Как выбрать замок для калитки. Советы и отзывы

0
0

Первостепенным барьером перед злоумышленником на пути к частной территории выступает забор. В загородных домах и на дачах для его устройства применяются разные материалы, которые в большинстве своем исправно выполняют свою функцию преграды. Но одного забора недостаточно, чтобы дом был удобен в эксплуатации и находился в безопасности. Системы внешней защиты и, в частности, замок для калитки можно рассматривать как обязательные атрибуты современного домовладения. Однако разнообразие ограждающих конструкций, форм и размеров калиток усложняет выбор замкового механизма – тем более что и производители значительно расширили ассортимент таких устройств.

Накладные замки для калитки

замок для калитки

Простейший вариант, при котором не требуется проведение масштабных мероприятий по установке защитного элемента. Достаточно приварить корпус механизма к дверце и обеспечить нишу для «язычка». Если устанавливать такой замок на калитку из профнастила, то следует заранее предусмотреть наличие надежных рам, стоек или труб, на которые и будет устанавливаться механизм. В остальном накладные модели не требовательны ни в монтаже, ни в обслуживании. Но важно понимать, что степень их надежности далека от идеала. Замок выступит неплохой преградой на пути дворового хулигана, но перед злоумышленником, вооруженным ломом, фомкой или топором, может не устоять.

Врезные замки

электромеханический замок для калитки

Более совершенные в конструкционном отношении замки, которые позволяют обеспечить эффективную защиту от множества угроз. Врезные модели запорных устройств, по большому счету, являются аналогами обычных дверных механизмов. В калитках они применяются не так часто ввиду сложности установки. По сравнению с обычной входной дверью калитки имеют более простую конструкцию, зачастую исключающую установку врезных моделей. Если же планируется использовать замок для калитки такого типа, то, опять же, должна быть предусмотрена жесткая рама. Кроме этого, монтаж производится во внутреннее пространство калитки, поэтому наличие как минимум двух независимых полотен – обязательно. Установка также производится с помощью сварки, после чего встраиваются ручки и другие атрибуты запорной системы.

Электромеханические замки

Довольно широкая группа замков, которая считается наиболее перспективной и быстро развивающейся. Типичным представителем данной линейки является кодовый замок. На калитку его обычно устанавливают в частных домовладениях, где требуется повышенная безопасность. В своей функции защиты электромеханические модели практически безукоризненны. Устройство включает в конструкцию непосредственно затворную систему и панель с интерфейсом, с помощью которой происходит взаимодействие хозяина и защитного механизма.

замок на калитку из профнастила

Но при всем удобстве и надежности у таких моделей есть некоторые минусы. Например, устанавливать подобный замок в обычную дачную калитку из профнастила нецелесообразно ввиду разных уровней защиты самого забора и устройства. Также электромеханический замок для калитки требует питания от электропроводки, что обуславливает некоторые сложности в реализации монтажа.

Электромагнитные модели

Также весьма привлекательный с точки зрения надежности вариант. Механизм работает на основе электромагнитных сигналов, которые и управляют затвором калитки. Для активации устройства требуется использовать специальный ключ. Собственно, это один из главных недостатков, которыми обладает электромагнитный замок. Для калитки в заборе частного дома или дачи его используют нечасто. Обычно людей останавливает от такого выбора высокая стоимость и необходимость электрификации забора, но в плане безопасности такие модели себя оправдывают.

Стоит отметить и еще одну разновидность электрических моделей – устройства на радиоволнах. На сегодняшний день такие системы считаются наиболее надежными. Отчасти это обусловлено тем, что радиоволновый замок для калитки по принципу работы напоминает автосигнализацию.

Отзывы о замках для калиток

кодовый замок на калитку

Практика эксплуатации замков как элемента в обустройстве калиток на дачах и в загородных домах в целом положительна. Негативные отзывы преимущественно относятся к использованию традиционных и морально устаревших моделей амбарных, накладных и других механических вариантов. Впрочем, если нужен замок на калитку из профнастила, то именно такие устройства будут оптимальны. Другое дело, что требуется качественный монтаж и соблюдение инструкций по эксплуатации и содержанию механизма.

Относительно современных электрических систем нареканий меньше, но и без них не обошлось. Все преимущества от удобства эксплуатации и высокой эргономики омрачаются выглядывающими ригелями и неудовлетворительной работой доводчиков. Кроме того, электромеханический замок для калитки чувствителен к температуре и влажности. Правда, это же можно сказать и о других механизмах – те же классические накладные и врезные устройства со временем приходят в негодность из-за суровых условий эксплуатации.

Заключение

установка замка на калитку

Выбор замка для калитки все же предполагает учет индивидуальных требований к безопасности и условий монтажа. Собственно, эти первостепенные данные и должны рассматриваться как основные факторы выбора. Например, если речь идет о респектабельном загородном доме с кирпичным забором, то и установка замка на калитку должна выполняться на соответствующем уровне – например, с применением электромеханической системы, грамотно встроенной в нишу забора по врезной или накладной схеме. Иной подход предполагается, если необходимо защитить небольшой участок или дачу. Покупка дорогостоящих электронных моделей в этом случае будет излишней. Зато недорогой бюджетный замок в виде накладного механизма, зафиксированного к раме калитки сваркой, вполне справится со своими задачами при минимальных затратах. В любом случае не стоит забывать и о качестве самого забора, а также о дополнительных средствах защиты. К примеру, замочные системы могут дополняться домофонами, видеофонами, сигнализациями и другими системами безопасности.