Устройство вентиляции в бане своими руками

0
0

Правильная вентиляция важна для каждого здания, независимо от области его применения. Особенно актуален этот вопрос для бани. Повышенная влажность приводит к появлению грибка. Микроклимат становится нездоровым. Чтобы избежать преждевременного разрушения материалов, требуется обустроить правильную вентиляцию в бане. Рекомендации и инструкции будут рассмотрены далее.

Необходимость правильной вентиляции

Вентиляция в бане (фото системы представлено далее) является необходимым условием правильной эксплуатации помещения. Некоторые неопытные мастера считают, что драгоценное тепло в этом случае будет выходить наружу. Однако это неправильная точка зрения.

Воздух в парной может быть очень влажным. При повышении температуры им становится тяжело дышать. Гораздо комфортнее будет, если воздух станет немного суше. Однако в закрытом помещении, где потеют люди, на камни льют воду и т. д., дышать очень тяжело. Такая процедура не приносит пользы и удовольствия. При этом повышается нагрузка на сердце. Вентиляция позволяет отрегулировать влажность воздуха. Если потребуется, система приводится в действие. Излишки влаги устраняются вместе с горячим воздухом.

Обустройство вентиляции

Вентиляция в русской бане обязательно обустраивается в помещении моечной и в комнате отдыха. Если эта система не была предусмотрена в процессе строительства, влага будет оставаться внутри помещения. Она будет оседать на стены и все окружающие предметы. В теплой и влажной среде активно развивается грибок. Мало того что он выглядит неэстетично, так подобные микроорганизмы разрушают материалы. В этом случае срок эксплуатации бани значительно сокращается.

Грибок вреден для здоровья человека. Он выделяет в воздух поры. Они проникают в организм, вызывая разные заболевания. Это могут быть астма, аллергия, прочие патологии дыхательных путей. В таком помещении будет некомфортно и небезопасно. Чтобы избежать негативных последствий воздействия влаги, обязательно обустраивается качественная система вытяжки воздуха. Такое решение позволит продлить срок эксплуатации постройки в 4 раза. Если изначально такая система не была предусмотрена в плане строительства, ее можно смонтировать даже после возведения бани.

Основные правила

Как сделать вентиляцию в бане? Приступая к планированию этого процесса, нужно ознакомиться с существующими нормами и правилами. Это позволит избежать ошибок в процессе создания вытяжки.

Создавая подобную систему в парной или иных помещениях, нужно обеспечить приток чистого воздуха при удержании температуры на требуемом уровне. Это главное требование, которое выдвигается в этом случае к системе. В небольшом помещении парной воздухообмен должен производиться с определенной скоростью. Это учитывают при расчетах. За час воздух должен полностью меняться 4 раза. Причем этот процесс должен быть незаметным. Сквозняки недопустимы.

Из-за этого требования вентиляция в таком помещении создается по особым правилам. Раскаленный воздух должен перемешиваться с холодными массами, которые поступают извне. Если выполнить неправильный расчет, в парной или иных помещениях строения будут наблюдаться либо сквозняки, либо духота.

Регулировка поступления воздуха

Правильная вентиляция в парилке бани должна быть выполнена из труб, диаметр которых должен правильно соотноситься между собой. Отверстие, через которое воздух попадает наружу, должно быть не меньше, чем у приточной шахты. При выборе труб учитывают объем помещения. На 1 м³ пространства парной потребуется 24 см² площади поперечного сечения.

Стоит учесть при разработке схемы, что трубы для оттока и притока воздуха нельзя располагать напротив друг друга. В этом случае не избежать появления сквозняков. Так как в парной требуется поддерживать определенную температуру и уровень влажности, вытяжные отверстия должны комплектоваться специальными задвижками. В случае необходимости с их помощью перекрывают каналы, обеспечивая повышение уровня нагрева. Когда он становится слишком высоким, протоки, соответственно, открывают.

Если нарушить хотя бы одно из перечисленных правил, система будет работать неправильно. Придется переделывать всю работу заново. Поэтому лучше уделить достаточно внимания проектированию системы. Это позволит избежать ошибок при монтаже.

Разновидности систем

Существует несколько способов того, как сделать вентиляцию парилки в бане. Система может быть механической, естественной или комбинированной. Каждая из них имеет ряд особенностей и рекомендаций по применению.

Механическая вентиляция является достаточно дорогой как в монтаже, так и в эксплуатации. В этом случае в обоих каналах (приточном и вытяжном) установлено специальное электрическое оборудование. Вентиляторы подают нужное количество воздуха. Этот вариант применяют только в случае неэффективности прочих вариантов систем.

Приточная вентиляция

Вместо механической системы монтируют принудительную вентиляцию. В этом случае на приточном канале вентилятор не установлен. Он находится только в вытяжной шахте. В процессе его работы давление в помещении понижается. Это приводит к затягиванию свежего уличного воздуха в помещение. Такая система доказала свою эффективность. При этом смонтировать ее сможет даже начинающий мастер.

Вентиляция в бане в парилке может быть обустроена по комбинированному типу. В этом случае не требуется придерживаться перекрестного расположения решеток на вытяжных каналах. Это условие является обязательным для естественной вентиляции. Однако при комбинированной схеме этого можно избежать. Нужно учесть ряд нюансов, которые присущи каждому из перечисленных видов вентиляции. Это позволит выбрать и правильно смонтировать тот или иной вид систем.

Естественный тип вентиляции

Естественная вентиляция в парной русской бани обеспечивается простыми законами физики. При перепаде давления между помещением и улицей происходит движение воздушных масс. Одним из основных преимуществ такой схемы является ее относительно невысокая стоимость. Причем в процессе эксплуатации никаких дополнительных затрат возникать не будет.

Проще всего создать естественную вентиляцию в помещении бани. Ее работу могут обеспечивать аэрация или напор ветра. В первом случае свежий воздух попадает в помещение через отверстие, которое находится возле основания помещения. Эти массы будут постепенно нагреваться и подниматься вверх. Они будут вытеснять уже имеющийся в помещении воздух. Он будет попадать наружу через отверстие в стене у потолка.

Естественная вентиляция подойдет именно для русской бани. Здесь наблюдаются высокие температуры при высоком уровне влажности. Выбирая вариант того, как правильно сделать вентиляцию в парилке бани, этот вариант нужно расценивать как оптимальный, если существуют подобные условия. Высокая температура и влажность в парной приводят к интенсивному воздухообмену при естественной схеме.

Создание вентиляции в бане

Применение технологии ветрового напора возможно только для тех бань, которые построены из сруба. В этом случае ветер будет дуть на одну стену постройки. Здесь создается область повышенного давления. Через щели между бревнами воздух попадает внутрь. С подветренной стороны, наоборот, образуется область низкого давления. Сюда и будет устремляться воздух. Он также будет покидать помещение через щели между бревнами.

Недостатком представленных систем является невозможность регулировки интенсивности процесса оттока и притока воздуха. Если ветер на улице будет сильным, может появиться сквозняк. Температура в этом случае начнет падать. В помещении будет некомфортно. Поэтому стоит рассмотреть и иные варианты обустройства системы.

Механический тип систем

Одним из возможных вариантов является механическая вентиляция в бане в парилке. Она еще называется принудительной. Этот вариант подходит для тех помещений, где невозможно создать качественную систему естественной вентиляции. Потребуется приобрести необходимое оборудование. Оно стоит достаточно дорого. Помимо самих вентиляторов потребуется приобрести специальные воздушные фильтры, нагреватели и охладители.

В процессе эксплуатации такой системы будет наблюдаться значительный расход электричества. Механика работает исключительно на этом виде энергии. На вытяжной канал монтируется вентилятор. Он будет перемещать с определенной скоростью воздух из парной наружу. Перед тем как оказаться снаружи помещения, отработка проходит через фильтр.

Принудительная вентиляция обустраивается, если в здании есть бассейн или это общественная баня. В этом случае влажность воздуха будет очень высокой. Естественная вентиляция не в состоянии отводить такое количество пара. Поэтому устанавливается полностью механизированная система вытяжек. Подобное устройство вентиляции в бане позволяет обеспечить приток в парную значительного количества чистого воздуха. При этом пар, газы, неприятные запахи будут успешно выводиться наружу.

Принудительная вентиляция

Для бани в частном доме потребуется система принудительного перемещения воздуха, которая будет включать в свою конструкцию шумопоглотитель, камеру для притока воздуха, обратный клапан, распределительные решетки и диффузоры. Для общественных саун применяют системы более сложной конфигурации. Это мощные приборы, установка и обслуживание которых стоит достаточно дорого.

В парной бани, которая построена для частной эксплуатации, воздух перед подачей в парную поступает в специальную камеру. Здесь он фильтруется и нагревается. Только после этого воздух подается в парную.

Комбинированная система

Правильная вентиляция в бане может быть обустроена по комбинированной схеме. Для этого нужно провести тщательное планирование расположения всех элементов такой системы. Существует 3 распространенные схемы, которые применяют в этом случае.

Первый подход предполагает расположение приточного отверстия непосредственно за печью. Отверстие в этом случае обустраивается на высоте 20 см от пола. На противоположной стене делают отверстие для оттока воздуха. Оно расположено также на высоте 20 см от пола.

Принцип работы такой системы прост. Холодный воздух, проходя через печь, нагревается. Он становится легче и поднимается к потолку. Пройдя вдоль потолка, воздух постепенно остывает. Он начинает медленно опускаться к полу. Здесь поток достигает уровня вытяжного отверстия, через которое он выводится наружу при помощи вентилятора. Воздух уносит с собой пар и прочие микрочастицы. Это одна из лучших схем.

Естественная вентиляция

Если сауна построена в коттедже, можно создать вентиляцию по другому принципу. В такой постройке только одна стена выходит на улицу. В этом случае приток и отток воздушных масс обустраивают именно на ней. На расстоянии 20 см от пола находится отверстие для притока, а на высоте 20 см от потолка – для оттока. Здесь также установлен вентилятор. Напротив этой стены стоит печь. Поток холодного воздуха натыкается на нее. Здесь он прогревается, поднимаясь вверх.

Рассматривая, как правильно сделать вентиляцию в бане, можно обустроить вентиляцию по еще одной простой схеме. Приток воздуха происходит через отверстие, которое находится на уровне 50 см от пола. Вытяжка со встроенным вентилятором обустроена на противоположной стене, на высоте 20 см от пола. Здесь также происходит круговорот нагретых печкой потоков.

Проведение расчета

Как сделать вентиляцию в бане? С этим вопросом сталкиваются владельцы такого помещения, в котором подобная система отсутствует. При разработке схемы вентиляции учитывают также расположение иных помещений в постройке. Существует несколько рекомендаций специалистов, которые позволяют подобрать оптимальный вариант для каждого типа помещений.

Так, для парной вполне подойдет естественная вентиляция (если температура и влажность здесь высокие). В моечной нагрев воздуха заметно снижается. Здесь будет уместнее механическая система. В комнате отдыха влажность и температура невысокие, поэтому в помещении будет уместна естественная вентиляция. В подсобке можно установить принудительную вытяжку, которая будет включаться вместе со светом.

Циркуляция воздуха в бане

Для каждого типа постройки потребуется выполнить правильный расчет. Сначала нужно рассчитать требуемый воздухообмен. Для каждого типа помещения он разный. Для выполнения расчетов определяют кубатуру помещения (длину умножают на ширину и высоту). Далее полученный результат нужно умножить на установленную кратность обмена. Этот показатель говорит о количестве раз полной замены воздуха в помещении в час. Для парной этот показатель равен 5, а для моечной – 50. В комнате отдыха интенсивность обмена выше. Она составляет 3 раза.

После выполнения расчетов результат нужно округлить в большую сторону. Этот показатель учитывают при выборе материалов и оборудования. Создавая вентиляцию в бане своими руками, нужно выбирать правильный диаметр труб. Он соответствует кубатуре помещения.

Создание вентиляции

Устройство вентиляции в бане проводится по специальной схеме. Сначала нужно начертить план помещения. Здесь указывают расположение печи, мебели и т. д. Если здание построено не из сруба, потребуется определить, где будут вырезаны вентиляционные отверстия. Например, хозяева выбрали вариант расположения приточной отдушины за печкой на высоте 20 см от пола, а вытяжной – на высоте 20 см от потолка на противоположной стене.

Далее нужно приобрести необходимые материалы. Приобретают трубы требуемого диаметра. Также нужны решетки и устройства, регулирующие поступление и отток воздуха. Можно приобретать декоративные колпаки. Форма таких элементов может быть разной.

Далее приступают к работе. Нужно просверлить отверстие в стенах на выбранной высоте. Этот процесс проходит относительно быстро при наличии специального инструмента. Однако чаще всего специальной коронки большого диаметра в хозяйстве нет. Потребуется применять сверло. Оно должно быть достаточно толстым. При помощи этого инструмента создают отверстия по намеченной окружности. Их нужно сверлить как можно ближе друг к другу.

Это трудоемкий процесс, который потребует много сил и времени. Однако без него не обойтись. Дальше при помощи долота, стамески и молотка проводится выбивание перегородок между отверстиями. Нужно учесть, что отверстие должно быть на пару сантиметров больше, чем диаметр трубы. Это требуется для создания изоляционного слоя между ней и материалом стены.

Установка каналов

Когда отверстия будут высверлены, можно приступать к установке вентиляции в бане. По периметру созданных отверстий прокладывается фольга. Можно использовать полиэтиленовую пленку. Далее укладывается слой минеральной ваты. Пропуски в утеплителе недопустимы. Так как края отверстий будут острыми, нужно следить, чтобы пленка не повредилась при соприкосновении с ними.

Далее вставляют трубы в подготовленные отдушины. Эта процедура проводится с небольшим усилием. После этого нужно задуть место соединения трубы и стены монтажной пеной. Это повысит герметичность и прочность установки канала. После высыхания излишки пены подрезают.

Завершение монтажа

После установки каналов монтаж вентиляции в бане практически завершен. Потребуется установить средства защиты шахт от попадания в них мусора, конденсата и т. д. При необходимости монтируют вытяжную технику. Ее подключают к электричеству. Если в ходе проверки будет установлено, что система работает нормально, можно приступать к установке решеток.

Такие обязательные элементы системы должны иметь возможность регулировать угол наклона жалюзи. Это нужно, чтобы при необходимости закрыть канал или открыть его. Защитные решетки или колпаки устанавливают внутри помещения. Далее проводится защита шахты от внешнего мусора с наружной стороны постройки. После этого систему можно эксплуатировать.

Рассмотрев особенности обустройства и варианты вентиляции в бане, можно самостоятельно создать качественную вытяжку. Это значительно повысит комфорт при эксплуатации бани, продлит срок ее службы.