Вентиляционный канал в частном доме. Вытяжная вентиляция в доме

0
0

Обеспечение частного дома системой вентиляции является одним из первостепенных условий его комфортной и безопасной эксплуатации. Наличие вытяжки позволяет формировать в помещениях тепловой комфорт и микроклимат в целом, что важно с точки зрения здоровья и безопасности жильцов. Существуют разные способы устройства системы проветривания, но в большинстве случаев она представляет собой вентиляционный канал, для которого важно рассчитать размеры, расположение, объемы воздуха и другие характеристики.

вентиляционный канал

Каналы естественной вентиляции

Это простейшие системы, обеспечивающие естественный воздухообмен в соответствии с разницей температурных показателей в доме и на улице. Именно эта разница формирует тягу, сила которой заставляет воздух из комнаты выходить наружу по вентиляционным линиям отвода. Для реализации такой системы используют вертикальные каналы, выложенные с помощью пустотелых блоков или кирпичей. Несмотря на внешнюю легкость устройства подобных конструкций, естественная вытяжка требует и наличия приточных отверстий, которые обозначаются в проекте. Стандартные размеры вентиляционных каналов такого типа – 140x140 мм. Часть шахты, которая располагается на крыше, должна быть изолирована, чтобы охлажденный воздух не конденсировал водяной пар, иначе в помещение будет поступать вода.

Принудительная вентиляция

В данном случае используется механическая вытяжка. Монтаж предполагает инсталляцию вентиляторов в местах, где предусмотрены вентиляционные каналы. Как правило, такие шахты обслуживают системы с рекуператором тепла. В целом комплекс должен включать в себя каналы с решетками и анемостаты.

пластиковые вентиляционные каналы

Для реализации шахт обычно используются жестяные воздуховоды, которые отличаются жесткостью, но встречаются и пластиковые вентиляционные каналы, отличающиеся практичностью и стойкостью к процессам коррозии. Второй вариант целесообразнее использовать, если предполагается оснащение помещений сложной конфигурации. Так или иначе, экономить на материалах для шахт и вентиляторах не стоит, поскольку деформации в элементах конструкции могут вызвать серьезные проблемы при ремонте. Особенно это касается синтетических материалов, поверхности которых непросто обслуживать в отличие от металлических гладких шахт.

Большое сечение – плюс или минус?

Обычно выбираются вентиляционные воздуховоды с крупным сечением. Массивная конструкция позволяет обслужить большой объем воздуха, что сказывается на производительности в лучшую сторону. Но крупный канал имеет и минусы. В первую очередь это связано с проблемами в установке. Среди основных требований многих заказчиков таких систем можно отметить то, что вентиляционный канал в доме должен быть максимально скрыт от глаз. Выполнить это условие поможет только тщательно продуманная грамотная разводка. В ином случае могут потребоваться декоративные работы с балками или колоннами под шахты. Оптимальным вариантом размещения больших воздуховодов является подвал или чердак. В жилых помещениях рекомендуется оставлять только ответвления с минимальными сечениями.

Каналы с круглым сечением

вытяжная вентиляция

Такие воздуховоды устанавливаются быстрее, отличаются прочностью и не предполагают разгерметизации через определенное время эксплуатации. По сравнению с прямоугольными каналами такие шахты предполагают меньшее сопротивление движению воздуха, что выгодно сказывается и на долговечности. Поэтому круглые вентиляционные каналы в частном доме желательно монтировать как приоритетные, если есть возможность.

Установка производится из спирально скрученных металлических полос, которые специалисты называют «спиро». Участки непрямых соединений с разными диаметрами монтируются с помощью колен, тройников, переходников и прочих фитинговых аксессуаров. Сложностей монтаж обычно не вызывает – один компонент легко вводится в другой. Затем образованный стык уплотняется клейкой пленкой и получается вытяжная вентиляция с надежной герметизацией. Диаметр круглого воздуховода типа «спиро» может варьироваться от 10 до 25 см, что позволяет оснащать такими каналами частные дома практически любого типа.

вентиляционные каналы в частном доме

Прямоугольные каналы

Сразу стоит отметить одно преимущество таких каналов, за которое им прощают все недостатки. В установке они более компакты и требуют немного места по сравнению с круглыми аналогами. Тем не менее, сама процедура, по которой устанавливаются прямоугольные вентиляционные каналы, сложнее и трудозатратнее. Кроме этого, на выходе получается конструкция средней герметичности. Соединение воздуховодов с такой формой сечения производят фланцами, что, собственно, и усложняет процесс инсталляции. Еще при покупке такого воздуховода следует прибавить к его внешним размерам как минимум 40 мм на обеспечение установки и соединения.

Но есть и исключения, благодаря которым данный формат выигрывает у круглых воздуховодов в показателях остаточного свободного пространства. Это пластиковые вентиляционные шахты, соединение которых производится путем внедрения одного фрагмента в другой. Такие воздуховоды производят в плоской форме с высотой 55 мм. Но даже в этом случае эффективность вентиляции будет средней, так как пластиковые вентиляционные каналы с прямоугольным сечением заметно проигрывают в аэродинамике круглым воздуховодам. Соответственно, использовать их можно только в крайних случаях, когда другие варианты не подходят.

Гибкие воздуховоды

вентиляционный канал в доме

Эластичные материалы в каналах систем вентиляции использовать не рекомендуется, но опять же есть случаи, когда и без них не обойтись. Соединение вытяжных и приточных решеток с жесткими шахтами требует использования гибких фрагментов. Эту функцию выполняют так называемые «флексы». К полноценным воздуховодам их отнести нельзя – это, скорее, переходные части, применение которых оправдывается с конструктивной точки зрения. Благодаря возможности выполнения изгибов, вентиляционный канал легче монтировать и делать в нем разветвления. Помимо этого, «флексы» снижают вибрации в жестких воздуховодах, что делает работу вытяжных шахт тише.

Где расположить места ввода-вывода?

В соответствии с гигиеническими нормами, вытяжные решетки в небольших односемейных домах следует устанавливать непосредственно в помещениях, откуда должен отводиться воздух. Например, в санузле, на кухне, гардеробе или прачечной. Такое решение позволит сократить количество вытяжек и протяженность шахт. Но для эффективного функционирования такой вентиляционный канал должен иметь возможность транслировать воздух через отдельные помещения. Соответственно, дверные проемы необходимо обеспечить возможностью проветривания. Для этого или в простенке создаются отверстия, или в промежутке от пола до нижнего края дверей должна оставаться 2-3 сантиметровая щель. Кроме этого, в частном доме необходимо исключить возможность разрежения воздуха и чрезмерно высокого давления. Для выполнения этого условия количество отводимого воздуха должно соответствовать объему нагнетаемого.

прямоугольные вентиляционные каналы

Клапаны для вентиляционного канала

Вентиляционные клапаны могут выполнять разные функции, являясь частью единой вытяжной системы дома. Знание особенностей этих элементов позволит определить, с каким из них вентиляционный канал будет работать эффективнее в конкретном случае. Итак, воздушный клапан в плане назначения классифицируется на следующие разновидности:

  • Обратный – при нестабильных атмосферных условиях этот тип клапана предотвращает изменение в направлении воздушных потоков.
  • Клапан в камере смешения – применяется для регуляции баланса отработанного и чистого воздуха.
  • Приточный – используется для регуляции объемов воздуха, обслуживаемого вентиляцией.
  • Клапан системы дымоудаления – обязательный элемент в дымовой вытяжке.
  • Противопожарный клапан – специальный тип, который предотвращает распространение пламени в соседние помещения по вентиляционной системе.

Заключение

размеры вентиляционных каналов

Какими бы ни были требования к системе вентиляции в доме, следует ответственно подойти к ее проектированию и реализации. Несмотря на внешнюю безвредность, вытяжная вентиляция отвечает за важную характеристику жилых помещений – наличие свежего воздуха. Кроме того, по вытяжным каналам выводится грязный воздух, дышать которым не рекомендуется по санитарно-гигиеническим нормативам. Четкое определение нужд каждого помещения в доме с точки зрения вентиляции и соблюдение требований к монтажу позволит выполнить производительную и долговечную систему вентиляции.