Основные виды вентиляции: обзор, особенности, классификация, преимущества и недостатки

0
0

Заходя в помещение, каждый человек подсознательно оценивает, насколько хорошо работает вентиляция. Если данная система работает исправно, человек не будет чувствовать посторонних запахов, ему не будет казаться, что воздух тяжёлый. Виды вентиляции помещений рассмотрим в данной статье. Они друг от друга заметно отличаются.

виды вентиляции

Виды вентиляции. Общий подход

Система вентиляции - это технология, которая максимально позволяет совершить воздухообмен, поддержать температурно-влажностный режим. Она отличается от каких-либо других систем тем, что для эффективного функционирования ей не требуется дополнительное оборудование и устройство. Достаточно знать законы физики, и можно довольно дешево установить подобную систему. Она должна подавать в помещение максимально чистый воздух, который будет наполнен кислородом, а углекислый газ посредством такого действия будет покидать помещение. За счёт того, что вентиляция необходима в каждом помещении, она является самой популярной из всех инженерных технологий. Какие же существуют виды воздуховодов для вентиляции?

Она бывает:

  • Смешанная, при которой применяются приток и вытяжка. По построению делится на системы с каналами и без них.
  • Зональная, то есть общеобменная и местная. А также естественная или принудительная.

Все особенности вентиляции заключаются в характеристиках. Благодаря им можно создать приятный микроклимат в помещении и поддерживать работоспособность находящихся в нем людей на высоком уровне. Также, перед тем как построить здание, строители должны сразу продумать то, как будет обустроена вентиляция. Ведь от такого выбора зависят условия эксплуатации помещения. Строительными нормативами прописаны режим влажности и соответствие температуры.

воздуховоды пластиковые для вентиляции виды

Назначение приточно-вытяжной вентиляции

Наиболее распространенной вентиляционной системой является приточно-вытяжная. Благодаря ей происходит естественная циркуляция воздуха. Данная система будет отлично справляться со своими функциями за счёт того, что движению воздуха ничего не мешает. Отработанные массы удаляются моментально, взамен помещение снабжается кислородом. Данный вид воздуховода для вентиляции размерами отличается минимальными. Принцип работы данной вентиляционной системы полностью основан на физических законах. То есть берется в учет разница температуры и давления внутри, как в помещении, так и за его пределами. Также следует обратить внимание на разницу давления в комнате и вытяжки, установленной рядом (на крыше). Данный вид вентиляции (вытяжной) популярен. Ветровое давление также играет свою роль.

виды вентиляции местная вентиляция

Преимущества

Среди достоинств такой системы следует отметить то, что для ее создания не понадобится дополнительное оборудование. Соответственно, расходы на электроэнергию и обслуживание системы будут максимально низкими. К сожалению, недостатков намного больше, чем преимуществ. Нужно отметить факторы, которые будут влиять на работу системы.

виды приточной вентиляции

Недостатки

При установке деревянных или металлопластиковых дверей, которые не пропускают воздух, система будет функционировать некорректно. То же касается и окон. Если вентканал будет засорен мусором, то ни о какой правильной работе речь не идет. В холодное время года вытяжная труба может замерзнуть, уменьшается или полностью даже закупоривается. Вытяжка над крышей может быть установлена неверно, поэтому нужно обратить внимание на то, попадает ли она в зону ветрового подпора или нет. Дело в том, что она должна быть выше сантиметров на 50. Во время ремонта в многоэтажном доме соседи могут запросто повредить трубу из-за ремонта. При установленной вытяжке может образоваться обратная тяга, соответственно, отработанный воздух тянется в сторону жилых помещений, а также вытягивается газ и пар не только из кухни, но и из вентиляционной системы. Учитывая, что принцип работы данной системы максимально основан на разнице температур, она будет хорошо показывать себя в работе только в ночное время, либо в холодное. Нужно заметить, что такая система чаще всего используется в многоэтажных домах. Таким образом, вытяжные отверстия устанавливаются на кухне, в ванной и туалете. Такой вид вентиляции пластиковые воздуховоды не используют.

Механическая вентиляция

Механическая вентиляция является усовершенствованной системой, которая была описана выше. То есть для того чтобы организовать работу этой технологии, необходимо использовать специальное оборудование. Речь идет об электронагревателях. В фильтрах, вентиляторах, в более дорогом варианте системы используются ионизаторы. При работе такого вида пластиковые воздуховоды для вентиляции (размеры их не слишком большие) лучше не использовать. Среди недостатков такой системы нужно заметить оборудование, которое довольно дорого стоит, трудоемкий монтаж, необходимость оплаты счетов за электроэнергию, а соответственно, всё оборудование зависит от напряжения в сети. Однако имеет оно и свои преимущества. Например, такие системы будут корректно работать в любое время года. Совершенно неважно, какая температура на улице и какая в доме. Тот воздух, который поступает с улицы, будет очищаться от всех веществ, которые могут навредить человеку, а также он будет нагрет до необходимой температуры. Последний нюанс достижим в том случае, если в систему встроен нагреватель воздуха.

виды вентиляции производственных помещений

Комбисистема (смешанная)

Смешанная вентиляция своими характеристиками похожа на приточную, вытяжную системы. При работе один из потоков воздуха заменяется принудительным. Таким образом, нужно понимать, что приточная вентиляция во многом улучшает процесс, при котором подается воздух в помещение. Для этого используются вентиляторы, то есть электрические электроприборы, а также механические, то есть оконные клапаны. Для вытяжки используются вентиляторы вытяжного типа. Их следует установить в специальное отверстие в комнатах санитарного типа, а также на кухне и в той стене, которая выходит на улицу. За счёт этого воздухообмен будет максимальным. Для того, чтобы поставить вытяжку элементарного типа для частного дома, нужно использовать клапан, вентилятор, электродвигатель, дефлектор и шахту. Данную систему следует устанавливать только в домах, где имеется бассейн, или же если на нескольких этажах сложно поддерживать естественный микроклимат.

Зональная вентиляция: виды вентиляции производственных помещений

Данная система является специфической, используется в нескольких случаях. Рассмотрим нюансы ее использования. Во-первых, местная приточная вентиляционная система понижает температуру в зоне, в которой используется, но доставляет чистый воздух. Минусы в этом есть, так как вентиляция происходит только в строго оборудованных местах. Если использовать специальное оборудование, то можно сделать специальные воздушные перегородки или же поменять направление воздуха. Общеобменная приточка будет позволять избавляться от переизбытка тепла и влаги, соответственно, вредные испарения будут разбавленными, если они образуются зональной вытяжкой. Как правило, такую систему устанавливают в помещении, где необходима хорошая циркуляция воздуха одновременно во всех комнатах. Чтобы загрязненные воздушные массы и отработанные можно было выводить из помещений, необходимо установить местную вытяжку. Зачастую устанавливают ее в цехах, развлекательных центрах, то есть там, где нельзя, чтобы вредные испарения попадали в другие помещения. Для того чтобы создать вытяжную систему, необходимо использовать зонты, кожухи, шкафы, занавесы. Следует понимать, что общеобменная вытяжка является установкой, которая может с легкостью удалять все отработанные воздушные массы.

виды вытяжной вентиляции

Дополнительные нюансы

В квартирах устанавливать такую систему не стоит, ведь, как правило, она нужна для тех условий, в которых имеются вредные выбросы. Вентиляционные системы имеют свои конструкции, которые отличаются тем, что имеют каналы для воздухообмена. Некоторые же таких характеристик не имеют, речь идет о стеновых и оконных устройствах.

Естественная вентиляция не всегда справляется со своими функциями. Канальную чаще устанавливают в коттеджах, в производственных или офисных помещениях. При этом воздух передвигается при помощи каналов, которые имеют воздуховоды.

виды вентиляции помещений

Особенности проектирования вентиляции

В данной статье были рассмотрены все виды вентиляции, а также параметры каждого из них. Если в строениях будет использоваться плохая вентиляционная система, имеется очень большой риск того, что здесь будут скапливаться пыль и вредные вещества. Если в помещении используются средства бытовой химии, а также редко применяются бытовые приборы, характеристики воздуха меняются в корне. Именно поэтому при создании любого здания разработчики заранее продумывают строение вентиляционной системы.

Создание вентиляции

При создании местной вентиляции виды ее следует изучить тщательно. Нужно заметить, что существуют специальные правила, по которым необходимые расчеты производятся. Если система спланирована правильно, нужных показателей будет достигнуть легко. Все описываемые виды вентиляции имеют свои нормы и требования. Данный аспект довольно важен, поэтому выполнять проектирование нужно максимально грамотно. Только тогда можно будет легко поддерживать оптимальные условия в здании.

Итоги

В статье описаны виды вентиляции, которые позволят удалить отработанный воздух и заменить его чистым. Этот позволит выбрать для себя выбрать то, что отлично подходит, если речь идет об открытии какого-либо здания, фирмы и так далее. Не стоит пренебрегать данным вопросом, так как подобный способ проветрить помещение влияет на здоровье и самочувствие человека, на создание технологических процессов и так далее. В помещении могут скапливаться тепло, влага, пыль, газы и пары. Именно поэтому вентиляционная сеть, которая является системой воздуховодов и других элементов, является важным вопросом. Нужно заметить то, что довольно часто при работе газовых колонок котлов и конвекторов происходят несчастные случаи. Бывает так, что если вытяжной зонт находится над плитой, то в результате ее работы происходит попадание тяги в систему очищения воздуха, соответственно, вредные вещества начинают выпадать в квартиру. Если в квартире имеются пластиковые окна, ситуация явно ухудшится. Именно поэтому многие советуют правильно отнестись к подбору оборудования и точно понимать, что необходимо.