Сэндвич-дымоход: советы по выбору и инструкция по монтажу

0
0

Сэндвич-дымоход - это усовершенствованная конструкция обычного трубного оборудования. Разница заключается в том, что трубопровод состоит из нескольких частей. Одна из труб большего диаметра, другая меньшего. Это сделано для того, чтобы можно было один элемент вставить в другой, соединив их таким образом. Место соединения обязательно прокладывается теплоизолирующим материалом. Основное преимущество - это простота монтажа и демонтажа конструкции.

Отрицательные моменты устройства

Стоит сразу рассмотреть, какими недостатками обладает сэндвич-дымоход, поскольку их достаточно мало.

Первое, на что нужно обратить внимание, - это стоимость материалов для бань и котлов, использующих твердое топливо. Для таких устройств придется покупать нержавеющую сталь, а она достаточно дорогая.

Второе - это срок службы. Даже несмотря на то, что нержавеющая сталь служит долго, до 10-15 лет, керамические или же кирпичные дымоходы все же могут эксплуатироваться намного дольше.

Последний недостаток - это сильное колебание температуры. В таком случае диаметр секций может незначительно изменяться, но и такое изменение может привести к тому, что возникнет разгерметизация конструкции.

Набор труб для дымохода

Преимущества

Преимуществ у сэндвич-дымоходов из нержавеющей стали гораздо больше, чем минусов.

  • Многих привлекает то, что провести монтаж с нуля можно своими руками, что сэкономит деньги, которые ушли бы на оплату услуг специалиста.
  • Так как толщина материала достаточно невелика, то и вес готового дымохода будет небольшим. Это означает, что обустройство фундамента не нужно.
  • Транспортировать все составные части также достаточно удобно, так как они легкие, а в разобранном виде еще и небольшие по размеру.
  • Из-за того, что конструкция состоит из множества элементов, можно собрать сэндвич-дымоход из нержавеющей стали с самой разной конфигурацией, то есть сделать вывод и через крышу, и через стену.
  • Так как приспособление модульное, то его достаточно легко ремонтировать, просто заменив нужную часть, без разбора всей конструкции целиком.
  • Наличие теплоизоляции внутри приведет к тому, что будет значительно повышена пожаробезопасность, а также меньше будет образовываться конденсата.
  • Так как поверхность внутри будет идеально круглой и ровной, то ничего не будет мешать удалению газов. Это означает, что образование сажи будет значительно уменьшено, а застойные зоны и вовсе пропадут.
  • Так как трубы изготовлены из нержавеющей стали, то стойкость к коррозии будет достаточно высокой, что очень важно.
Варианты установки дымохода

Краткие характеристики для выбора

Естественно, что необязательно собирать сэндвич-дымоход своими руками. Можно приобрести все уже готовое, однако необходимо знать, какие параметры важны и на что нужно обратить внимание.

  1. Качество стали. Параметр особо важный, так как от этого будет зависеть то, сколько сможет прослужить дымоход, а также какова будет его жаростойкость.
  2. Материал, использующийся для теплоизоляции, а также его плотность. Если все сделано хорошо, то он должен выдерживать нагрев до 700 градусов по Цельсию.
  3. Сварные швы. Если ведется поиск сэндвич-дымохода для котла на твердом топливе, то шов должен быть от лазерной сварки, это обеспечит нужную герметизацию. Если же по виду шов "катаный", то такие трубы подойдут для применения с газовыми котлами.
Герметизация выхода дымохода

Материалы для труб

Что касается внутреннего слоя труб, то он должен быть выполнен из нержавеющей стали. Это обусловлено тем, что внутри будут проходить высокие температуры, а также возможно образование конденсата. Можно использовать трубы, которые выполнены и из оцинкованной стали, но в таком случае они подойдут только для газовых котлов. Для банных или же твердотопливных использовать оцинкованную сталь крайне не рекомендуется. Что касается материала для внешнего контура, то здесь требования гораздо ниже, а потому можно применять не только нержавеющую или оцинкованную сталь, но и медь, полиэстер, латунь и прочие схожие материалы.

Утепление дымохода

Параметры труб для дымохода

Правильный сэндвич-дымоход - это конструкция, изготовленная из таких марок стали, как 316 Ti или 321/310 S. Это марки универсальной нержавеющей стали. Первая группа может выдерживать температуру до 850 градусов по Цельсию, а вторая более 1000. Кроме того, такие характеристики, как долговечность, пластичность, также находятся на очень высоком уровне. Использование такой стали рекомендовано для банных печей, а также для тех, что работают на дровах, угле.

Что касается банной печи, то обе трубы изнутри должны быть из нержавейки, а вот внешний кожух необязательно. Основные размеры сэндвич-дымохода - это толщина его стенок. Толщина нержавейки может быть в пределах от 0,5 до 1 мм. Если материал магнитится, то лучше взять толщину 1 мм, если не магнитится, то 0,8 мм. Толщина труб 0,5 мм подходит только для газовых сэндвич-дымоходов. Использовать в бане не рекомендуется.

Довольно часто оперируют таким определением, как диаметр дымохода. В данном случае имеется в виду внутреннее сечение труб. Они отличаются достаточно сильно, однако наиболее распространенными считаются такие, как 115 х 200 мм, 120 х 200 мм, 140 х 200 мм, 150 х 220 мм. Данные цифры обозначают диаметр внутренней и внешней трубы. Что касается длины модуля, то чаще всего она находится в пределах от 0,5 до 1 м. В общем же, диаметр сэндвич-трубы для дымохода можно выбирать на свое усмотрение. Нужно лишь знать, что в таком случае внутренний диаметр будет соответствовать выходу дымохода у самой печки, а внешний будет колебаться в зависимости от толщины теплоизоляционного кожуха.

Поворотный узел

Утеплитель

Важная составляющая при выборе или обустройстве своими руками - это теплоизоляционный кожух. Чаще всего его слой составляет от 25 до 60 мм. Здесь работает принцип - чем больше, тем лучше. К примеру, если дымоход для банной печи, то лучше всего использовать в качестве материала базальтовую вату. Стекловата не подойдет, так как она выдерживает максимум 350 градусов по Цельсию, после чего спекается. Температура в топке банной печи может достигать 500-600 градусов по Цельсию. Помимо диаметра сэндвич-дымохода, важным параметром является и его высота. Этот параметр полностью зависит от того, где именно будет обустроен выход через крышу.

  1. Канал отвода дыма должен быть не менее 5 м. Если длина меньше, то обязательно подключение электрического насоса для откачки.
  2. Если крыша плоская, то минимальное возвышение над ней составляет 50 см.
  3. Если труба располагается на удалении от конька крыши менее чем на 1,5 м, то высота трубы должна быть выше, чем высота конька, минимум на 500 мм.
  4. Если рядом с баней, к примеру, имеются другие постройки, которые выше, чем сама баня, то дымоход должен быть выше, чем соседние здания.
Узел вывода дымохода

Общие рекомендации при установке

Что касается монтажа сэндвич-дымохода, то есть общие рекомендации, которым нужно следовать.

  • Во-первых, во время установки важно знать, что конструкция не должна содержать горизонтальных участков, длина которых более чем 1 метр.
  • Во-вторых, необходимо прокладывать канал дымоотвода таким образом, чтобы он не соприкасался с другими коммуникациями, вроде электрической проводки, трубопровода и т.д.
  • В-третьих, при сборке труб своими руками нужно помнить, что необходимо предусмотреть в конструкции ревизионное окно, которое позволит чистить дымоход от сажи.
Выход сэндвич-дымохода через стену

Основные этапы сборки дымохода

Как сделать сэндвич-дымоход? Для того чтобы успешно собрать конструкцию своими руками, необходимо знать основные правила сборки модулей между собой.

  • Во-первых, важно знать последовательность стыковки модулей. Если это внутренние трубы, то происходит стыковка верхнего контура в нижний. Если это модули внешнего типа, то стыковка происходит наоборот. Таким образом можно создать условия для беспрепятственного вывода дыма и защитить от влаги всю конструкцию.
  • Все места стыка труб с оборудованием, стыковочные участки модулей, а также места прохода дымохода через кровлю должны быть зафиксированы при помощи хомутов.
  • Чтобы повысить прочность соединения, все участки стыка рекомендуется обработать герметиком с жаропрочными свойствами.
  • Для отвода влаги необходимо вмонтировать в конструкцию конденсатосборник.

Монтаж через стену

Если с тем, как собрать сэндвич-дымоход, все ясно, то теперь можно переходить к монтажу конструкции целиком. Можно проводить монтаж через стену, а можно через крышу. Далее будет рассмотрен вариант установки через стену. Здесь необходимо соблюдать все требования, которые являются стандартными, а также несколько нюансов, которые касаются именно такого типа дымохода. Если первое же звено дымохода будет выводиться горизонтально наружу, то нужно сделать небольшой уклон в сторону от прибора. Это защитит котел от попадания конденсата внутрь.

В принципе, существует два способа вывода такого вида дымохода. Первый способ - это поднять трубу до уровня потолка, после чего вывести ее через стену наружу. Второй способ - это обустройство вывода наружу на уровне выходного патрубка самого котла. Если рассматривать монтаж с точки зрения удобства, то второй вариант предпочтительнее.

Порядок выполнения работы

Естественно, что первое, что нужно сделать, - это отверстие в стене, где планируется выход дымохода. По требованиям СНиП расстояние от трубы до плоскости стены в таком случае составляет 0,5 м. Если необходимо уменьшить расстояние, то можно вставить специальный короб из металла или обшить листовым металлом. Тогда расстояние можно уменьшить до 0,38 м.

После этого можно вставлять трубу в проход. Однако сделать это нужно так, чтобы места стыков не оказались в проходном отверстии. Стык фиксируется, а пустое пространство между трубой и плоскостью стены закрывается утеплителем из жаростойкого материала.

Далее следует горизонтальный участок вывода, длина которого не должна превышать 1 метра. Отверстие в стене можно закрыть, используя декоративные накладки, идущие в комплекте с трубами.

Далее с наружной стороны стены необходимо крепко зафиксировать кронштейн, который будет удерживать трубу, а также сделать поворотный узел. Последнее - это крепление вертикальных модулей. Здесь важно учесть лишь одно. Расстояние между каждым последующим местом фиксации не должно быть более 2 метров.

Особенности вывода через крышу

Прежде чем приступать к обустройству вывода через крышу, необходимо определиться с местом, где он будет расположен. Это крайне важно, так как расположить его можно не везде. Нельзя ставить выход в тех местах, где скапливается много влаги от дождя, к примеру, и нет возможности обеспечить хорошую гидроизоляцию. Нельзя располагать вблизи от мест выхода мансардных окон. Также нельзя располагать вывод дымохода напротив окон соседних зданий, если таковые имеются.

Еще очень важно предусмотреть все места, где расположены балки перекрытия и стропилы крыши. Канал вывода дыма должен быть расположен строго между ними, не задевая их. Чтобы сменить направление, в таком случае можно использовать два канала поворотного типа с градусом наклона 45.

Выполнение монтажа

Начать необходимо с того, что в потолке проделывается отверстие согласно размерам дымохода. Все торцы материала должны быть защищены материалом, который не поддается горению. После того как образовался короб, в него можно заводить вертикальный отрезок трубы. Здесь важно отметить, что жестко закреплять дымоход нельзя. Это обусловлено тем, что при нагреве может изменяться длина и модули должны свободно "ходить". Пространство короба между трубой и поверхностью заполняется базальтовой ватой. Место входа зашивается листом из металла. Очень важно правильно сделать отверстие для вывода в кровельном пироге. Слои должны быть надрезаны крест-накрест, чтобы в будущем была возможность их подвернуть и закрепить при помощи скоб.

Простой теплообменник

Можно несколько усовершенствовать конструкцию, если соорудить простой теплообменник для использования продуктов горения. Будет рассмотрен теплообменник воздушного типа. Принцип действия данного устройства полностью идентичен работе конвектора. Через патрубок холодный воздух будет попадать в камеру обменника, а нагретый будет выходить через отверстия вверху. Таким образом можно сделать дополнительный обогрев помещения. Имея стандартный набор инструментов, соорудить такое простое, но функциональное дополнение очень просто.

В общем, можно сказать, что монтаж сэндвич-дымохода из нержавеющей стали достаточно прост, как и выбор составляющих.