Как установить дымоход своими руками

0
0

Смонтировать дымоход своими руками можно, если знать основы проектирования и правила установки. Об этом рассказывается в данной статье.

дымоход своими руками

Каким должен быть дымоход?

Чтобы отводить дымовые газы от обычной буржуйки, потребуется дымоход достаточно высокой сложности. Чтобы он качественно функционировал, необходим правильный расчет канала вывода продуктов сгорания. От того, насколько успешно они удаляются из котла или печи, зависит расход топлива, потери энергии на отопление, пожарная безопасность и загрязненность воздуха в помещениях. Монтаж дымохода своими руками должен выполняться с выполнением следующих условий.

  1. Большое значение имеют характеристики канала, отводящего дымовые газы, особенно материал изготовления. Самыми надежными являются трубы из стали, устойчивой против коррозии и кислоты. Если печь или камин работают на дровах, можно применять керамический кирпич.
  2. Минимальное сопротивление выходящим продуктам сгорания оказывает круглое поперечное сечение трубы. Горизонтальные и наклонные участки не должны превышать длину в 1 м, иначе тяга значительно снижается, и в этих местах происходит накопление сажи.
  3. Стыки необходимо герметизировать, а в месте подключения отопительного устройства к трубе устанавливается редукционный переходник, если их диаметры отличаются.
  4. Трубы соединяют расширениями вниз. В этом случае смола и конденсат не попадут на их наружные поверхности. Сечение у трубы, подключенной к отопительному прибору, не должно быть меньше, чем у его газоотводящего патрубка.
  5. Кирпичный дымоход следует выкладывать герметичным и с минимальной шероховатостью внутри.
  6. Для избавления от конденсата и ускорения прогрева наружной трубы обязательно надо делать ее теплоизоляцию.
  7. Дымоход и горючие материалы (перекрытия, детали кровли) необходимо изолировать друг от друга для предупреждения возгорания. Расстояние между ними составляет 130 мм, а для неизолированной керамической трубы - 250 мм.
  8. Дымоход снаружи надежно крепится и защищается от атмосферы дефлектором или флюгером. Для газового отопления этого делать не следует. Если кровля изготовлена из горючих материалов, на дымоходе сверху устанавливается искроуловитель из сетки.

монтаж дымохода своими руками

Ошибки при монтаже

Как сделать дымоход своими руками, чтобы его не пришлось исправлять или переделывать заново? Наиболее распространены следующие ошибки:

  1. Использование строительных материалов, предназначенных для других целей. Асбестоцементные трубы при температуре выше 300 градусов по Цельсию разрушаются. Кирпич не выдерживает кислоту, содержащуюся в продуктах сгорания газа.
  2. Неправильный выбор высоты и диаметра трубы снижает КПД и ухудшает тягу.
  3. Основание дымохода разрушается от повышенной нагрузки.
  4. Плохая теплоизоляция наружной трубы приводит к образованию конденсата.

как сделать дымоход своими руками

Размеры

Дымоход должен возвышаться над коньком на 0,5 м при его расположении на расстоянии до 1,5 м. При расположении от 1,5 до 3 м их высоты как минимум одинаковые. При большем удалении высота трубы не должна выступать за линию, мысленно проведенную от верха дома под углом в 10 градусов.

Возводя дымоход своими руками, следует учитывать близко находящиеся с домом постройки большей высоты. Трубу располагают выше их кровли.

Внутренний диаметр дымохода подбирается по специальным таблицам. Например, если агрегат обладает мощностью 5,2 - 7,2 кВт, размер кирпичного канала, отводящего дым, составляет 140х270 мм. Для круглой трубы берется площадь как у прямоугольника. Ее превышение приводит к ослаблению тяги, а меньшее сечение ухудшает отвод продуктов горения. Если приходится устанавливать более мощный отопительный агрегат, дымоход часто надо переделывать заново.

Какой тип дымохода выбрать?

Чтобы дымоход успешно выполнял свои функции, он должен соответствовать следующим требованиям:

  • стойкость к высокой температуре, действию конденсата и содержащимся в нем химическим веществам;
  • создание хорошей тяги;
  • учет вида отопительного оборудования;
  • ровные и гладкие внутренние стенки с закруглениями на поворотах.

Для котлов на газовом и жидком топливе хорошо подходят дымоходы, устойчивые к конденсату и коррозии, например, керамические или из нержавеющей стали. Агрегаты на твердом топливе снабжаются дымоходами из кирпича, но они имеют большой вес. Для них требуется обустройство надежного фундамента.

Дымоход в бане своими руками

Когда возводится баня своими руками, дымоход в ней является одной из основных частей. От него во многом зависят комфорт и безопасность.

баня своими руками дымоход

Дымовые трубы для печи в бане выполняются в двух вариантах:

  • насадные - расположенные над печью;
  • коренные - примыкающие к печи сбоку.

Выход дымохода на крыше оборудуется выдрой, чтобы предотвратить попадание осадков внутрь.

В месте прохождения через потолок кирпичная труба выполняется с уширением для защиты перекрытия от воспламенения.

В области чердака дымоход в бане своими руками выкладывается на песчано-цементном растворе. При этом стыки затираются, а трубу белят, чтобы вовремя обнаружить появление щелей.

дымоход в бане своими руками

Для печи-каменки используют металлические и асбестоцементные трубы. Чтобы не образовывался конденсат, вокруг них делают несгораемый футляр, а снаружи надежно защищают от попадания осадков и мусора.

Дымоход-сэндвич

Владельцы частных домов стали часто применять дымоход-сэндвич для каминов и печей. Конструкция состоит из двух труб, где одна из них вкладывается внутрь, а между стенками размещают базальтовое волокно или минеральную вату.

дымоход сэндвич своими руками

Дымоход-сэндвич своими руками собрать не так уж трудно. Каждый из сегментов имеет длину в 1 м. В процессе монтажа один из них состыковывается с другим. Сборка начинается от печи. Стыковка производится внутренних и наружных частей. К стандартному комплекту прилагаются хомуты, которыми усиливают соединения, предварительно обработав их термостойким герметиком.

Не все трубы выполняются прямыми. Применяются модели для создания поворотов, сбора конденсата, с дверками для чистки от сажи и другие. Дымоход может проходить внутри и снаружи дома. Для его крепления через 2 м предусмотрены сгоны или тройники, которые фиксируются на стене. Через перекрытия дымоход выводят с помощью короба с отверстием. Его изолируют фольгированными базальтовыми матами. Вывод на крышу производится с применением звена, называемого разделкой. Обычно это проходной патрубок или короб с отверстием. Разделка является защитой от осадков и возгорания деревянных деталей кровли.

Мероприятия по снижению сажеобразования в сэндвич-трубе следующие:

  • не применять сырые дрова и из хвойных пород;
  • не сжигать мусор;
  • периодически применять осиновые дрова для выжигания сажи.

Дымоход для котла своими руками

Дымоходы отличаются способами монтажа. Они бывают горизонтальными, внешними приставными и внутренними вертикальными.

Горизонтальная конструкция выводится через стену наружу. Здесь требуется принудительная тяга.

При внешнем приставном дымоходе труба сначала горизонтально выходит через стену наружу, а затем вдоль стены поднимается вертикально. Нормальная тяга обеспечивается при высоте более 5 м.

Внутренний дымоход от котла выводится вверх через все перекрытия на крышу. Его обязательно следует делать с теплоизоляцией. При кирпичной кладке дымоход можно монтировать внутри нее посредством пропускания трубы через канал, в нижней части которого оборудуется люк для чистки.

Над котлом или металлической печью делается вертикальный участок из трубы высотой не менее 1 м, после чего может создаваться изгиб в сторону.

дымоход для котла своими руками

Изготавливая дымоход своими руками, необходимо консультироваться у специалистов, чтобы не сделать ошибок.

Обслуживание

При толщине отложений внутри трубы более 2 мм ее пора очищать с помощью жесткой щетки или скребка. Для этого в дымоходе сделаны небольшие проемы с дверцами или заложенные кирпичом. Чистку производят сверху вниз, закрыв топку, чтобы сажа не летела в помещение.

На стенки дымохода наносят средства, которые при сгорании способствуют отделению нагара от поверхности. Можно применять народные средства. Против отложений сажи эффективно действует пар, образующийся при сжигании в топке картофельной кожуры. Осиновые дрова при сгорании создают высокую температуру, от которой происходит выжигание отложений. Но от этого может разрушиться асбестоцементная труба или из нее начнет вылетать большое количество искр, создающих опасность возгорания.

Условия безопасной эксплуатации дымоходов:

  • для растопки агрегатов нельзя использовать легковоспламеняющиеся вещества;
  • для твердотопливных котлов дрова не должны выступать из топки наружу;
  • дымовые трубы не используются для сушки вещей;
  • хлорсодержащие вещества для чистки каналов применять нельзя.

Заключение

Установка дымохода своими руками должна выполняться с учетом всех изложенных в статье условий монтажа. Иначе его эффективность будет низкой. Дымоход своими руками монтируется с учетом особенностей отопительного оборудования, а не предпочтений пользователя.