё моющее средство для мытья посуды своими руками приготовляемое.

Во-вторых, своё всегда лучше! Намного приятнее пользоваться тем, что изготовил, сделал сам! Так и хочется сказать, что средство, приготовленное дома самим, придаёт рукам нежность!

В-третьих, вы можете сделать средство абсолютно любым и в таком количестве, сколько вам только нужно. Отличный вариант - жидкое средство для мытья посуды, своими руками сделанное. Им пользуются многие.

В-четвертых, приятно услышать то, что такие средства могут быть разными, изготовленными по разным рецептам! Для того чтобы эти рецепты узнать, достаточно прочитать статью ниже.

В-пятых, такие средства отлично подходят для того, чтобы мыть детскую посуду. Маленькие человечки не должны страдать от различных химикатов!

В общем, этот список преимуществ и особенностей можно продолжать ещё очень долго, поэтому лучше не тратить время, а приступать к изучению рецептов, а затем уже и к приготовлению этих средств!

натуральное средство для мытья посуды своими руками

Способы приготовления моющих средств для посуды своими руками

Забудем про магазинные средства, содержащие различные химические вещества. Они нас не интересуют! Нас интересует средство для мытья посуды, своими руками приготовленное! Радует то, что рецептов много и есть из чего выбирать! Средства, приготовленные по ним, не уступят магазинным, единственное, что мылиться будут не так обильно, но это и к лучшему, их легче смыть и не нанести вреда здоровью. Промыть посуду после магазинного средства довольно сложно.

Итак, средство для мытья посуды своими руками. Рецепты - далее.

Первый рецепт моющего средства

У вас должно быть:

- двадцать пять грамм хоз. мыла;

- двадцать пять миллиграмм глицерина;

- 1 столовая ложка спирт. настойки календулы;

- четыре ст. ложки спирта;

- 0,5 л обычной воды.

Сначала натираем мыло, затем согреваем его, после того как оно растопилось, можно дополнить его остальными ингредиентами.

Второй рецепт

Можно не приготавливать средство, а просто взять хоз. мыло и положить рядом с раковиной. Перед тем как мыть посуду, губку следует намылить и мыть посуду. Ну а дальше - просто промыть под тёплой водой. Вы удивитесь, когда услышите скрип посуды от чистоты!

жидкое средство для мытья посуды своими руками

Третий рецепт

Сода и хозяйственное мыло - это универсальные средства, они должны быть в доме у каждого!

Что у вас должно быть:

- хозяйственное мыло - 100 грамм (можно детское);

- 100 мл горячей воды;

- пара-тройка ст. ложек пищевой соды;

- эфирное масло (чтобы придать аромат).

Как приготовить:

1. Сначала трём мыло на тёрке.

2. Берём какую-либо посудину и смешиваем в ней мыло и воду. Перемешиваем венчиком или используем толкушку. По окончании у вас должна быть густая равномерная масса.

3. В получившуюся жидкость добавляем соду (2 столовые ложки) и эфирное масло.

4. Из ёмкости жидкость нужно перелить в другую, закрывающуюся. Это поможет средству дольше сохранять свои свойства.

5. Раствор готов, пользоваться им можно и при мытье посуды, и прибираясь в доме!

Четвёртый рецепт больше всего подходит для стекла и стеклянной посуды

У вас должно быть:

- ёмкость, где вы будете смешивать компоненты;

- уксус - половина стакана;

- бутылочка с пульверизатором;

- сок лимона - 1 столовая ложка;

- 1 стакан обыкновенной воды.

Как приготовить:

Берём стеклянную полулитровую банку и перемешиваем в ней все ингредиенты, а затем переливаем в бутылочку с пульверизатором. Легко перелить можно с помощью воронки.

Большинство таких домашних средств можно называть так: средство для мытья посуды "Нежные руки"!

сделать средство для мытья посуды своими руками

Вывод

Намного лучше делать всё самому, это, во-первых, приятно, а во-вторых, надёжнее! Не зря же натуральное средство для мытья посуды, своими руками сделанное, стало таким популярным. Многие ищут информацию об этом, чтобы приготовить его и, конечно же, находят.

Если вы всё же пользуетесь магазинными средствами, то для избежания неприятных последствий:

1. Мытьё посуды должно осуществляться только при наличии резиновых перчаток!

2. Смыть ПАВ и фосфаты быстро не получится, а смывать их надо. Поэтому при мытье посуда должна находиться под тёплой водой хотя бы 15 секунд!

3. Не выжимайте полбутылочки на губку. Одной маленькой капельки будет предостаточно!

4. Ну и последнее: не ленитесь, приготовьте натуральное средство для мытья посуды своими руками.