Как выбрать газовый камин для дома: советы и отзывы о производителях

0
0

Камины в качестве источника тепла стали распространены в частных домах по той причине, что они выполняют сразу две функции: декоративную и функцию обогрева помещения. Одним из самых популярных в последнее время стал газовый камин, который может иметь полностью или частично автоматизированную топку с живым огнем.

Данные агрегаты столь многообразны, что вы можете выбрать оборудование с учетом множества факторов, среди них, например, мощность, месторасположение, внешний вид, стоимость.

Почему стоит выбрать газовый камин

газовый камин

Такие устройства способны работать на сжиженном и магистральном газе, поэтому их установка возможна в любом дачном доме. Такой выбор потребители делают все чаще по той причине, что удобство использования дровяных каминов можно назвать сомнительным, ведь для использования агрегата необходимо заготавливать топливные брикеты или дрова, следить за камином, растапливать его, а также беспокоиться о том, чтобы не возник пожар.

Эффективность таких агрегатов не столь высока, ведь коэффициент их полезного действия не больше 20 %, тогда как выброс веществ в атмосферу достаточно велик, ведь сжигание топлива происходит не полностью. Газовый камин совершенно лишен этих недостатков, он легок в управлении, безопасен и не предполагает необходимости заготовки топлива.

Советы по выбору газового камина для дома

газовый камин для дачи

При выборе описываемых приборов для отопления потребители прежде всего обращают внимание на размеры. Габариты иногда важны, когда каждый квадратный метр площади на счету. Именно поэтому перед походом в магазин необходимо начертить план помещения, чтобы определить максимально возможные размеры камина.

Для приобретения комплектующих специалисты рекомендуют поинтересоваться местом расположения стропил и потолочных балок. Важна еще и высота помещения. Но вы можете приобрести газовый камин без дымохода, тогда все эти данные не потребуются. В продаже можно встретить несколько разновидностей каминов, которые классифицируются по типу установки. Таким образом, оборудование может быть:

  • настенным;
  • напольным;
  • встраиваемым.

В первом случае топка обладает закрытой камерой и вентиляционными каналами. Во втором - устанавливается на подготовленное покрытие пола. Если же речь идет о встраиваемых моделях, то они устанавливаются на подготовленное основание и закрываются облицовкой или порталом.

Рекомендации по выбору камина с точки зрения месторасположения

газовый камин на баллонном газе

Газовый камин на баллонном газе в последнее время стал настоящим бестселлером. Если вы тоже решили последовать опыту многих потребителей и приобрести подобное устройство, то следует учитывать еще и месторасположение агрегата. Камин может быть пристенным, угловым, встраиваемым или островным. У каждой из этих разновидностей есть свои положительные и отрицательные стороны.

Например, пристенные камины достаточно объемны и будут занимать огромную площадь, поэтому устанавливать их лучше в больших домах загородного типа. Очаг будет обладать дымоходом и топкой. Располагаются такие устройства в холлах, а также гостиных.

Выбирая угловой камин, вы можете установить рядом с ним несколько кресел, что создаст спокойный и уютный уголок. Встраиваемые камины являются самыми компактными, вся конструкция будет находиться внутри стены, а портал самостоятельно можно будет украсить разными декоративными материалами.

Альтернативное решение

газовый камин для дома

Выбирая газовый камин для дома, вы можете предпочесть островную его разновидность, которая предназначается для помещений с большой площадью. Такие конструкции со всех сторон открыты, но будут забирать много пространства. При ограниченной площади они не станут изюминкой интерьера. Если вы хотите оригинально оформить помещение, то следует выбрать именно островную разновидность газового камина, однако следует быть готовым к тому, что теплоотдача таких агрегатов не столь высока.

Рекомендации по выбору камина с точки зрения мощности

газовые баллонные камины

Если вы решили приобрести газовый камин, то необходимо обратить внимание еще и на его теплопотребление. От этой характеристики будет зависеть площадь, которую способен отопить камин. Если оборудование вы не планируете использовать зимой, то можно приобрести менее мощную модель. В инструкции вы сможете отыскать теплопотребление, которое обычно указывается в киловаттах, в этом случае площадь помещения можно будет рассчитать самостоятельно.

Когда потолки не превышают 3 м, это значение необходимо умножить на 10, что позволит получить примерную площадь для обогрева. Таким образом, для камина, тепловая мощность которого составляет 6,5 кВт, площадь примерно должна быть равна 65 м2.

Рекомендации по выбору с учетом расхода газа

газовый камин без дымохода

Приобретая газовый камин, вы обязательно должны учитывать еще и средний расход газа. Для тех устройств, которые работают на магистральном топливе, данный параметр не столь важен, ведь природный газ выступает в качестве самого дешевого вида топлива.

А вот пропан-бутан в сжиженном виде стоит гораздо дороже, поэтому следует рассчитать, какое количество времени камин сможет работать на одном баллоне. При этом важно учитывать, что производитель указывает максимально возможное значение, а если установить камин в декоративном режиме, то потребление газа снизится в 6 раз.

Выбор газового отопительного оборудования по материалу корпуса и дополнительным функциям

газовые камины для загородного дома

Прежде чем приобрести газовый камин для дачи, вы должны поинтересоваться тем, какой материал лежит в основе. Более надежными и долговечными считаются те устройства, топка которых изготавливается из нержавеющей стали, однако заплатить за такой агрегат придется несколько больше. Именно поэтому необходимо оценить финансовые возможности перед совершением покупки.

Важно учитывать еще и наличие дополнительных функций, среди которых:

  • автоматическая регулировка режимов;
  • электроподжиг;
  • пульт дистанционного управления;
  • газ-контроль.

Данные дополнения делают эксплуатацию камина более приятной и удобной, но не самым лучшим образом сказываются на стоимости. Если вы ограничены в бюджете, то лучше всего предпочесть устройство, которое снабжено опциями, повышающими безопасность.

Выбор камина по производителю: отзывы потребителей

Газовый камин для дачи может быть подобран вами не только с учетом мощности и внешнего вида, но и с учетом производителя. Наиболее известными поставщиками данного оборудования, с точки зрения покупателей, являются:

  • Faber;
  • Portofino;
  • Napoleon;
  • Italkero Venezia.

В качестве примера оборудования первой фирмы можно рассмотреть модель Faber Fyn 450, которая нравится покупателям благодаря наличию пульта дистанционного управления, электронного воспламенителя и тому, что оборудование можно встроить. Его размеры достаточно компактны и составляют 283 x 446 x 500 мм. По мнению покупателей, мощность устройства оптимальна для отопления помещения площадью 32 м2, ведь она составляет 3,2 кВт. В основе топки лежит сталь, что привлекает многих потребителей.

Если вы хотите выбрать газовый камин на баллонном газе, то стоит рассмотреть модель Italkero Portofino, которая обладает квадратной формой со стороной 346 мм. Потребителям она нравится из-за герметичной камеры, естественного горения и односторонней установки. Желающим выбрать полностью безопасную систему специалисты советуют обратить внимание на модель Napoleon BGD33/BGD34, которая обладает системой контроля газа, нулевым зазором до края рамки, реалистичной картинкой горения и желтым пламенем. Мощность достаточно велика, подходит для отопления помещения 50 м2. Оборудование обладает закрытой топкой и имеет пульт дистанционного управления. Покупатели подчеркивают, что коэффициент полезного действия этого агрегата достаточно высок и составляет 81 %.

Заключение

Газовые камины для загородного дома могут отличаться по функционалу, мощности и расположению. Однако важно обратить внимание еще и на способ излучения, который может быть односторонним, двухсторонним или трехсторонним. В первом случае речь идет о самых распространённых устройствах, которые просты в применении и позволяют получить максимальную теплоотдачу за счёт отражения тепла от стен топки.

Двусторонний способ излучения требует большого объема воздуха. Такие камины хуже обогревают, а их неудобство состоит в необходимости защиты пространства перед ними. Такие газовые баллонные камины смотрятся очень эффектно, как и трехсторонние. Ассортимент достаточно широк - выбирайте!