Как сделать мангал на даче?

0
0

как сделать мангал
Мангал – незаменимая вещь на каждой даче

Что нужно для хорошего отдыха за городом? Свежий воздух, веселая компания, хорошее настроение и… мангал. Ведь именно с приготовлением шашлыка и связано наше представление о загородном уикенде. Если вы выбираетесь на природу нечасто – вам вполне подойдет переносной мангал из металла. А если приготовление сочного мяса на углях для вас это целый ритуал, место для него необходимо подготовить со всей тщательностью. Лучший выход в данной ситуации – сделать мангал самим из кирпича. В этом случае сооружение будет стационарным, а использовать его можно и для других целей.

Как сделать мангал из металла

Для начала следует сделать чертеж будущего сооружения, перенести его на лист железа толщиной около двух миллиметров и аккуратно вырезать заготовку. Лучше использовать для этого пилу-болгарку. Как сделать мангал из железных заготовок? Очень просто. Готовые части следует согнуть в необходимых местах и сварить по швам. По периметру будущего мангала следует приварить профиль из металла. В стенках конструкции, на расстоянии пары сантиметров от дна нужно просверлить отверстия.

как сделать мангал своими руками
Через них будет осуществляться доступ кислорода. Затем к металлическому коробу следует приварить устойчивые ножки. Мангал готов. Это самая простая конструкция, она не очень удобна в использовании, зато при необходимости ее можно переносить с места на место.

Как сделать мангал своими руками из кирпича

Конструкция, изготовленная на основе кирпичной кладки, более надежная. Да и выглядит она намного привлекательнее. Если вы думаете, как сделать мангал, чтобы он прослужил вам долгое время, – это ваш выбор! Как и любая кирпичная постройка, такая конструкция тоже требует устройства фундамента. Для этого нужно вырыть яму достаточной глубины, засыпать ее слоем песка и выложить деревянную опалубку. Лучше укрепить фундамент армирующей сеткой в два слоя. После этого все слои заливаются бетоном. После того как фундамент хорошо просох (обычно для этого требуется не менее семи дней), необходимо сделать гидроизоляцию для мангала. Чаще всего в качестве материалов при этом используют рубероид или полиэтиленовую пленку. Теперь можно приступать к кладке стен. Важно выбрать огнеупорный кирпич, чтобы в дальнейшем ваша конструкция не деформировалась. Переднюю стенку выкладывать не нужно – это обеспечит циркуляцию воздуха. Да и чистить такую конструкцию будет несравнимо легче.

сделать мангал
После завершения всех работ кирпичную кладку необходимо отшлифовать и покрыть защитным водостойким лаком. Горизонтальные поверхности можно выложить плиткой.

Как сделать мангал удобным?

  • Если на кирпичной конструкции поместить чугунную решетку, ее можно использовать как печь для приготовления пищи на открытом воздухе.
  • Многие дачники рекомендуют устанавливать мангал в беседке – это оригинально и удобно. Кроме того, не следует забывать о том, что при эксплуатации мангала выделяется большое количество дыма, поэтому размещать его на участке стоит с таким расчетом, чтобы дым не попадал в жилые помещения.