Как сделать вентилятор из кулеров, CD-дисков, проводков и моторчиков

0
0

Охладите, кто может!

Летняя жара может достать кого угодно. Особенно в сочетании с мертвым штилем. Когда кажется, что все вокруг двигается в темпе замедленного кино, а воздух уже можно пить, а не дышать им. Необходимо немедленное охлаждение! Но ветра не предвидится, рабов с опахалами, как в восточных фильмах, - тоже. И если нет возможности прикупить моторчик с пропеллером или средств на него, ничего не остается, кроме как сделать вентилятор собственными руками. Не загибаться же от жары, в самом деле! А помогут нам в этом благородном деле вездесущие компьютерные запчасти

Если есть один кулер

Как сделать вентилятор
Этот заменитель вентилятора проще простого подключается к разъему USB на компьютере посредством куска кабеля с соответствующим разъемом. На обоих девайсах можно обрезать все проводки, кроме красного и черного. Они должны быть соединены между собой (спаяны или скручены) - разумеется, одинаковых цветов. Осталось вставить разъем USB в порт - и... не слишком-то радоваться. Потому как сделать вентилятор таким образом можно, но если кулер будет мощнее 5 В, дуть он станет значительно медленнее.

Если есть несколько кулеров

Как собрать вентилятор
Оптимально, если кулеры одинаковых размеров, и их число кратно двум. Скажем, четыре. Следите за последовательностью, как собрать вентилятор такого рода, и засекайте время. Соединяем "великолепную четверку" между собой суперклеем (10 минут). Подключаем их параллельно к зарядному устройству от мобильника (10 минут). Конструкция ставится ребром на стол и запитывается от сети (10 секунд). Если зарядка рассчитана на 5 В, а кулеры 120 мм, вас будет овевать ласковый ветерок. Если же на 12 В - мощный поток попросту сдует самодельный вентилятор со стола! Если, конечно, его как следует не закрепить. И если вы не боитесь простыть, потому что сквозняк получится капитальный. Еще более мощный агрегат получается из вентиляторов, освобожденных от старых компьютерных блоков питания. Их можно переносить в обычном пакете, а можно установить прямо в проеме форточки вместо кондиционера.

Если кулеров нет

Самодельный вентилятор
Только не говорите, что у вас не найдутся два ненужных CD или DVD-диска! К ним, правда, для решения проблемы, как сделать вентилятор, понадобятся пластиковая или картонная трубка, пробка от винной бутылки, моторчик от детской игрушки и кабель для его подключения. Один диск нужно разметить на равные восемь частей карандашом или иглой. Затем точно по разметке разрезать его, не доходя немного до неокрашенного срединного кольца. Следующая операция должна быть проделана аккуратно. Нужно нагреть основание каждой лопасти вентилятора по порядку и отогнуть ее в нужную сторону на небольшой угол. Не перегрейте диск, иначе он сожмется, нарушится центр тяжести, и вентилятор при работе будет неприятно вибрировать. Точно в центре пробки пробивается отверстие под вал электродвигателя; сама она соединяется с лопастями. Моторчик приклеивается к трубке, а трубка - к второму диску (основе). Лопасти надеваются на моторчик. Он посредством кабеля подключается к источнику питания. Вот как сделать вентилятор не только для себя, но и для всех, кому потребуется прохлада посреди жары!