Самодельные печи для бани. Самодельные печи для бани из металлической трубы: лучшие конструкции

0
0

В бане самым главным предметом по праву считается печь. Ее сооружение является очень ответственным делом. Особенно это касается тех, кто решает своими руками соорудить печь для бани. Отзывы многих умельцев свидетельствуют о том, что это достаточно выгодный с экономической точки зрения вариант. Конструкция сооружается по собственной схеме, в которой учитываются все особенности помещения. Далее разберемся, какой может быть печь для бани. Отзывы владельцев собственных парных помогут определиться с выбором наиболее оптимальной конструкции.

самодельные печи для бани

Преимущества каменки

Любой хозяин бани стремится как можно лучше обустроить помещение парной. Многие придумывают разнообразные конструкции, которые не только должны выполнять свои прямые функции, но и стать изюминкой интерьера. Однако, как практика показывает, самым оптимальным вариантом считается печка-каменка. Основным преимуществом конструкции считаются ее габариты. За счет небольших размеров такие банные печи можно соорудить даже в маленькой парной. Ширина конструкций 52, длина 103, а высота 140 см. Последняя величина указана без размера трубы. И даже при этих небольших габаритах хозяева умудряются еще больше увеличить полезную площадь парной. Для этого банные печи сооружают в моечных. В парных же выводят лишь один их бок. Сооружая самодельные печи для бани, необходимо помнить и о пожарной безопасности. Между стеной и конструкцией делается промежуток, так называемая "отступка". Его обшивают огнеупорным несгораемым материалом. Его же используют для отделки перегородки, через которую выводят бок конструкции в парную.

дровяные печи для бани

Самодельные железные печи для бани

Как правило, они имеют конструкцию комбинированного типа. Самодельные металлические печи для бани включают в себя:

  • Стальные трубы. Их используют для сооружения дожигателей-искрогасителей, дымовых каналов. Также эти элементы составляют и непосредственно печную трубу.
  • Топка. Ее традиционно, как правило, складывают из кирпича. Преимуществом такой топки перед металлической является сниженная теплопроводность. Кирпич медленно разогревается и так же остывает. А металлу свойственно быстрое повышение температуры и такое же скорое охлаждение. Благодаря низкой теплопроводности кирпича температура помещения будет сохраняться на высоком уровне длительное время.
  • Прочие элементы. Все они, кроме топки, делаются из листового железа. Желательно для этого использовать сталь.
    банные печи

Важные моменты

Установка печи в бане должна осуществляться с соблюдением всех правил безопасности. В противном случае поверхности, с которыми будет соприкасаться конструкция, могут нагреться до очень высокой, критической температуры. В результате может возникнуть пожароопасная ситуация. Установка печи в бане производится на четко спланированную горизонтальную поверхность. С грунта предварительно снимается верхний слой с растительностью. Далее на поверхность укладывают лещадный камень, а промежутки между ним заполняют смесью, состоящей из щебня и речного песка. Такая поверхность будет устойчива к высоким температурам.

самодельные металлические печи для бани

Дровяные печи для бани: основные особенности конструкций

Внутреннее пространство топки выполняется из стальных полос и уголков. Последние можно также использовать для внешней верхней обвязки кладки. Топку перекрывают стальным листом. В нем делают отверстие. Оно может быть как квадратным, так и круглым. Диаметр либо размер сторон отверстия – порядка 15 см. Сквозь него будут выводиться продукты сгорания. Снаружи самодельные печи для бани укрепляются стальными полосами. Рамки, поддувало, дверки можно приобрести готовыми. Что касается уровня, на котором располагаются самодельные печи для бани, то традиционно конструкции заглубляются до колосниковой решетки. Размеры поддувала, как правило, вдвое меньше, чем у топки. Обычно таких габаритов хватает, чтобы обеспечить хорошую тягу.

чертежи самодельных печей для бани

Дожигатель-искрогаситель

Этот элемент обеспечивает более полное догорание газов, выходящих из топки. Дожигаель-искрогаситель – это цилиндр, который укреплен над отверстием перекрывающего листа. Его наполняют разнообразными металлическими ненужными деталями. Их укладывают в цилиндр так, чтобы каждый элемент препятствовал другому выпадать из отверстия. Каменка и дожигатель сверху накрывается крышкой. Она выполнена из пятимиллиметровой стали. За счет такого несложного приспособления самодельные печи для бани не только пожаробезопасны, но и становятся оснащены своеобразным аккумулятором тепловой энергии. Элементы, которыми заполнен цилиндр, не только способствуют дожиганию газов и не позволяют искрам вырываться наружу. Благодаря им, как отмечают сами хозяева, надолго сохраняется тепло. Это, в свою очередь, значительно повышает КПД печи.

Парообразование

Для его повышения самодельные печи для бани в составе кладки имеют обычные камни и фарфоровые электроизоляторы. После разогрева плескание на эти материалы воды провоцирует образование пара в большом объеме. Кроме того что эти изоляторы и камни способствуют сохранению тепловой энергии, они ускоряют высыхание полов в моечной.

установка печи в бане

Элементы конструкции

Дровяные печи для бани представляют собой шкафы с дверцами. Внутри расположен дожигатель-искрогаситель. Одна дверка находится со стороны мойки, а другая – парного отделения. Первая имеет меньший размер, сравнительно со второй. В шкаф с горкой насыпаются камни. Обязательно в нижней части следует просверлить отверстия. Они обеспечат лучший выход пара. Эту часть стенки называют "порожком". Верхний участок – "притолока" – предназначается для перенаправления пара, перегретого в дожигателе, непосредственно в парную. Небольшой его объем также отправляется в моечную. Для трубы печи в крыше и потолке прорезают отверстия. Они отделываются огнеупорными материалами. Дымовая труба, которая соединяется с отверстием металлического цилиндра посредством патрубка, выводится вверх. Участки крепления тщательно заделываются герметиком с низкой степенью теплопроводности. Поскольку "вьюшка" у трубы отсутствует, сила тяги регулируется при помощи закрытия/открытия дверок топки и поддувала. Чертежи самодельных печей для бани зачастую дополняют сварными баками для воды. Их монтируют на поверхности топки. Как правило, объем бака составляет 100 литров. Его стенки выполняют из стальных, крышки – дюралюминиевых листов. Ручки вырезают из крепкой породы дерева.

самодельные железные печи для бани

Режимы топки

У сварной печи их два. Первый режим используется для быстрого прогрева парного отделения в холодный период и занимает от 1 до 1.5 часов. Его осуществляют с открытой дверкой поддувала. Второй режим применяется или для поддержания температуры на определенном уровне или для прогрева помещения в теплый период. В этом случае дверцу поддувала лишь слегка приоткрывают. За счет этого обеспечивается небольшая тяга и жар в топке. Методы прогрева классифицируются в зависимости от того, в каком помещении нужно нагнать температуру в первую очередь. Если это сначала моечное отделение, то открывают дверки в нем, если парное – то, соответственно, в этой части бани. Для прогрева обоих помещений дверцы распахивают с двух сторон.

Лучший вариант – универсальная каменка

Такая печь прекрасно подойдет как для сауны, так и для бани. Температура в 80 градусов достигается в течение 1.5 часов при объеме парной 8 м3. Вместе с этим доводится до кипения 50 л воды. Печь имеет два дымохода. Первый предназначается для нагрева и топки каменки. Второй дымоход – свободный. Через него уходит угарный газ и дым, когда достигнута нужная температура, но при этом топливо полностью не прогорело. Для конструкции берут листовое железо, толщина которого 3-4 мм. Для большего удобства сборки каменка, труба и топливник изготавливаются отдельно. Последний сваривают из металла. Его толщина – не меньше пяти миллиметров. В комплектацию входят малая и большая задвижки, а также две решетки. Они предназначены для поддувала и каменки. Решетка в последней сваривается из стержней. Их диаметр – в пределах 2 см. Оптимальное расстояние между стержнями – не более пяти сантиметров. Элементы устанавливаются свободно на опорах. Решетку поддувала сваривают из стержней, диаметр которых 0.8-1 см. В качестве каркаса используются 2 уголка, размер которых 2х2 см. Решетка поддувала монтируется съемной. По ширине всего топливника привариваются пазы задвижек, шириной 10 см. Их изготавливают из металлических полос 0.5х2 см. Пазы для разделяющей стенки делаются из таких же элементов. Снизу приваривается поддувало. Каменка собирается из стали, толщина которой 3 мм. Монтируется она на горловину топки. Сверху печь оснащают двумя патрубками. Диаметры элементов – 10 и 14 сантиметров, а высота – 10. К ним приваривают фланцы, имеющие 4 отверстия. Они предназначены для фиксации трубы и обводного колена.

самодельные металлические печи для бани
Дымоходная труба должна иметь диаметр в пределах 14 см. Сторона печи, соприкасающаяся с деревянной стеной, сооружается из кирпича. Его нужно ставить на ребро. При протапливании печи открывают только две задвижки – большую и ту, которая находится до фланца трубы. К тому моменту, когда топливо почти прогорело, а температура приблизилась к оптимальному показателю, открывают малую задвижку. Первые две при этом закрывают. Оставшийся дым и угарный газ проходят по обводному каналу мимо каменки.

Дополнительные сведения

Для лучшего сохранения тепла в парилке необходимо установить качественные окна. Для более быстрого прогрева можно закрыть все дверки. В этом случае все камни в духовке накалятся до максимального предела. Однако в этом случае следует использовать второй – медленный – режим прогрева. Топить печь можно не только дровами. Используют также торф, уголь или газ. Однако традиционным топливом считается все же древесина.