Установка печи в бане с выносной топкой. Какая печь лучше для бани

0
0

Печь в бане с выносной топкой, установка которой может быть осуществлена вами самостоятельно, изготавливается из металла или кирпича. Существует ещё и третий вид – самодельная печь. Выносную топку можно расположить снаружи бани или в предбаннике, последний из которых представляет собой комнату отдыха.

Удачное решение

Для собственной бани предпочтительным является второй вариант, ведь одновременно будет отапливаться комната отдыха, а вы в любой момент сможете подкинуть дрова. Топка делается на улице лишь в тех случаях, когда баню часто используют посторонние люди, а посещать комнату отдыха для обслуживания оборудования нет возможности.

Установка печи

установка печи в бане с выносной топкой

Если вы задались вопросом о том, какая печь лучше для бани, то можете рассмотреть чугунный вариант. Для него потребуется устройство фундамента. При проведении работ полы могут быть уже уложены. Перед этим необходимо определить общий вес конструкции с кирпичной кладкой. Вес красного полнотелого кирпича составляет 3,5 кг, кладка осуществляется в полкирпича. В этом случае удастся обеспечить достаточную устойчивость конструкции и ее нормальную теплопередачу.

Когда кирпич устанавливается на ребро, то кладка ведется в четверть, но специалисты не советуют пользоваться подобной технологией. Это обусловлено тем, что для проведения подобных работ требуется соответствующий опыт. Кроме того, устойчивость конструкции не будет удовлетворительной.

Размеры одинарного кирпича равны 250×120×65 мм. Для кубического метра кладки потребуется 520 изделий, а толщина раствора составит примерно 1 см. Для того чтобы облегчить расчёты, необходимо принять во внимание, что на один квадратный метр кладки в полкирпича понадобится 53 изделия. Мастеру предстоит найти половую балку, обнаружить которую можно по гвоздям. Во время строительства бани используется брус под половое покрытие, он имеет квадратное сечение со стороной 100 мм и способен выдержать до 500 кг веса, чего окажется достаточно для металлической печи. Усиление бруса при этом не требуется.

Если вы решили заняться установкой печи в бане с выносной топкой, то по периметру конструкции необходимо уложить лист металла, что требуется для теплозащиты. В роли теплоизоляционного материала не следует использовать листы асбеста. На сегодняшний день в продаже можно найти безвредные материалы, которые изготавливаются из минеральной прессованной ваты.

Кирпичная кладка предусматривает необходимость гидроизоляции, а вот в случае с шамотом она не потребуется, ведь такие изделия не боятся влаги. Для гидроизоляции лучше использовать полиэтиленовую плёнку, чем чёрный рубероид. Выступающие части материала можно будет обрезать по периметру. Такое основание не должно вызывать сомнений. Если бы дымоход выполнялся из кирпича, то даже незначительные подвижки конструкции могли поспособствовать проблемам. Но так как трубы выполнены из металла, места соединения и места выхода наружу конструкции являются плавающими, это обеспечивает компенсацию небольших колебаний.

Установка печи будет проще, если полы ещё не уложены. Оборудование при этом устанавливается на устойчивый фундамент. Возможность его устройства расширяет варианты печей по весу и конструктивным особенностям. По периметру яма должна быть больше по сравнению с размерами фундамента. Углубиться следует на 60 см. Делать это значение больше не рекомендуется, ведь в помещении глубина промерзания грунта меньше, чем на улице. Кроме того, печь не требует мощного основания.

Дополнительно о фундаменте

На дне котлована перед установкой печи в бане с выносной топкой необходимо устроить песчаную подушку. Ее толщина должна составить 15 см или больше. Подготовка уплотняется, она будет компенсировать вспучивание грунта. Для печи можно установить упрощенный фундамент из блоков, тогда работы удастся осуществить легче и быстрее. Блоки могут иметь разные размеры, а их количество будет зависеть от параметров ямы. Укладку следует осуществлять на цементный раствор.

Совет специалиста

Важно следить за горизонтальностью положения изделий. Отрезать блоки не рекомендуется, если по высоте они больше и выступают за пределы пола. Это довольно проблематично, ведь потребуется алмазный диск внушительного диаметра. Кроме того, если фундамент будет выступать на несколько сантиметров, то это никак не повлияет на комфортность.

Установка печи

чугунные печи

Перед установкой печи в бане с выносной топкой необходимо подумать, куда будет выходить последняя. Однако на технологию строительства это никак не повлияет. Мастеру предстоит сделать разметку, которая определит выход топки. Далее следует вырезать отверстие, которое должно быть больше параметров топки на 30 см по ее периметру.

Следует решить вопрос с дымоходом. Выводить его на крышу не рекомендуется, ведь нужно будет осуществить трудоемкие работы по пожарной безопасности, связанные с крышей и потолком. Более того, дополнительные отверстия в крыше увеличивают вероятность образования протечек, да и обойдутся работы дороже, кроме того, они требуют использования разных доборных элементов для покрытия кровли в зависимости от конкретного материала. Поэтому дымоход лучше вывести через стену, что позволит осуществить работы быстро и дёшево.

Методика проведения работ

какая печь лучше для бани

Монтаж печи в бане с выносной топкой на следующем этапе предусматривает проделывание отверстия в стене или потолке, что зависит от способа вывода газов. Отверстия должны обладать увеличенными размерами. Печь временно устанавливается на свое место, чтобы проверить положение дымоходов и выносной топки. Отверстия корректируются при необходимости, мастеру предстоит сделать точную разметку.

Все элементы соединяются в единую конструкцию. Трубы отвода газов собираются, их размеры следует подогнать и определить способ крепления и теплоизоляции. Примерку на этом можно закончить и приступать к установке печи.

Монтажно-строительные работы

печи для бани чугунные с выносной топкой

Прежде чем установить дровяную печь для бани с выносной топкой, вы должны подумать над тем, чем будете закладывать пространство между стеной и топкой. Лучше для этого использовать красный кирпич, который с обеих сторон штукатурится или обшивается листовым железом. Если топка находится в помещении бани, то на пол укладывается лист оцинковки или другого железа. Его размер должен составить 40 x 40 см. При желании под него подкладывается асбест. Но некоторые специалисты не рекомендуют делать этого, ведь асбест выделяет канцерогенные вещества, поэтому во многих странах даже запрещён к употреблению. Кроме того, без асбеста вероятность возгорания пола равна нулю.

Вывод дымохода

печи для бани с выносной топкой вес

Конструкция печи в бане с выносной топкой предусматривает наличие дымохода. Если выводить его вы планируете через стену, то лучше использовать металлическую трубу, а соединение отрезков при этом осуществляется в раструб. Расстояние от котла к стене измеряется с учетом линейных размеров колена. Мастеру следует замерить высоту отверстия в стене. Помимо прямых отрезков, для устройства дымохода следует использовать два колена или больше. Одно из них потребуется для поворота над котлом, тогда как другое – для поворота на улице в вертикальное положение.

Печь для бани из металла должна быть дополнена дымоходом, который выводится в стену. Для трубы следует просверлить отверстия по периметру проема с помощью бура. Долото и стамеска позволят удалить перемычки между отверстиями. Края проема выравниваются пилой, но сделать его круглым всё же не удастся, пусть оно будет квадратным.

По сторонам расстояние к дымоходу должно составить 10 см. Металлическая труба разрезается по размерам с учётом соединения в раструбе. Оно обрабатывается термостойким герметиком чёрного цвета. Дымоход сначала собирается в бане, а на улицу будет выступать лишь отдельный кусок трубы, длина которого составляет 10 см.

Как выбрать печь для бани

печи финские с выносной топкой для бани

Если перед вами встал вопрос о том, какая печь лучше для бани, то вы можете обратить внимание на финскую модель Narvi, которая оборудована стеклянной дверцей в декоративной рамке. Для тех потребителей, которые являются ценителями пара, это решение – лучшее. Установить такую финскую печь с выносной топкой для бани можно в помещении, объем которого достигает 25 см3.

Конструкция крышки у данной модели уникальна, ведь она оснащена тепловым колпаком. Каменка крышки удерживается закрытой при нагревании, в результате этого тепло в отсеке не высушивает влажный воздух. Перед принятием банных процедур печь хорошо протапливается в течение полутора часов.

Примечательно, что при изготовлении этой конструкции используется особо прочная сталь. Эмалированная сталь ложится в основу наружного кожуха. Агрегат можно удобно установить за счёт регулируемых ножек. Печь обладает компактными размерами, которые равны 1000х470х520 мм. Если вы всё ещё не можете решить, какую выбрать печь для бани с выносной топкой, вес следует учесть. У вышеописанной модели масса составляет 220 кг.

Альтернативное решение: чугунная конструкция

монтаж печи в бане с выносной топкой

Довольно большим списком преимуществ обладает серый жаростойкий чугун, который часто сравнивают с высоколегированным металлом. Его толщина обычно равна 10 мм, а у металлической печи гораздо тоньше – 6 мм. Печи для бани чугунные с выносной топкой имеют внушительный вес, который достигает 250 кг. Такая масса ощутима, поэтому, возможно, потребует устройства отдельного фундамента.

Топка у таких конструкций может быть удлиненной или обычной. Выносной вариант, как правило, удлинен и пользуется большим спросом. В роли топлива для чугунных печей обычно выступают торфяные брикеты или дрова. А вот использовать бурый или каменный уголь не рекомендуется, ведь он обладает высокой температурой горения.

Дополнительно об устройстве фундамента

В качестве одного из основных этапов самостоятельной установки печи выступает устройство фундамента. Этому этапу следует уделить повышенное внимание, ведь основание, залитое по правилам, является залогом длительного и полноценного функционирования печи. Кроме того, основание способно предотвратить опасные ситуации. Но существуют случаи, когда можно обойтись и без него, при этом необходимо позаботиться о качестве напольной основы, поверхность которой укладывается жаропрочной керамической плиткой и керамогранитом.

Если это условие не может быть соблюдено, то нужно обустроить негорючее бетонное основание. Его размеры должны быть такими, чтобы над поверхностью пола конструкция выступала на 20 см. Этот показатель является наиболее оптимальным, ведь если вы планируете устраивать конструкцию с кирпичной рубашкой и массивным дымоходом, то вес системы окажется внушительным. При обустройстве бетонной стяжки пол немного поднимется. Иногда печи устанавливаются на кирпичную подушку, но при этом потребуется осуществлять тщательные расчеты.

Заключение

Чугунные печи по сей день не теряют своей актуальности. Они могут иметь каменную облицовку, что делает оборудование более привлекательным и эффективным при эксплуатации. Это объясняется тем, что теплоотдача конструкции повышается, а каменная шуба выступает дополнительной защитой чугуна от случайно попавшей на поверхность воды.

Печь может быть выполнена еще и из металла. А изготовить конструкцию вы можете самостоятельно. Для этого иногда используются готовые баллоны. Тогда как для того, чтобы обеспечить печи более длительный срок эксплуатации, вы можете использовать толстую сталь, которая сваривается в виде цилиндра или короба. С последним вариантом работать проще. Кроме того, его теплоотдача гораздо выше. Но такой вариант подходит вам, если вы обладаете навыками сварщика и у вас есть соответствующее оборудование.