Дымовая труба: правила эксплуатации и ремонт

0
0

Люди, живущие в городах с промышленными зонами, уже давно привыкли к какому-то определенному уровню смога, или задымленности улиц и неба. Но мало кто из них задумывается о том, откуда на самом деле берется этот дым и каким образом он все-таки попадает в атмосферу, мешая любоваться ясным голубым небом. Те же, кто оказался настолько удачлив, что живет в городе без ярко выраженных промышленных районов, может увидеть подобный эффект в загородных и просто частных домах, где устроены настоящие камины.

Что это такое?

Дымовая труба – это устройство, которое обычно расположено вертикально и предназначается для уже упомянутого вывода продуктов горения топлива в атмосферу. Действуют такие элементы по одному из принципов физики – на основе эффекта тяги. Изготавливаться они могут как для промышленных целей, так и для частного употребления. Высота дымовых труб, которые используются в производственных зданиях, может достигать нескольких сотен метров – именно их вы видите возвышающимися над заводами и фабриками. И с их помощью создается тот смог, о котором было сказано ранее.

дымовая труба

В случае же частного использования она становится всего лишь конечным этапом всей конструкции по выводу дыма. К ней присоединяются дымоходы, которые отводят газы от горелок, каминов, печей и плит. Использования таких конструкций требует техника безопасности.

Назначение

Основное назначение дымовой трубы, как вы уже могли догадаться, заключается в отводе газов и продуктов горения от мест сжигания топлива. Кроме того, она отводит дым, сажу, копоть и пепел – это является, так сказать, видимой частью её работы.

кирпичная дымовая труба

Другое предназначение ее заключается в обеспечении хорошей тяги в печи. Это все рассчитывается специалистами, когда сам элемент еще находится в состоянии проекта. Нужно подобрать правильную толщину и высоту устройства, чтобы оно действовало с максимальной эффективностью.

Из каких деталей состоят трубы?

Дымовая труба является достаточно сложным устройством, а потому собирается из множества разных деталей, которые нужно подключать последовательно. Схема данного элемента снизу вверх:

  • Шейка для подключения трубы к источнику газа и дыма.
  • Дымовые задвижки.
  • Стояк.
  • Выдра.
  • Откос.
  • Шейка.
  • Оголовье.
  • Металлический колпак.
    ремонт дымовой трубы

Консультацию по каждой из этих частей можно получить в любом строительном супермаркете, а также просто просмотрев каталоги магазинов, специализирующихся на трубах.

Материалы для изготовления

Самые первые конструкции появились давно. Еще в Древней Греции были памятки о том, как строились такие полезные конструкции. К сегодняшнему дню, естественно, технологии усложнились и стали более современными, а потому глупо говорить о тех глиняных трубах, которые были в ходу два тысячелетия назад. Сегодня используют другие материалы, которые гораздо лучше подходят для этой цели. Основных материалов для возведения дымовых труб три:

  1. Метал.
  2. Кирпич.
  3. Бетон.

Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками, а также используется в разных зданиях и для различных целей. О каждом из материалов будет сказано ниже по отдельности.

Металлические дымовые трубы

Этот вид элементов конструкций почти полностью вытеснил все остальные материалы с рынка. Девять из десяти труб сегодня возводятся именно из металла. Преимуществ у таких дымоходов масса:

  • Данные конструкции весят гораздо меньше кирпичных. Это значит, что отдельный специальный фундамент делать не требуется, что сокращает время работы.
  • Монтаж секционных металлических конструкций намного проще и быстрее, чем возведение кирпичной трубы. Это всего лишь конструктор, когда секции вставляются одна в другую и скрепляются особым образом.
  • Механическая прочность таких труб тоже на высоте. Кроме того, они устойчивы к коррозии, а потому достаточно долговечны. Некоторые материалы практически не ограничены в сроках эксплуатации.
  • Круглое сечение данных конструкций идеально подходит для отвода газов, если смотреть с точки зрения аэродинамики. Тяга в такой трубе будет максимальной.
  • Гладкие стенки не будут накапливать сажу, а потому такая процедура, как ремонт бытовой трубы, станет гораздо легче – обычно все ремонтные работы связаны как раз с удалением сажи и пепла.
    высота дымовых труб

Наиболее часто для изготовления таких элементов используется нержавеющая сталь, что логично, ввиду её общей прочности, и особенно устойчивости к коррозии. Изредка берут оцинкованную сталь – но это чревато браком, особенно если вы не очень хорошо разбираетесь в дымоходах.

Кирпичные конструкции

Кирпичная дымовая труба – это один из самых многочисленных представителей конструкций из построенных сегодня в разных домах. Раньше использовали преимущественно эту технологию.

промышленные дымовые трубы

Возводят такие элементы одновременно с домом, а потому её использование в уже построеном здании чревато некоторыми последствиями вроде нарушения целостности стен и общей эстетики здания. Последнее связано с тем, что грамотно вписать сооружение в интерьер довольно трудно, а потому лучше делать это еще в момент возведения стен.

Кирпичные трубы возводить достаточно муторно – самостоятельно сделать это довольно трудно, а найти хороших специалистов нелегко. Все дело тут в общей сложности процесса. Все должно быть сделано грамотно, иначе деталь просто не будет выполнять своих прямых обязанностей.

Бетонные

Как уже было сказано раньше, кирпич постепенно сдает свои позиции в отношении положения на рынке дымовых труб. Это неудивительно, учитывая сложность возведения и вероятность ошибки. В частных домах уже почти повсеместно используются металлические конструкции, а вот с производствами все намного сложнее. Использовать металл как основной материал не очень выгодно – по-настоящему большую трубу таким образом построить нельзя, потому используют железобетон.

Промышленные дымовые трубы, возведенные таким образом, могут достигать воистину титанических размеров – свыше трех сотен метров, а действуют очень эффективно. Такие громоздкие конструкции абсолютно необходимы в промышленных зданиях, где используется большой объем топлива – выделяемые газы должны быстро выводится из здания. Обеспечить же это может только действительно большая труба.

Виды обслуживания

Ремонт дымовой трубы – дело столь же хлопотное и сложное, как и её возведение. Дело в том, что во время использования трубы постепенно снашиваются, а значит, будут требовать ремонта. Большинство процедур можно сложить в небольшой список – так вам будет проще понять и объяснить, что нужно делать:

  • Обслуживание оголовка – наиболее часто требуемая услуга. Тут все логично, поскольку воздействие оголовок испытывает и изнутри, и снаружи – тепло и давление, атмосферные и климатические воздействия соответственно. Чаще всего требуется ремонт дымовой трубы (котельной в том числе) в жилых домах-пятиэтажках.
  • Восстановление ствола – это может быть как восстановление кирпичной кладки, так и заделывание трещин в бетоне. Металлические трубы обычно при таких повреждениях требуют простой замены одной из секций.
  • Ремонт футеровки – то есть покрытия стенок дымохода, которое защищает его от повреждений. Это может быть как просто обновление и затирание трудных мест специальными составами, так и полная замена покрытия.
  • Ремонт стяжных колец – это способ избежать появления вертикальных трещин, особенно в кирпичных трубах. Часто требуется еще и установка дополнительных колец во избежание таких ситуаций.
  • Окраска труб – это самый простой вид работ, и объяснения тут не требуется.
  • Другие виды работ.
    дымовой трубы котельной

Эксплуатация дымовых труб

Это далеко не самая легкая в использовании конструкция. Естественно, что и возведение такой конструкции – весьма нелегкое дело, но поддерживать качественный вывод газов и дыма просто необходимо. Это достаточно хлопотно, а порой и влетает в копеечку.

Самая частая проблема, с которой сталкиваются владельцы – это загрязнение трубы изнутри. Как уже было сказано раньше, помимо газов от сгорания топлива, сооружения выводят еще и остаточные вещества. Это может быть как дым, так и пепел с сажей. Вот два последних вещества в основном и загрязняют трубу.

Последствия такого загрязнения могут быть самыми серьезными, вплоть до полной закупорки конструкции налипшей на стенки грязью. Конечно, чтобы довести дело до такого состояния, нужно вовсе забыть про ремонт и чистку. Загрязнение происходит следующим образом: любые неровности на внутренней стороне трубы задерживают выходящие продукты горения, вследствие чего и происходит первичное наслоение нагара. В дальнейшем неровности становятся больше, что увеличивает и слой сажи, которая образовалась на стенках дымохода.

металлические дымовые трубы

Для того чтобы таких ситуаций не происходило, нужно регулярно чистить дымовые трубы. Если у вас нет необходимых навыков, то лучше за такую сложную задачу не браться и переложить трудности на плечи специалистов. Они смогут обеспечить качественное и быстрое выполнение работ.

Итак, мы выяснили разновидности и схему устройства такого строительного сооружения, как дымовая труба.