Мангал из автомобильного диска: идеи, рекомендации по изготовлению

0
0

Невозможно представить себе дачу или частный дом без места для приготовления шашлыка. Кто-то оборудует стационарный мангал, кто-то приобретает приспособления, имеющиеся в ассортименте магазинов. Но бывает и третья категория людей. Они не любят попусту выбрасывать вещи, пришедшие в негодность, а стараются вдохнуть в них вторую жизнь.

Сегодня мы расскажем вам, как сделать мангал из автомобильных дисков. Если вы хоть немного умеете обращаться со сварочным аппаратом, это не составит для вас никакого труда. В итоге из старого хлама может получиться отличная вещь, способная приносить пользу еще много лет.

мангал из автомобильного диска

Особенности конструкции

Мангал из автомобильных дисков — идея для дачи или загородного дома. Хотя, если подойти к вопросу правильно, конструкцию можно сделать разборной. В таком случае его можно взять с собой на природу. Мангал из автомобильного диска запросто поместится в багажник любой машины.

Подобная конструкция является показательным примером того, как из отработанных материалов можно самостоятельно изготовить нечто полезное. Приложив немного усилий, вы получите полноценный гриль-комплекс. Причем затраты на его изготовление будут минимальными. Все материалы, необходимые для изготовления, будут стоить буквально копейки.

Благодаря конструкции автодиска вам не придется придумывать что-то необычное. Вы сразу получаете отличную топку, уже оборудованную отверстиями для обеспечения тяги. Оборудовав мангал ножками, вы получаете возможность установить его на любую комфортную именно для вас высоту. Магазинные конструкции частенько приходится переделывать, ведь они рассчитаны на очень усредненные параметры роста человека.

Как это работает

Мангал из автомобильного диска по технологии своей работы очень схож со многими самодельными конструкциями, выполненными, к примеру, из чугунного баллона. Возможности для использования здесь довольно широки:

  1. Гриль – вы получите возможность жарить на специальной решетке или шампурах.
  2. Барбекю – оснастив конструкцию стационарной решеткой, вы сможете приготовить стейки, шницели, поджарить овощи. Можно также использовать дополнительную крышку. Это создаст эффект духового шкафа, и блюда получатся еще вкуснее.
  3. Уличная печь – размеры и форма конструкции позволяют свободно пользоваться сковородой или помещать на мангал казан.
  4. Домашняя коптильня – некоторые варианты мангалов из автомобильного диска позволяют осуществлять горячее копчение различных продуктов питания.

мангал своими руками
Работает все вполне обычно. Снизу помещаются дрова или покупные угли. Сверху размещаются шампуры или специальная решетка. Если для готовки необходимо использовать посуду, ее также можно ставить на решетку. А если диаметр совпадает, то и прямо на диск.

Чтобы обеспечить эффект копчения, необходимо перекрыть верхний выход и поддерживать тление щепы. Таким образом будет получаться дым. Исходя из собственных потребностей, вы можете изготовить своими руками мангалы разной конструкции. Но основные работы и конструктивные элементы у них, все же, останутся неизменными.

Варианты использования

Если вы твердо решили сделать мангал своими руками, но не знаете какую конструкцию предпочесть, обратите внимание на три самые основные. Каждая из них требует использования разного количества материалов и приложения усилий.

  1. Одинарный гриль. Суперпростая конструкция, состоящая из 1 автомобильного диска. Из него сооружается что-то типа кастрюли с дырками, а сверху укладывается специальная решетка или устанавливаются шампуры.
  2. Двойной мангал. Для этой конструкции вам понадобится уже 2 диска, которые ставятся один на другой и свариваются между собой. Таким образом конструкция становится выше, а внутри образуется полость топки. Такой мангал может быть открытым или закрытым в верхней части. На него можно ставить сковороду или казан.
  3. Закрытая печь-коптильня. Самая сложная из конструкций. Может быть образована из 3–4 дисков. Сочетает в себе все ранее описанные функции, кроме того, может использоваться для копчения. Чаще всего не имеет большого количества отверстий и оборудуется дымоотводом.

как сделать мангал из автомобильных дисков
Стоит отметить, что каждая из предложенных конструкций может быть оснащена ножками, но может обходиться и без них. Если ваш мангал будет устанавливаться прямо на землю, помните о некоторых ограничениях:

  • следите, чтобы конструкция не была установлена на деревянный пол, он может загореться;
  • если установить мангал на влажную землю или траву, это может негативно отразиться на образовании жара.

Преимущества и недостатки конструкции

Как и любой другое устройство, устройство имеет как свои преимущества, так и негативные стороны.

мангал из двух автомобильных дисков

Плюсы:

  • низкая себестоимость;
  • возможность с пользой применить отслужившие свой срок вещи;
  • простота изготовления;
  • удобство в эксплуатации;
  • отличная возможность для проявления творческих способностей;
  • прочность изделия и долгий срок эксплуатации;
  • компактность;
  • многофункциональность.

Минусы:

  • при отсутствии ножек может иметь недостаточную тягу;
  • если ножки не съемные, невозможно взять с собою на природу;
  • не слишком большой объем топки.

Материалы и инструменты

Для изготовления мангала своими руками чертежи вам не понадобятся. Разве что если только для более точного понимания, с чем придется работать, можно рассмотреть чертеж самого диска (см. на фото ниже). В остальном же все нужно делать произвольно.

изготовление мангала своими руками чертежи
Достаточно будет просто представить, что вы хотите получить в итоге, и нарисовать небольшую схему от руки. Далее исходя из наброска определитесь с набором и количеством расходников.

Чтобы соорудить мангал из ненужных автодисков, вы должны иметь хотя бы минимальные навыки работы со сварочным аппаратом и угловой шлифовальной машинкой.

Для работы вам понадобится:

  • нужное число старых автодисков;
  • сварочный аппарат;
  • круги-насадки для работы по металлу;
  • угловая шлифмашинка;
  • напильник;
  • дисковая металлическая щетка для очистки ржавчины;
  • молоток и дрель;
  • болты с гайками;
  • проволочная решетка для устройства гриля;
  • кованые элементы для украшения (по желанию);
  • толстые прутья или профиль-труба для обустройства ножек;
  • набор сверл для работы по металлу;
  • термостойкая краска (лучше всего в баллончике).

мангал из автомобильных дисков идея для дачи

Простой мангал

Для начала давайте рассмотрим наиболее простую конструкцию. Если у вас нет особого опыта в подобных делах, начать лучше всего именно с нее.

  • Возьмите автодиск и при помощи болгарки и круга по металлу удалите перегородку с одной стороны. Должно получиться нечто вроде большого котелка с дырками.
  • Если отверстия в днище «котелка» достаточно большие или их слишком много, снизу необходимо приварить дополнительную решетку или металлическую пластину. Это нужно для того, чтоб угли не вываливались из мангала, а тяга не была слишком сильной. Не стоит перекрывать все отверстия полностью, иначе ваши угли будут все время затухать.
  • От прута или профильной трубы отрезаем 3–4 куска по 45–50 см длиной. Это будут наши ножки.
  • Переворачиваем диск и к донышку мангала привариваем получившиеся отрезки. Если хотите, чтобы конструкция была разборной, то нужно поступить немного иначе. Вам понадобится 4 отрезка профильной трубы 25 х 25 мм, длиной по 10 см. Их необходимо приварить к днищу мангала. Теперь отрезаем 4 отрезка профиля 20 х 20 мм длиной 0,5 м. Это будут ножки. Они просто вставляются в получившиеся пазы. Чтобы ножки не вываливались, а мангал не переворачивался, в коротких отрезках просверливаются отверстия и при помощи метчика наворачивается резьба нужного диаметра. Теперь после того, как ножки будут вставлены, их можно зафиксировать при помощи обычных болтов.

Самый простой мангал готов. При помощи шлифовального круга необходимо зачистить все неровности и срезы. Так вы сможете избавиться от острых краев. Для удобства перемещения мангала по бокам диска можно приварить небольшие ручки. Для этого подойдет толстая проволока или небольшой кусок металлического прутка.

простой мангал

Коптильная камера

Гораздо удобнее использовать мангал из двух автомобильных дисков. Его можно использовать и как мангал, и как небольшую печь. Если соединить между собой 3–4 диска, получится небольшая коптильня.

  • Возьмите 2 автодиска и вырежьте перегородки, как в предыдущем случае. Должно получиться два котла с отверстиями.
  • Теперь переверните их так, чтобы получилось подобие бочки и обварите по кругу.
  • Если вы планируете использовать конструкцию только как печь для сковороды или кастрюли, можно все так и оставить. Если предполагается, что на мангале будут жарить шашлыки или барбекю, верхнюю перегородку также придется удалить и заметить на прочную съемную решетку.
  • К нижней части «бочки» привариваем ножки, как в предыдущей инструкции.
  • Теперь необходимо оборудовать топку. Для этого при помощи «болгарки» вырезаем прямоугольник подходящего размера примерно посредине боковой стенки. Если настоящая дверка вам не нужна, можно так и оставить.
  • Если вы хотите получить полноценную печь, лучше сделать так, чтобы топка закрывалась. Возьмите вырезанный прямоугольник и параллельно одной из его коротких сторон приварите за шляпки два болта. Накрутите на них подготовленные гайки. Теперь приставьте дверку на место и осторожно приварите гайки к основе. Следите чтобы расплавленный металл не попал на резьбу, иначе дверь не будет закрываться.
  • В противоположной стороне дверки просверлите еще одно отверстие и вкрутите туда третий болт. Это будет ручка.

изготовление мангала своими руками чертежи

Заключение

Как видите, соорудить мангал из автомобильного диска совсем не сложно. Теперь осталось облагородить получившуюся конструкцию. Прежде всего мангал нужно прокалить. Это позволит устранить остатки масла, мусора, бензина и прочих неприятных вещей.

Поверхность необходимо отшлифовать и прокрасить. Лучше всего использовать термостойкую краску в баллончиках.

Если вы не планируете использовать мангал для поездок на пикник, конструкцию можно установить стационарно и обложить декоративным камнем. У вас получится прекрасное место для дружеских посиделок и отдыха у костра.