Монтаж металлопластиковых труб своими руками. Инструмент для монтажа металлопластиковых труб

0
0

Каждый человек хочет, чтобы в его доме было тепло и уютно. Для этого следует не только правильно оформить интерьер, но и обеспечить нормальное функционирование всех инженерных систем. Часто для их обустройства применяются полипропиленовые изделия. Так как они обладают большим количеством преимуществ. Монтаж металлопластиковых труб своими руками делать не так уж и сложно. Однако для этого следует знать технологию соединения, а также иметь весь необходимый инструмент.

Сферы применения материала

монтаж металлопластиковых труб своими руками

Следует отметить, что используется он очень широко. Например, вы со спокойной душой можете обустроить водопровод или отопительную систему. Естественно, при этом следует учитывать технические характеристики труб. Одним словом, такой материал применяется практически во всех системах коммуникаций. Например, кроме указанных, вы можете использовать трубы для транспортировки химических веществ, прокладки проводов и кабелей.

Изготавливаются такие изделия из полимеров и металла. Для скрепления слоев трубы используются клеевые прослойки, которые могут надежно связать алюминий и полиэтилен. Размеры и длина представленных элементов могут быть разными. Все зависит от предназначения труб и тех характеристик, которые заявляют производители.

Преимущества изделия

соединение металлопластиковых труб

Монтаж металлопластиковых труб своими руками производится достаточно быстро. Это является одним из главных плюсов представленного материала. Есть и другие достоинства:

1. Высокая устойчивость к коррозии и ржавлению.

2. Быстрый и простой монтаж.

3. Долговечность.

4. Доступность (приобрести трубы можно практически в любом магазине).

5. Приемлемая цена.

6. Возможность использования в различенных инженерных системах.

7. Маленький вес.

8. Механическая прочность.

9. Быстрый ремонт в случае поломки.

10. Устойчивость к минеральным отложениям.

Следует сказать, что монтаж металлопластиковых труб своими руками не требует каких-то особенных навыков. Все может сделать даже тот человек, который никогда не имел дел с таким материалом.

Недостатки материала

клещи для металлопластиковых труб

Перед тем как производить монтаж металлопластиковых труб своими руками, следует также разобраться в их недостатках:

- Плохая устойчивость к резким перепадам температур и прямым солнечным лучам.

- Металлопластик может гореть.

- Если вы используете компрессионные фитинги для соединения элементов, то учтите, что они не очень надежные. При этом периодически их нужно будет подтягивать.

- В большинстве случаев инженерная система должна быть скрытой.

В принципе, эти недостатки не мешают данному материалу быть использованным и в промышленности, и в частном строительстве.

Какие инструменты необходимы для работы?

инструмент для монтажа металлопластиковых труб

Перед тем как начинать работу, постарайтесь собрать весь необходимый материал. Инструменты тоже должны быть подготовлены заранее. Итак, вам потребуются такие устройства:

1. Клещи для металлопластиковых труб.

2. Рулетка, при помощи которой вы будете производить необходимые замеры.

3. Труборез.

4. Гаечные разводные ключи для закручивания гаек и фитингов.

5. Калибровщик.

6. Если пресс-фитинг надвижной, то вам также понадобится экспандер.

7. Молоток.

8. Плоскогубцы.

9. Дрель.

Этот инструмент для монтажа металлопластиковых труб позволит вам совершить все необходимые действия качественно и быстро. Естественно, вам также понадобится специальный паяльник для соединения элементов.

Что касается материалов, то стоит приобрести саморезы, гвозди, дюбели, гайки, клипсы крепления, обжимные кольца, фитинги.

Какие способы соединения существуют?

монтаж фитингов для металлопластиковых труб

Надо сказать, что их всего два:

- Соединение металлопластиковых труб при помощи компрессионного фитинга.

- Фиксация элементов изделия с использованием прессовых соединителей.

Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки. Выбрать подходящий следует только после того, как вы определитесь с предназначением труб.

Особенности монтажа материала с применением компрессионных и пресс-фитингов

Надо отметить, что главный смысл представленного устройства заключается в том, что оно создает давление при закручивании гайки на раскрытом обжимном кольце. При этом соединение металлопластиковых труб получается достаточно прочным. Для осуществления его потребуется несколько гаечных ключей.

Следует учесть и тот факт, что представленные фитинги нужно будет периодически подтягивать. В противном случае герметичность системы может нарушиться. Чтобы избежать лишних проблем, постарайтесь обустроить систему так, чтобы на ней не было дополнительных соединений.

Что касается пресс-фитингов, то в этом случае обеспечивается максимальная герметичность. При этом прочность соединения очень высокая. Монтаж фитингов для металлопластиковых труб позволяет соединениям прослужить около 50 лет. Еще одним преимуществом таких элементов считается возможность заливки их бетоном. Учтите, что при таком соединении вам не потребуется использование паяльного аппарата и нарезание резьбы.

Особенности использования труб для обустройства системы отопления и водопровода

металлопластиковые трубы для водопровода монтаж

В любом случае перед началом монтажа вам нужно будет рассчитать всю схему подключений так, чтоб она была максимально эффективной. Естественно, на чертеже постарайтесь указать все соединения труб, их количество, места прохождения изделий через стены, особенности подключения. В дальнейшем это облегчит эксплуатацию системы. Например, если случится поломка, вы сможете точно определить ее местонахождение. Это особенно важно, если система скрытая.

Если вам необходимы металлопластиковые трубы для водопровода, монтаж следует производить так:

- Определите необходимую длину и количество представленного изделия.

- При надобности разрежьте трубу на несколько элементов. При этом учтите, что обрезка должна быть выполнена максимально точно и аккуратно.

- Если вам необходимо осуществить изгибы труб, то для этого используйте специальные переходники.

- Места соединения нужно откалибровать, чтобы один конец элемента входил в начало другого. При этом старайтесь не очень сильно давить на трубу, чтобы она не лопнула.

Монтаж системы отопления металлопластиковыми трубами следует производить максимально аккуратно. При этом учтите максимальную температуру нагрева теплоносителя, при котором система сможет нормально функционировать – не более 90 градусов. Монтаж следует производить скрыто, однако ко всем разъемным соединениям должен иметься доступ. Также обратите внимание на то, что обустройство отопления при помощи представленных материалов нужно осуществлять с подъемом 3 мм на погонный метр в сторону установки. Благодаря этому вы сможете избежать возникновения воздушных подушек.

Особенности установки фитинга

монтаж системы отопления металлопластиковыми трубами

Соединение труб имеет определенные особенности. Например, используйте зажимной хомут, чтобы зафиксировать фитинг максимально прочно. При этом первой на трубу надевается именно гайка. Для того чтобы уплотнительные резинки не были повреждены во время соединения элемента с фитингом, требуется срезать острые края внутри изделия. В противном случае герметичность будет нарушена.

Чтобы труба имела идеальный выходной диаметр, используйте калибратор. При этом на развальцованный край изделия как раз и надевается штуцер фитинга. Далее все выравнивается за счет фиксирующего хомута. Учтите, что гайку не следует затягивать слишком туго, иначе металлопластик может лопнуть или на нем появятся трещины.

Как правильно ремонтировать трубы

Если вам нужно устранить течь, следует вырезать часть трубы. На это место устанавливается новый элемент. Фиксируется он при помощи соединительного фитинга. Если пробоина небольшая, то резать трубу не следует. Просто установите соединительный фитинг на месте повреждения.

Есть и другой способ борьбы с пробоиной или трещиной. Например, для заделывания вы можете применить специальный герметик или эпоксидный клей. С этой же целью вы можете применить фланец с прокладкой.

Полезные советы

Эти рекомендации помогут вам все сделать правильно:

- Перед установкой труб постарайтесь довести их до комнатной температуры. Особенно это важно в том случае, если материал длительное время находился в условиях минусовой температуры. То есть трубы должны не менее 24 часов пролежать в отапливаемом помещении.

- Старайтесь соорудить систему без переломов металлопластиковых элементов.

- Если трубы не скрыты, то их следует дополнительно прикрепить к стене специальными клипсами или хомутами. Учтите, что такая фиксация не должна быть жесткой.

Вот и все особенности установки и использования металлопластиковых труб. Удачи!