Коптильни из бочки своими руками

0
0

Коптильня из бочки может быть изготовлена самостоятельно. Для этого даже не придется подготавливать какие-то сложные специальные материалы и инструменты. Однако ознакомиться с технологией проведения работ все же стоит. В итоге вы сможете готовить домашние копчености, которые будут отличаться непревзойденным вкусом и экологичностью. Стоит отметить, что такая технология изготовления конструкции является наиболее простой среди всех остальных. Вам не придется тратиться на приобретение дополнительных комплектующих, да и времени на это уйдет совсем немного.

Особенности коптильни

коптильни из бочки

Какой бы ни была коптильня, в ней должно быть две камеры. В одной из них будет сгорать топливо в виде специальной стружки или дров, в процессе чего будет образовываться большой объем дыма. Тогда как в другую камеру предстоит загружать заблаговременно засоленный сыр, мясо, рыбу или любые другие продукты. Отсеки можно разделить дымовой трубой, взамен этого их можно расположить один над другим. В первом случае удастся получить продукты холодного копчения, это обусловлено тем, что дым, продвигаясь по трубе, будет успевать терять свою первоначальную температуру. Второй случай предполагает возможность готовить продукты методом горячего копчения, так как процесс будет происходить при высоких температурах. Такие коптильни из бочки несколько отличаются. Конструкция для холодного копчения обладает выносной печью, которая изготавливается из листового металла или кирпича. Коптильная камера имеет в составе бочку, в которой зафиксированы крючки или специальная решетка, на которую укладываются продукты в один или несколько ярусов. Верхняя часть установки должна закрываться перфорированной крышкой, которую можно изготовить из древесины лиственных пород.

Дополнительные элементы

коптильня из бочки

Довольно часто для этого используют джутовый мешок, такое приспособление не позволит дыму улетучиваться, однако водяные пары будут выходить. Используемые для такой разновидности коптильни дрова должны обладать высоким качеством, лучше всего использовать те, что изготовлены из древесины лиственных пород. Они не должны быть трухлявыми. Помимо прочего, необходимо выбрать сухие дрова. В качестве наиболее подходящего варианта выступает ольха, а также ветки плодовых деревьев. Если вы решили заняться изготовлением коптильни из бочки, то она может предполагать приготовление блюд горячим способом. При этом используется дым, который получается в процессе горения стружки и древесных опилок, которые укладываются на дно коптильного цеха. Внизу устраивается традиционная дровяная печь, которая располагается под коптильной камерой и обладает функцией отвода дыма. Продукты укладываются на решетку. По той причине, что в ходе горячего копчения из некоторых сортов мяса и рыбы выделяется жир, под решеткой нужно установить поддон, который оставляет зазор между стенками камеры для просачивания дыма.

Технология изготовления коптильни

коптильня из бочки своими руками

Перед изготовлением коптильни из бочки нужно подготовить некоторые материалы и инструменты. Емкость должна обладать объемом в пределах от 100 до 200 литров. Понадобятся обрезки арматуры, диаметр которых должен быть равен 6-8 миллиметрам. Мастер должен позаботиться о наличии медной или стальной проволоки для решетки. Пригодится и железо для формирования коптильного цеха. Этот элемент должен обладать толщиной в пределах от 3 до 4 миллиметров. Для того чтобы изготовить ножки, следует использовать обрезки уголка. Топочная камера должна закрываться дверками, их можно приобрести в магазине соответствующих товаров. Дымоотвод можно изготовить из обрезка трубы, диаметр которой равен примерно 10 см. Обрабатывать материал можно будет болгаркой, тогда как отсоединить некоторые элементы позволит сварочный аппарат.

Рекомендация специалиста

коптильня холодного копчения из бочки

Когда вами будут изготавливаться коптильни из бочки, необходимо избавить последнюю от остатков химикатов и всевозможных веществ, которые обладают сильным запахом. Если бочка оказалась загрязнена, ее рекомендуется промыть и обжечь с помощью паяльной лампы.

Особенности проведения работ

коптильня горячего копчения из бочки

Если вами будет изготавливаться коптильня из бочки, 200 литров объема емкости будет вполне достаточно. Если она оказалась запаяна, с нее нужно срезать крышку, используя для этого болгарку или сварочный аппарат. Крышка впоследствии может быть использована для формирования поддона коптильного отсека. Отверстия для дверцы можно сформировать, используя те же инструменты, которые были упомянуты выше. В качестве приблизительных и наиболее оптимальных габаритов выступает предел в 20-30 см. Вырезанная часть может быть использована как раз для изготовления дверки, к ней нужно приварить петли, задвижку и ручку, только после элемент может быть установлен на топку. Когда изготавливается холодная коптильня из бочки, на следующем этапе в дне емкости нужно проделать несколько продольно ориентированных отверстий. Они станут выполнять функцию поддувала, а использовать их можно будет для удаления из топки золы. На высоте в 1/3 бочки нужно приварить дно коптильного отсека, используя для этого листовое железо. Для того чтобы исключить прогорание дна, а также обеспечить равномерное теплораспределение, необходимо сформировать элементы из стали, толщина которой равна 3 миллиметрам.

Нюансы проведения работ

холодная коптильня из бочки

Когда изготавливается коптильня горячего копчения из бочки, отверстия, предназначенные для дымовой трубы, должны обладать таким диаметром, который будет соответствовать трубе на противоположной стороне топочного отсека. Трубу следует загнуть и приварить к топке. Высота трубы должно быть незначительной, в противном случае тяга окажется слишком большой, это станет причиной того, что температура в коптильном отсеке будет излишне высокой. Все это приведет к тому, что из продуктов станут выделяться соки и жиры. Когда изготавливается коптильня из бочки своими руками, на следующем этапе необходимо прикрепить методом сварки к корпусу ножки, которые изготавливаются из уголка. Они позволят создать воздушный зазор, который станет располагаться между грунтом и топкой. Это обеспечит более интенсивное горение дров.

Альтернативные решения для топочной камеры

коптильня из бочки 200 литров

Допустимо не делать топочную камеру в корпусе конструкции. Некоторые мастера прибегают к решению, которое предполагает укладку этой составляющей из кирпича в любом удобном месте участка. В данном случае в качестве дна коптильного цеха выступит дно самого корпуса. Тогда как полезный объем коптильни удается увеличить. Переднюю стенку топки из кирпича можно выложить только лишь наполовину, через образовавшееся отверстие можно будет закладывать дрова. Для того чтобы была возможность отвести дым, нужно оставить отверстие в кладке, которое станет располагаться сзади топочного отсека.

Изготовление поддона и опор

Если вам необходима коптильня из бочки, то произвести все работы можно самостоятельно. Из крышки бочки или листовой стали незначительной толщины можно изготовить поддон для жира и сока. Его диаметр должен оказаться меньше диаметра корпуса на 5 см. Это позволит обеспечить свободную циркуляцию дыма. Для установки этого элемента к стенкам привариваются два прута арматуры, которые следует расположить крест-накрест на высоте 15 см от дна коптильного цеха. На них после можно будет установить поддон. Если вами изготавливается коптильня холодного копчения из бочки, то в верхней части конструкции нужно сделать опоры для решетки. Их следует выполнить в виде петель, которые располагаются по четырем сторонам. Они не должны препятствовать выемке поддона.

Заключение

Решетка может быть выполнена из достаточно тонкой проволоки, которую следует зафиксировать на каркасе. Для того чтобы согнуть толстую проволоку, необходимо обмотать ее вокруг бочки, обрезать, уменьшив на 7 сантиметров, и зафиксировать ее концы. Шаг решетки должен быть равен 3 см. Крышка может быть изготовлена из древесины хвойных пород, в ней следует сделать небольшие отверстия, которые будут позволять выходить лишней влаге.

Если коптильня из бочки своими руками будет изготавливаться по вышеописанной технологии с соблюдением всех правил, то удастся получить удобную конструкцию, которая прослужит вам в течение долгого времени, радуя непревзойденными блюдами.