Автолюлька для новорожденных: отзывы врачей, фото

0
0

Как известно, число автомобилей в нашей стране растет день ото дня, как следствие, увеличивается количество аварийных ситуаций на дорогах. Чтобы обезопасить своего ребенка во время перевозки на автотранспортном средстве, необходимо использовать специальные детские люльки и кресла. Причем сегодня это не только личное дело родителей, но и требование пункта 22.9 Правил дорожной безопасности. Несмотря на то что на рынке представлено огромное разнообразие таких устройств, сделать выбор довольно сложно, тем более что многие папы и мамы не знают, какой должна быть правильная автолюлька для новорожденного. Разобраться с этим вопросом поможет статья, представленная ниже.

как выбрать автолюльку для новорожденных

Анатомические особенности детей раннего возраста

Новорожденные — это хрупкие создания, которых следует всячески оберегать. В возрасте до года скелет грудничка гибкий и мягкий, а его кости состоят преимущественно из хрящевой ткани. Четверть массы тела ребенка приходится на его головку, в то время как у взрослых голова занимает лишь 6 % от общего веса. При этом шейка у малышей является очень уязвимым местом, так как позвоночник в этом районе скелета почти не защищен мышцами. Это значит, что даже слабые толчки, от которых никто не застрахован при поездках в автомобиле, могут привести к серьезным травмам.

детская автолюлька для новорожденных

Автолюльки и автокресла

Устройства для обеспечения безопасности детей во время автомобильных перевозок бывают двух видов и зависят от возраста ребенка. Если в семье ожидается пополнение, то вам понадобится детская автолюлька для новорожденных. Она представляется собой специальное кресло, которое крепится внутри автомобиля. Такая люлька имеет оптимальную ортопедическую форму, исключающую чрезмерную нагрузку на позвоночник младенца, и ремни, предназначенные для надежной фиксации тела внутри устройства. Что касается детей старше 6 месяцев, то им понадобится автокресло. Главное различие между этими устройствами заключается в том, что классическая автолюлька закрепляется перпендикулярно направлению движения, тогда как кресло для детей постарше — спиной или лицом к лобовому стеклу машины.

автолюльки для новорожденных отзывы

Трансформеры и колясочные варианты

Сегодня можно найти разнообразные универсальные модели. Такая автолюлька для новорожденных при необходимости легко превращается в кресло, в котором можно перевозить ребенка постарше. Также существуют специальные коляски со съемными люльками, в которых детей можно удобно и безопасно перевозить на автомобиле. В случае их приобретения родители могут отложить покупку устройства для перевозки малыша в авто на 5-6 месяцев. Однако помните, что к их выбору следует отнестись с большой ответственностью и не использовать модели, в которых ребенок не зафиксирован должным образом.

Разновидности

Классическая автолюлька для новорожденных представлена в нескольких вариантах. Все устройства делятся на две категории, маркируемые символами “0” и “0+”. В первом случае модель предназначена для малышей весом менее 10-13 кг, что же касается второго — в них можно перевозить детей возрастом до полутора лет. Кроме того, как уже было сказано, рассматриваемые нами устройства могут по-разному устанавливаться в машине. Тем, кого интересует, как выбрать автолюльку для новорожденных, специалисты советуют обращать особое внимание именно на это обстоятельство, поэтому об особенностях каждого варианта следует рассказать подробнее.

автолюлька для новорожденных отзывы врачей

Особенности классических моделей

Традиционные люльки для авто устанавливаются вдоль заднего сиденья машины. В них малыш находится в полугоризонтальном положении и чувствует себя точно так же, как во время прогулки в коляске. При этом у таких моделей есть существенный недостаток — при их использовании в машине, кроме водителя, может поместиться только один пассажир. Закрепляются устройства посредством двух ремней безопасности, которые есть в авто, а еще один, принадлежащий автолюльке, проходит поперек груди ребенка. Он достаточно широкий и не доставляет малышу никакого беспокойства. Врачи с такими заверениями производителей полностью согласны.

“Продольные” модели

Специалисты считают, что наиболее безопасным вариантом является автолюлька для новорожденных, закрепляемая на сиденье за водителем против движения автомобиля. Кроме всего прочего, в таком случае место для второго пассажира на заднем сиденье остается свободным, и занявший его человек может в пути общаться с малышом. Если же мама путешествует с сынишкой или доченькой одна, то люльку можно закрепить на переднем сиденье, чтобы она могла наблюдать за крохой в дороге. Однако правила запрещают делать это при включенной подушке безопасности.

автолюлька для новорожденного

Что касается универсальных кресел-трансформеров, то пока ребенок мал (при весе менее 13 кг) их крепят спинкой к направлению движения, а затем переворачивают, и подросший малыш путешествует, сидя лицом к лобовому стеклу.

Автолюлька для новорожденных: отзывы врачей

Как утверждают медики, практически все автолюльки обеспечивают правильное положение для позвоночника малыша. Даже если кажется, что новорожденный находится внутри такого устройства в сидячем положении, с точки зрения распределения нагрузки на скелет, эта поза не представляет никакой опасности. Что касается того, какой должна быть самая безопасная автолюлька для новорожденных, отзывы врачей указывают, что от опасных фронтальных травм лучше всего защитит модель, устанавливаемая в направлении, противоположном ходу движения, и снабженная пятиточечными ремнями. Такой вариант надежно фиксирует плечи, пояс и таз малыша и исключает вероятность его “вылетания” из люльки или сгибания тела в случае аварийной ситуации. Специалисты советуют также отдать предпочтение люльке с ручкой, так как она является дополнительной защитой при боковом ударе.

автолюльки для новорожденных фото

Что еще учитывать при выборе

Автолюльки для новорожденных, фото которых могут дать представление только об их дизайне, не всегда способны обеспечить должную безопасность ребенку вследствие использования недостаточно прочного каркаса. В частности, выбирая автолюльку, нужно убедиться, что он изготовлен из ударопрочного пластика. Также устройство должно соответствовать следующим критериям:

  • иметь документ, подтверждающий, что модель одобрена ортопедами;
  • наличие в комплекте подголовников, валиков под головку и шейку;
  • соответствие размерам малыша, т. е. люлька не должна быть ему тесной;
  • наличие в устройстве защитного козырька, на тот случай, если люльку будут использовать как переноску;
  • модель должна быть оснащена ремнями безопасности со специальными мягкими накладками, а в районе головки иметь увеличенные борта для ее дополнительной защиты.

Кроме того, у устройства, прошедшего краш-тест, должен быть документ, подтверждающий соответствие требованиям ГОСТ Р41.44-2005, или европейский сертификат ECE R44/04.

Важно также обратить внимание на страну-производителя автолюльки для новорожденных. Отзывы покупателей подтверждают, что лучше всего приобретать модели, произведенные в странах ЕС. Что касается китайских автолюлек, то их главным недостатком является ломкость каркаса.

автолюлька для новорожденных

Что касается того, какой вариант крепления устройства выбрать, то специалисты рекомендуют: если в автомобиле есть система ISO FIX, следует купить модель, которая с ней совместима.

Где купить

Так как автолюльки можно использовать в течение полутора лет, родители часто ищут предложения на сайтах, где предлагаются различные предметы бытового назначения, уже бывшие в употреблении. Врачи в один голос твердят, что это не самое правильное решение. Ведь в таком случае, даже если автолюлька для новорожденного выглядит почти как новая, вы не можете знать, как долго ее использовали и не износились ли ее важные механизмы, обеспечивающие безопасность малыша. Более того, вам могут продать деформированное устройство, уже побывавшее в аварии. Чтобы избежать подобных неприятностей, лучше не пытаться сэкономить пару тысяч рублей в ущерб безопасности своего малыша и обратиться в специализированный детский магазин. Автолюлька для новорожденных может быть приобретена и в некоторых автосалонах. В таком случае специалисты покажут, как ее правильно установить, и помогут подобрать модель, максимально подходящую к конкретной машине.

Теперь вы знаете, какие бывают автолюльки для новорожденных. Фото таких изделий позволяют составить некоторое представление только о размерах и внешнем виде той или иной модели. Поэтому, приобретая подобные устройства через интернет, следует ознакомиться с отзывами медиков и тех, кто подобными устройствами уже пользовался.