Как сделать вентиляцию в частном доме? Система вентиляции в частном доме - схема

0
0

Для обеспечения естественного микроклимата в доме должна хорошо функционировать система естественной вентиляции воздушных потоков. Она способна обеспечить комфортный уровень проживания. Плесень, сырость, грибок, влажность – с этими проблемами успешно справляется именно вентиляция.

как сделать вентиляцию в частном доме

Страницы истории

С самого начала своего существования человек стремился к комфорту. В древние времена люди заметили, что при нахождении в замкнутом пространстве воздух теряет свои полезные свойства. Это приводит к ухудшению здоровья человека. Способы устранения этой проблемы породили начало "эпохи вентиляции".

Первые упоминания о системе циркуляции воздуха относят к временам Древнего Египта. Способом решения проблемы стало прорубание окон в стенах или полный их снос.

В средние века получила активное распространение система печного отопления зданий. Чтобы избавиться от лишнего дыма в помещении, была разработана новая технология строительства. Так, окна в здании обязательно должны были быть широкими, а высота потолков превышала 3 м.

Эпохой зарождения системы принудительного вентилирования воздуха стал 18 век, когда в Англии был изобретен первый вентилятор для помещений.

В начале 20 века в европейских странах был принят указ о принудительной установке вентиляционных систем во всех помещениях.

На территории современной России активно использовался естественный метод вентилирования помещений. Основным строительным материалом была древесина, способная хорошо пропускать воздушные потоки. В стенах были щели, проемы, через которые также мог свободно проходить воздух. За счет естественной циркуляции воздушных потоков осуществлялось вентилирование всего помещения.

Система вентиляции в частном доме или многоквартирном помещении сегодня – технически совершенная технология, обеспечивающая максимальный уровень комфорта.

система вентиляции в частном доме

Нужна ли нам вентиляция?

После тяжелого трудового дня мы спешим домой. Только там мы сможем расслабиться и восстановить силы. Для комфортного отдыха необходимо наличие в помещении следующих факторов:

  • Благоприятный микроклимат.
  • Свежий воздух.
  • Отсутствие пыли и грязи.
  • Оптимальная температура.

Для достижения максимально комфортной обстановки необходима правильно установленная система вентиляции в частном доме или в многоквартирном помещении.

Но не только лишь в комфорте дело. Для чего еще нам необходима система естественной циркуляции воздуха? Рассмотрим основные аспекты:

  • Употребление продуктов, содержащих ГМО, плохая экология, высокий уровень риска развития заболеваний разрушают иммунную систему человека. Это приводит к возникновению аллергических реакций. Естественная вентиляция в частном доме и в многоквартирном помещении позволит этого избежать.
  • К сожалению, большинство современных жилых помещений были построены в советский период. Планировка таких зданий подразумевает минимальный уровень использования вентиляционных систем. Естественная циркуляция воздушных потоков в таких зданиях осуществляется за счет открытых дверей и окон.
  • Повышению уровня тепла в помещении способствует установка пластиковых окон и утепление стен. Однако это приводит к излишней герметизации помещения. Чтобы достичь оптимального микроклимата в подобном помещении, необходима дополнительная установка принудительной системы вентилирования.
  • Многие заводят домашних животных. Верные, добрые друзья всегда готовы поддержать человека. Однако не стоит забывать о том, что они подвержены линьке. Частицы шерсти скапливаются в жилом помещении. Это приводит к ухудшению микроклимата в доме. Чтобы избавиться от них, необходимо установить систему циркуляции воздуха.

частный дом вентиляция

Устройство вентиляции в частном доме

Если в многоквартирных домах система циркуляции воздуха устанавливается специалистами при проведении строительных работ, то в частном доме эта работа ложится на плечи самих жильцов. Поэтому прежде чем приступить к постройке или ремонту частного дома самостоятельно, необходимо изучить основной принцип работы комплекса циркуляции воздуха:

  • При строительстве дома в стене каждой комнаты устанавливается вертикальный канал воздухопровода.
  • В них необходимо вмонтировать трубы для прохождения воздушных потоков. Их следует соединить друг с другом.
  • Система трубопровода должна иметь выход на крышу здания.
  • Там для выхода воздуха монтируется высокая труба. Ее необходимо хорошо укрепить и оградить от загрязнений. Для этого над трубой можно установить зонт или шатер. Также предотвратит попадание грязи в трубу установленная на ней решетка.

естественная вентиляция в частном доме

Особенности системы вентиляции

  • Естественная вентиляция в частном доме достигается благодаря перепаду давления воздуха внутри помещения и снаружи. В холодное время года ее работа осуществляется самостоятельно. В весенний и летний периоды для оптимальной циркуляции воздушных потоков необходима работа принудительной системы вентилирования.
  • Эффективность работы комплекса увеличивается в ветреную погоду.
  • В зимний период активно работающая система вентиляции способствует снижению уровня тепла в помещении.
  • Не стоит забывать об установке системы вентилирования в подвальных помещениях. Циркуляция воздуха здесь позволит избавиться от вредных и ядовитых испарений, исходящих из земной поверхности.

устройство вентиляции в частном доме

Выполнение установки самостоятельно

Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками? Многие считают, что стоит доверить работу профессионалам. На самом деле установить систему циркуляции воздуха в доме можно каждому вполне самостоятельно. От вас лишь потребуется соблюдение основных правил установки. Прежде чем приступить к работе, необходимо ознакомиться с основными особенностями работы комплексной циркуляции воздуха.

Вентиляция. Основные виды

Рассмотрим частный дом. Вентиляция в нем должна осуществляться двумя взаимозаменяемыми способами:

  1. Естественная циркуляция воздушных потоков.
  2. Принудительная система циркуляции воздуха в помещении.

Чтобы добиться идеального микроклимата в помещении, необходимо обязательно устанавливать как естественную, так и принудительную систему регулирования воздушных потоков.

 схема вентиляции частного дома

Особенности естественной вентиляции

Наиболее распространенное строение для данной системы - частный дом. Вентиляция осуществляется в нем за счет прохождения воздушных потоков через строительные материалы, пропускающие их.

Чтобы понять принцип работы данной системы, необходимо углубиться в школьную программу по физике. Так, при перепаде и разнице температур на улице и внутри помещения создается рабочее давление. Именно оно и является основной движущей силой, подталкивающей воздушные массы к передвижению.

Работа осуществляется двумя способами:

  • Естественным методом.
  • Принудительным.

Наиболее часто встречающийся метод – естественный. Им человечество пользуется уже на протяжении нескольких веков.

Однако у данного способа есть достаточно существенный минус – в зимний период вместе с воздушными потоками из помещения уходит тепло. Поэтому при отрицательных температурах рекомендуется использовать систему принудительного вентилирования.

вентиляция в туалете частного дома

Особенности устройства естественной системы

Рассмотрим основные нюансы работы комплекса. Естественная вытяжная вентиляция в частном доме осуществляется следующим образом:

  • В помещении устанавливается специализированная система вытяжения. Она состоит из вертикальных полостей с установленным внутри трубопроводом.
  • Нет необходимости устанавливать комплекс во всех помещениях частного дома. Обычно достаточно кухонной зоны, санитарного узла и подвальных помещений.
  • Для корректной работы системы можно установить специальное устройство – вытяжку. Она улучшит эффективность вентилирования воздуха.

Основные преимущества

  • Естественная система вентилирования не нуждается в подключении к электричеству и системе отопления.
  • Поток воздушных масс осуществляется естественным путем и не нуждается в дополнительном регулировании.
  • Качество работы улучшается при низких температурах окружающей среды и усилении порывов ветра. Такие погодные условия распространены на территории практически всех стран СНГ.

Принудительная система

Рассмотрим, как сделать вентиляцию в частном доме принудительного типа. Ее работа осуществляется за счет специально установленного оборудования.

Прежде чем приступить к работе по установке системы, следует изучить ее основной принцип действия.

Принцип работы механической системы вентилирования

Основная схема вентиляции частного дома принудительного типа состоит в следующем:

  1. Внутри комнаты устанавливается система воздухопровода. Через нее из помещения удаляются пыль и загрязнения.
  2. Отработанные воздушные потоки вместе с частицами пыли и грязи попадают на крышу в специально установленное устройство – дефлектор. Через него они попадают в атмосферу.
  3. На улице расположен внешний блок системы вентилирования. В него попадают основные воздушные потоки. Внутри блока установлена система очистки воздуха. Ее работа осуществляется посредством фильтров.
  4. Очищенный воздух через систему воздухопровода попадает внутрь помещения.

Естественная вентиляция. Монтируем сами

Итак, как сделать вентиляцию в частном доме? Принцип работы естественной системы вентилирования основан на перепадах рабочего давления. Чтобы этого добиться, потребуется установка в стенах каналов трубопровода. Их толщина не должна превышать 4 см. Отверстие для забора воздуха рекомендуется установить на максимальной высоте. Это обеспечит наибольшую эффективность работы.

В проложенные каналы необходимо вмонтировать пластиковые трубы. Их диаметр – не более 12 см.

Проложенные каналы следует соединить в один трубопровод и осуществить его выход на улицу.

Труба для вытяжки отработанного воздуха обычно устанавливается на крыше. Рекомендуется устанавливать трубу с толщиной стенок не менее 2 кирпичей. Это обезопасит ее от промерзания в холодное время года.

Установка механической системы циркуляции воздуха

Как сделать вентиляцию в частном доме принудительного типа? Для установки механической систем потребуется приобретение специального оборудования. Обычно оно поставляется в комплекте и имеет в своем составе несколько частей (вентилятор, фильтр, блок очистки, дефлектор, воздуховодные трубы).

Установка оборудования осуществляется на крыше. Там монтируется центральный очистительный блок. Он необходим для забора воздуха из окружающей среды. Внутри блока расположена современная система очистки. По установленной системе воздуховодов в помещение поступают очищенные потоки воздуха.

Внутри здания в разных комнатах устанавливают вентиляторы с подключенной к ним системой воздуховода. По нему загрязненные потоки поступают на крышу и выводятся в атмосферу через специально установленную трубу.

Вентиляция отопительной системы

Главной особенностью любого частного дома является необходимость самостоятельного поддержания температуры в помещении. Для этого используется отопительная система. Раньше единственным источником тепла была печь. Сегодня широкое распространение получили водяная и газовая отопительные системы.

Наиболее экономичным способом обогрева является газовая отопительная система. Она обеспечивает комфортный уровень тепла в помещении достаточно продолжительное время. Для корректной работы системы необходима правильно установленная газовая вентиляция в частном доме.

При установке рекомендуется система приточной работы воздушных масс. Вентиляция для газового котла может быть вытяжной или механической.

Для работы вытяжной системы в канал воздуховода монтируется вентилятор. Он нагнетает воздушные потоки и способствует их циркуляции.

Механический способ вентиляции состоит из двух блоков:

  • Системы забора воздуха.
  • Системы нагнетания воздушных масс.

Основной блок монтируется на крыше дома. К нему подсоединена система трубопровода. Она проводит чистый воздух в помещение. Загрязненные потоки по трубам воздуховода выводятся на улицу.

Вентиляция санузла

Для комфортного проживания необходима корректно работающая вентиляция в туалете частного дома.

Обычно он представляет собой замкнутое помещение с повышенным уровнем влажности. Для достижения высокого уровня комфорта в туалете необходимо установить принудительную систему вентиляции.

Воздушные массы в трубопровод нагнетаются через вмонтированный в стену вентилятор. Его необходимо подключить к электросети. Так можно регулировать работу системы вытяжения.

Правильно установленная система вентиляции в частном доме позволяет добиться оптимального микроклимата и комфорта в помещении.