Мангалы своими руками: типы и способы изготовления

0
0

Русская печь является незаменимым атрибутом древнего благоустройства и быта. Без нее не мог обойтись ни один дом, ведь это не только тепло в доме, но и приготовление разнообразной пищи. В настоящее время печи используют в основном для декора, хотя на приусадебных участках все чаще можно увидеть такое устройство, как печка-мангал. Своими руками создать подобное изделие довольно просто, оно не требует произведения точных расчетов. В настоящее время именно данная функция печи пользуется большим спросом и популярностью. Уже появилась в продаже печь с газовой горелкой - газовый мангал. Своими руками его создать довольно проблематично, но это и не нужно. Готовые детали к такой печи можно приобрести в специализированных магазинах.

мангалы своими руками

Газовые мангалы

Газовые мангалы продаются в готовом виде. Однако стоит отметить, что в большинстве случаев они представляют собой довольно простые устройства, не имеющие эстетической составляющей. Именно поэтому, когда изготавливаются мангалы своими руками, магазинные изделия используют в качестве основы, образуя готовую топку. Затем эту конструкцию зашивают слоем термического кирпича, а после - облицовочным камнем. Таким образом, получается стационарный газовый камин, выполненный на основе топки, которую изготовили с учетом всех степеней защиты и мер безопасности.

газовый мангал своими руками

Стационарные мангалы своими руками

Стационарное устройство для приготовления шашлыка или барбекю может быть выполнено в двух вариантах. Первый из них предполагает создание мангала из листового железа, которому при помощи ковки или сварки придают определенную форму, необходимую для нормального функционирования. Второй вариант изготовления заключается в создании небольшого строения из кирпича, которое будет обладать своей топкой. Изготавливая подобные мангалы своими руками, можно сразу позаботиться и о месте хранения сухих дров, и о разделочном столе, и даже о специальной варочной панели, которая будет использоваться в тот момент, когда подготавливаются угли. Для этого можно приобрести готовые элементы печи, которые нужно вмонтировать в строение в соответствии со своим назначением. Стоит отметить, что эти детали можно изготовить и самостоятельно, но магазинные изготавливаются из чугуна при помощи литья, а это значительно лучше в данной ситуации, чем обычная сталь.

печка мангал своими руками

Переносные мангалы своими руками

Для изготовления данного типа мангала лучше всего использовать листовую сталь. Из нее изготавливают детали будущего устройства, которые могут собираться и разбираться, образуя топку. Однако при постоянном использовании и перепадах температуры металл может потерять свою форму, поэтому его следует усилить ребрами жесткости. Многие путешественники или туристы, которые перемещаются на автомобиле, используют в качестве мангала автомобильный диск большого диаметра, от которого отрезают четверть. В таком виде на нем можно не только жарить шашлык, но и готовить еду в казане или ведре.