Как сделать барбекю из кирпича своими руками

0
0

В том случае, если вы проживаете в своей квартире, для того, чтобы отдохнуть, вам придется ехать куда-либо за город. Когда дело доходит до шашлыка, в большинстве случаев просто нет условий, которые необходимы для комфортного отдыха. В данной статье пойдет речь о том, как сделать барбекю из кирпича своими руками.

Основные моменты

барбекю из кирпича своими руками

Стоит сразу акцентировать свое внимание на том, что на современных рынках практически нет ни хороших мангалов, ни барбекю. Но их можно назвать важными элементами, поэтому отказываться от данных вещей не стоит. А теперь обсудим более конкретно то, как сделать барбекю из кирпича своими руками. Для того чтобы его соорудить, вам понадобится раствор из бетона, доска, металл, кирпичи, рубероид, труба из металла, раковина и шланг. Количество материалов будет зависеть от размеров барбекю. Из кирпича своими руками данный элемент следует начинать делать после того, как будет подготовлен специальный проект. В первую очередь следует понять, что бы вы хотели видеть. Не всегда может хватить только одного камина, в котором будет готовиться мясо. Иногда требуется, чтобы рядом был стол для разделки и мойка. Кроме того, стоит понимать, что камин может послужить и ширмой, которая будет загораживать обзор двора. Поэтому стоит заранее проанализировать важность наличия данных элементов.

Выбор места

барбекю печи

Обратите свое внимание на наличие деревьев в том месте, где будет находиться барбекю из кирпича. Своими руками сделанный под деревьями, данный строительный элемент будет сжигать ветки. Поэтому их лучше обрезать заранее. Место требует рассчитать таким образом, чтобы его хватило не только для камина, но и осталась площадка для самого отдыха. Когда будет полыхать в печи огонь, понадобится куда-нибудь отойти, чтобы не ощущать жар.

Строительство фундамента

Для того чтобы сделать барбекю из кирпича своими руками, вам потребуется подумать на счет создания фундамента. Но из-за того, что вес конструкции не такой уж и большой, хватит 20-сантиметрового слоя. В первую очередь с помощью колышек и веревок необходимо сделать разметку. Потом вам потребуется выкопать котлован, глубина которого составит около тридцати сантиметров. На дно выкопанной ямы необходимо насыпать шлак и утрамбовать его. Данный слой будет служить подушкой под последующее основание. Потом потребуется сделать опалубку, в которую впоследствии заливают бетон. После его полного высыхания фундамент будет готов.

Создание камина

барбекю из кирпича фото

После того как фундамент будет сделан, потребуется перейти к постройке самого барбекю. Печи сооружать необходимо с большой ответственностью и аккуратностью. Про это не стоит забывать, иначе ничего хорошего из вашей затеи не получится. Перед тем как начать делать кладку, понадобится продумать будущую конструкцию камина. Она может быть прямоугольной или арочной. Если вы уже определили форму печи, то можно приступать непосредственно к созданию кладки, начиная с нижнего яруса. Кирпичи следует укладывать на простой цементный раствор. В том случае, если проем под печь будет арочным, высота стенок должна составлять 60 сантиметров. Если конструкция будет прямоугольной, то она составит 80 сантиметров. Чтобы оформить прямоугольный проем, вам понадобятся уголки. Если было решено сделать печь арочной, вам потребуется установить шаблон, по которому и будет происходить кладка.

Окончание строительных работ

Саму топку необходимо выкладывать в несколько рядов. Сначала укладывается обычный кирпич, а потом огнеупорный. Дно нужно укладывать также огнеупорным строительным элементом. После того как проем будет сделан, необходимо уложить еще около трех рядов из кирпича, а затем начать делать вывод под трубу. Для этого вам потребуется не спеша уменьшать все стороны топки. Труба в высоту должна составлять примерно 14 рядов кирпича. На этом можно считать готовым барбекю из кирпича. Фото, которые представлены в статье, могут вам подсказать некоторые идеи по его внешнему виду. Удачи в строительстве!