Детская кровать своими руками (фото)

0
0

Наиболее подходящим предметом мебели для детской спальни является двухъярусная кровать. Она позволяет значительно сэкономить пространство и эстетично смотрится в интерьере.

Подготовительные работы

Детская кровать своими руками должна быть изготовлена после проведения подготовительных работ. При этом будет необходимо иметь под рукой электродрель, которую можно заменить шуруповертом. Понадобится уровень, а также угольник, плоскогубцы, струбцины и электрический лобзик.

детская кровать своими руками фото

Процесс изготовления

Детская кровать своими руками изготавливается с использованием бруса в количестве 4 штук, длина каждого из которых равна 2,5-3 м. Понадобятся рейки, которые можно заменить фанерой с толщиной листа в 12 миллиметров, либо использовать ДСП. В качестве крепежа предстоит применить винты, шурупы, а также болты. Обработать поверхность дерева нужно шпаклевкой. Предварительно основание необходимо отшлифовать наждачкой.

Рекомендации по проведению работ

детская двухъярусная кровать своими руками

Если изготавливается детская кровать своими руками, то первоначально нужно произвести разметку, после просверлить отверстия для установки крепежных шурупов. Таким образом предстоит сделать отверстия для каждого винта, так как необходимо расположить их с двух сторон продольных брусков. Затем нужно осуществить крепление винтом, прижав нижний брусок к стенке. Такие же работы надо произвести и со второй стенкой опоры. На следующем этапе устанавливается верхний продольный брус доски, который необходим для укладки матрасов, в итоге вы должны получить опорную конструкцию. Поперечный брус укрепляется под будущую постель, эти манипуляции нужно произвести с верхним и нижним ярусами. Между брусьями должно быть обеспечено расстоянии 30 сантиметров.

Детская двухъярусная кровать своими руками изготавливается по технологии, которая предполагает проведение обшивки каркаса короба на следующем этапе, при этом используются доски, расположенные по бокам. В качестве крепежа могут выступить шурупы, которые имеют декоративные головки. Нужно прикрепить щитки, выступающие в качестве бортиков. Должна быть укреплена лестница, ведущая на второй ярус.

Рекомендации специалиста

как сделать детскую кровать своими руками

Когда изготавливается детская кровать своими руками, конструкция снабжается стойками лестницы, при их изготовлении можно использовать доски и бруски, выполненные из цельной древесины. По ширине боковые панели должны быть эквивалентны торцевым. Брусья прочно соединяются с помощью винтов, вы должны получить одинаковые по виду рамы. Одной стороной и торцом нужно укрепить доску. Саморезы предпочтительно установить с внутренней стороны, при этом они не должны проходить насквозь. Когда используется короткий саморез, необходимо высверлить отверстия, используя для этого дрель, установленную на ограничитель глубины. На все рамы должны быть установлены борта. После того как конструкция будет изготовлена, нужно избавиться от крепежных отверстий, которые скрываются посредством шпаклевки. Детская двухъярусная кровать своими руками должна быть выполнена не только с учетом надежности, но и эстетичности, поэтому, как только состав высохнет, поверхность нужно обработать наждачной бумагой. Необходимо проделать отверстия в том месте, где будет крепиться второй ярус, примерно такое же отверстие должно быть сделано в раме с бортиком. В ножках следует выполнить углубления, которые скрывают шестигранную головку крепежа, а также шайбу.

детская кровать своими руками чертежи фото

Особенности двухъярусной кровати

Детская кровать своими руками, чертежи, фото которой можно рассмотреть в статье, должна быть изготовлена таким образом, чтобы она стала еще более функциональной. Для этого под первым этажом нужно устроить ящик, в который будут складываться игрушки и постельные принадлежности. Лицевая панель ящика делается такой длины, как у кровати, а вот высота соответствует лицевой панели первого этажа.

Проведение сборки конструкции

При подготовке нужно будет произвести выравнивание элементов с помощью рубанка, помимо прочего, следует отшлифовать детали наждачной бумагой. В заключение нужно обработать элементы лаком, чтобы продлить срок жизнедеятельности конструкции. Ограждение может быть изготовлено из прочных досок, которые крепятся на вертикальных стойках. Саморезы в этом случае тоже устанавливаются с внутренней стороны, при этом в ограждении должен оставаться проем для установки лестницы. Детская кровать своими руками, фото которой предпочтительнее рассмотреть до момента начала работ, должна быть изготовлена с лестницей, которую нужно сделать наклонной. Изготовить лестницу можно из двух брусков, которые устанавливаются параллельно, а вот ступени фиксируются с помощью 6-мм болтов.

детская кровать своими руками чертежи

Использование ламинированной ДСП при работе

Детская кровать своими руками, чертежи, фото которой позволят произвести работы правильно, может быть выполнена и с использованием ламинированной ДСП, которая обладает отличными характеристиками прочности и износостойкости. Работать с ДСП предпочтительнее на улице. Если использовать этот материал, то кровать получится тяжелее, чем из доски, зато предмет мебели будет более устойчив. Для проведения работ с использованием ДСП нужно будет подготовить циркулярную пилу, шуруповерт, карандаш, рулетку и линейку. Необходимо запастись и клеевым составом, а также наждачкой и кромкой. При этом мастеру не придется производить столько манипуляций, как с древесиной. Фиксировать элементы ДСП нужно саморезами. Рама, на которую будут опираться матрасы, должна быть установлена на бруски к боковым панелям.

Перед тем как сделать детскую кровать своими руками, стоит учесть, что она тоже будет иметь два яруса, верхний из которых обладает в составе двумя элементами, один из них будет иметь узкие панели, другой – широкие торцы. У нижнего яруса будут узкие панели. Болты и шайбы используются для фиксации нижней части стоек кровати. Все панели должны обладать дополнительным крепежом, они фиксируются друг к другу не только клеем, но и шипами. А вот к стойкам их можно крепить специальными болтами, предназначенными для мебели. По такой же технологии производится крепление лестницы.

детская кровать своими руками

Заключительные работы

Детская кровать своими руками, чертежи которой должны быть рассмотрены мастером перед началом работ, изготавливается по технологии, которая на заключительном этапе предполагает проведение полировки. После можно покрыть все эмалью в несколько слоев, от этого древесина будет выглядеть привлекательнее.