Вентиляция в своем доме своими руками. Схема. Инструкция по устройству вентиляционной системы

0
0

Если будет обустраиваться вентиляция в своем доме своими руками, то важно разобраться с особенностями и разновидностями данных систем.

Классификация

вентиляция в своем доме своими руками

Если рассматривать вентиляцию с технической точки зрения, то ее можно подразделить на три категории, первая предполагает предназначение, вторая - разновидность движения воздуха, тогда как третья - это метод передвижения воздушных масс. Что касается функционального назначения, то вентиляционные системы могут быть вытяжными, приточными и рециркуляционными. В последней подается чистый кислород, к которому подвешивается некоторое количество вытяжного воздуха. Прежде чем вами будет установлена вентиляция в своем доме своими руками, необходимо ознакомиться со способами перемещения воздушных масс, таким образом, они могут быть канальными и безканальными. Данные системы можно разделить по типу побудительных сил - вентиляция может быть естественной или механической.

Особенности выбора вентиляционной системы

монтаж вентиляции

Если предстоит работать с весьма негабаритной постройкой, то рекомендуется выбирать естественную систему. Эта особенность актуальна в условиях, которые отличаются чистой атмосферой. Что касается больших коттеджей, а также жилья, которое располагается в регионах атмосферного загрязнения, рекомендуется применять приточно-вытяжную механическую систему.

Рекомендации специалиста

расчет вентиляции

Если будет обустраиваться вентиляция в своем доме своими руками, то для кирпичных, деревянных, пеноблочных и керамзитобетонных построек рекомендуется использовать естественную систему нагнетания воздуха. Если же в основе стен сэндвич-панели, МДМ, пенополистиролбетон, а также 3D-панели, то отлично подойдет принудительная вентиляция. Такие системы монтируются и в каркасных постройках, которые возводятся по канадской технологии. Можно использовать и смешанную разновидность. Она используется в том случае, когда естественная система не справляется со своими задачами, несмотря на отличную тягу. Таким образом, механические конструкции монтируются только лишь в тех помещениях, где воздух загрязнен, или на поверхностях образуется конденсат.

Стоит отметить, что бытовые помещения влияют на атмосферу внутри жилого пространства. Поэтому в большинстве случаев возникает необходимость в обустройстве принудительной системы.

Параметры вентиляции для жилого дома

естественная вентиляция

Если вами будет обустраиваться вентиляция в своем доме своими руками, необходимо правильно определить объем системы. Если отсутствует острая необходимость в принудительной конструкции, рекомендуется ограничиться естественным притоком. Каждая система обладает своей нормой объемной скорости потоков. Если речь идет о естественной вентиляции, то этот параметр не превышает 1 кубического метра в течение часа, при механической системе данная цифра варьируется от 3 до 5 кубических метров за час. Довольно часто в жилых постройках отмечается очень незначительная скорость передвижения воздуха, при этом есть необходимость обустраивать принудительную вентиляцию. Эти случаи могут предполагать отсутствие возможности увеличения в течение вентиляционного канала.

Если установлена естественная разновидность нагнетания кислорода, то для того, чтобы пропустить воздушные массы в объеме 300 кубических метров за час, будет необходимо установить воздуховод, размер которого равен 250 х 400 миллиметров. Это предполагает 350 миллиметров диаметра. Если будет использоваться механическая разновидность системы, то допустимо ограничиться каналом, который обладает диаметром в 200 миллиметров. При этом его размер должен быть равен 160 х 200 миллиметров. В том случае, который не предусматривает возможности обустроить большой по размеру канал естественной системы в стене, рекомендуется установить механическую вентиляцию.

Расчет объема

установка вентиляции

Если вами будет производиться монтаж вентиляции, то важно произвести расчет. Самыми важными факторами, которые влияют на результаты, являются площадь дома, количество людей, которые постоянно находятся в жилом пространстве, а также объем воздуха во всех жилых комнатах. Следует учесть, что вся электрическая техника, а также приборы быта по типу газовых плит функционируют, уменьшая объем чистого воздуха. Рассчитывая вентиляцию, необходимо продумать, какие помещения нуждаются в наиболее сильном очищении воздуха и смене отработанного кислорода. Довольно часто применяются расчеты по кратности, площади и санитарным нормам.

Когда производится монтаж вентиляции, рекомендуется пользоваться наиболее легким способом, который предполагает применение данных о площади. Если речь идет о жилых помещениях, то важно взять в расчет, что на один квадратный метр площади должно поступать 3 кубических метра чистого воздуха в течение часа. При этом не учтено количество людей, которые проживают в доме. Если использовать подобную схему расчета, то необходимо определить цифру, которая получается методом умножения площади дома на норму воздуха. В данном случае расчет вентиляции будет рассмотрен на примере жилой постройки, площадь которой равна 120 квадратным метрам. Для того чтобы определить величину воздухообмена за час, нужно умножить 120 на 3. В итоге получается цифра, равная 360, именно такой объем воздуха в метрах кубических должен поступать за один час.

Альтернативные варианты расчета

вентиляция в доме схема

Расчет вентиляции по кратности воздухообмена является несколько более сложным, чем вышеприведенный. В процессе вычислений необходимо использовать ряд показателей. Данные манипуляции способен произвести только лишь специалист. В результате удается получить кратность воздухообмена, которая указывает на то, сколько раз за час воздух должен заменяться на новый. Для разных помещений следует применять соответствующие нормативы. Если в расчетах будут использоваться санитарные нормы, то помимо кратности воздухообмена следует применять нормативы, которые исчисляются в кубических метрах за час на одного человека. Этот расчет дифференцируется для помещений разного назначения, будь то кабинет, кухня или спальня. В конечном итоге удается получить данные, которые следует суммировать, определив величину воздухообмена.

Выбор сечения канала системы вентиляции

вентиляция в частном доме своими руками

Установка вентиляции предполагает необходимость не только правильного проведения расчета, но и выбора схемы воздуховода. В продаже можно найти две разновидности жестких каналов. Один из них обладает круглым сечением, тогда как второй - прямоугольным. В последних должно соблюдаться соотношение сторон воздуховода. Оно составляет 3 к 1. Если речь идет о механической системе, то скорость воздуха должна составить пять метров в секунду, в ответвлениях этот параметр снижается до трех метров за одну секунду. Естественная вентиляция предусматривает скорость, эквивалентную одному метру в секунду. Для того чтобы определить сечение воздуховода, следует использовать диаграмму, она учитывает то, каков расход воздуха, скорость его передвижения и др. Если показатель нормативного воздухообмена равен 360 кубическим метрам за час, то установка вентиляции принудительного типа предусматривает использование воздуховода, сечение которого равно 160 х 200 миллиметров. Этот показатель касается канала квадратного сечения. Для круглого вентиляционного канала диаметр должен быть равен 200 миллиметрам.

Инструкция по установке вентиляционной системы

Если будет обустраиваться вентиляция в доме, схема вам поможет в проведении работ. Основной канал рекомендуется расположить в стене, которая проходит по центральной части постройки. В этом случае к основному каналу достаточно просто будет подсоединить трубы, выполненные из пластика. Именно они станут обеспечивать отвод воздуха из каждого жилого помещения. Важно учесть при монтаже системы, что горизонтальных участков должно быть минимальное количество. Это позволит увеличить эффективность работы вентиляции. Каналы должны быть объединены между собой, а отработанный воздух следует вывести через одну трубу, которая станет располагаться на крыше. Когда обустраивается вентиляция в частном доме своими руками, сечение канала должно быть равно 130 х 130 миллиметров. В данном случае речь идет об элементе, который будет устанавливаться в стену. Толщина последней должна быть равна 380 миллиметрам и больше.

Если в доме установлен котел отопления или камин, то вентиляционный канал для данного оборудования должен обладать квадратным сечением, его размер равен 135 х 260 миллиметров. Перед тем как сделать вентиляцию, необходимо запастись пластиковой трубой, которая будет использоваться для разводки. Ее диаметр может варьироваться от 100 до 120 миллиметров. Устанавливая вытяжную трубу, необходимо использовать материал, толщина стенок которого равна два с половиной кирпича. Выводя вытяжную трубу, следует расположить ее выше конька, который установлен на кровле.

Нюансы проведения работ по установке

Если трубы будут обладать излишне тонкими стенками, то внутри в холодное время воздух станет довольно быстро промерзать, опускаясь обратно в пространство жилых помещений. Тогда как если трубу сделать недостаточно высокой, завихрения, создаваемые на поверхности крыши, будут способствовать нарушению тяги.

Специалисты об особенностях монтажных работ

Когда устанавливаются отводы для вентиляции, важно позаботиться о перетоке воздушных масс. Этот процесс представляет собой воздухообмен между помещениями дома. Если дверные конструкции будут герметичными, то обеспечить это невозможно. Это указывает на то, что система вентиляции не смоежт выполнять свои функции.

Между межкомнатной дверью и поверхностью пола необходимо оставить щель, ширина которой равна двадцати миллиметрам. В качестве еще одного варианта выступает установка решетки, которая располагается в нижней части дверного полотна. Когда обустраивается естественная вентиляция, эти правила необходимо учесть. Если же было решено смонтировать комплексную систему, вентиляторами должны быть снабжены вытяжные и приточные отверстия. Специалисты рекомендуют устанавливать в данном случае рекуператор, который играет роль теплоутилизатора. Такой подход считается наиболее рациональным.

Заключение

Перед началом обустройства вентиляции необходимо определиться с тем, какими конструктивными особенностями будет обладать система. Только так можно обеспечить эффективный и полноценный воздухообмен, который обеспечивает помещения благоприятным климатом. Эти особенности необходимо учесть еще до момента планировки системы вентиляции, затраты на которую доллжны оправдаться в процессе эксплуатации. Ведь в противном случае не избежать проблем с плесенью и грибками, которые будут образовываться на стенах.