Замена канализационной трубы с чугуна на пластик

0
0

Замена канализационных труб в квартире – трудоемкий, затратный и тяжелый процесс. Приготовьтесь, что будет много мусора и грязи. Иногда стояки в многоквартирном доме реконструируются централизовано, тогда проходит одновременная замена по всему стояку. При таком раскладе работы проводятся быстрее. Ведь выполняют их профессионалы, а в ходе демонтажа не возникает необходимость оставить или ту, или другую деталь. Этот вариант выгоднее для владельцев квартир. Ведь стоимость работ рассчитывается на жильца и получается ниже. Ремонтная бригада же получает высокую зарплату. Потому монтажники не пренебрегают такими объемами и берутся за подряд. Замена канализационных труб – дело тяжелое и грязное, но зато высокооплачиваемое.

Процедура замены стояка утверждается через домоуправление по стандартной процедуре. Это удобнее, чем оформлять индивидуальный запрос и проводить работы частным образом. Первый вариант отличается от второго наличием юридических гарантий на качество выполняемого подряда.

замена канализационной трубы в ванной

Чугунные канализации: причины замены

Раньше чугун пользовался большой популярностью. Металлические изделия всегда вызывали больше доверия, чем альтернативные варианты. Но в случае с применением чугунных труб для обустройства канализации надежды не оправдались.

С появлением на рынке современных полипропиленовых и других пластиковых изделий такой металл отошел на второй план. Изделия обладают высокими эксплуатационными характеристиками и, как говорят эксперты, срок их эксплуатации дольше, чем у труб, по классике монтированных в многоквартирных домах. Пластиковые изделия отличаются гладкостью и превосходят чугунные по пропускным возможностям. Потому положительный эффект от замены канализационных труб полипропиленовыми будет заметен сразу.

Наслоения и отложения накипи

Материал с пористой бугристой структурой как магнит притягивает налет и другие загрязнения, которые откладывается на внутренних стенках труб. В результате ее внутренний диаметр сокращается, проходимость снижается, часто возникают засоры. Трубы, отслужившие порядка 20 лет, требуют срочной замены. У таких изделий большая вероятность прорыва, излома, засора, вследствие – подтопления жилплощади.

Интересно! Какие только случаи ни встречались в практике ремонтников! Бывало, что после демонтажа чугунного стояка посредством разбивания тяжелой кувалдой изделие разлеталось на куски, а окаменевший за годы службы канализации налет, принявший форму трубы, оставался на месте.

замена канализационной трубы в туалете

Нарушение целостности труб

Еще одна причина, вследствие которой возникает необходимость замены – образование трещин, свищей, разломов. При наличии таких дефектов систему считают изношенной и требующей немедленной замены.

Нормы эксплуатации чугунной канализации для многоквартирных домов – 25 лет. При необходимости замены ремонтные работы проводятся централизованно – во всех квартирах в определенные сроки. Демонтаж и установка канализационных труб только в одной квартире причиняет массу неудобств соседям. Но как убеждены мастера, это не окажет особого влияния на функциональность системы и эффективность прохождения сточных вод. Причина, как правило, в образовании заторов в местах стыков чугунных изделий с пластиковыми деталями.

замена канализационных труб дома

С чего начинается подготовка к замене стояка канализации?

Подготовка необходимых инструментов, инвентаря и спецодежды – стартовый этап, предшествующий выполнению работ по обустройству новой канализации в квартире.

Чтобы выполнить демонтаж, потребуются механические инструменты: молотки, кувалды и электроприборы: болгарка, перфоратор. В случае необходимости в процессе работ используют газовую или паяльную лампу.

Важно! Не забудьте приобрести круг для болгарки. Абразивный инструмент должен соответствовать виду предстоящих работ. Лучше купить не один, а несколько дисков.

Для замены канализационных труб подготовьте:

  • стамески;
  • специальный молоток;
  • зубило,
  • набор отверток;
  • клин металлический;
  • силиконовый герметик.

Важно! В ходе работ может выясниться, что без стремянки или козла не обойтись. Потому будьте готовы к такому повороту событий.

замена канализационной трубы

Набор материалов для проведения реставрационных работ

Приступая к работе, соберите необходимый инвентарь, такой как:

  • Манжета резиновая – уплотнитель, обеспечивающий надежное соединение в месте стыка с чугунной трубой. Используется для повышения герметичности.
  • Тройник пластиковый (11 см) или крестовина.
  • Труба пластиковая канализационная (11 см). Подбирая материалы, убедитесь в правильности выбора изделий, проверив маркировку. Это важно, так как внутри водоотводной системы преобладает агрессивная среда. Дополнительно удостоверьтесь в устойчивости труб к часто используемым средствам очистки на щелочной или кислотной основе.
  • Компенсаторы, соответствующие диаметру используемых труб.
  • Пластиковые переходники с манжетами.
  • Хомуты и крепления для труб.
  • Пластиковые отводы, которые пригодятся в случае необходимости выравнивания стояка.
  • Спецодежда.
  • Строительные перчатки.
  • Защитные очки.
  • Респиратор.

Особенности демонтажа старого чугунного стояка

Запомните, что работая с чугунными изделиями, стоит соблюдать осторожность. Этот материал чрезвычайно хрупок. Если вы проводите индивидуальную замену канализационных труб с чугуна на пластик, высок риск повреждения чугунного стояка у соседей. Поскольку демонтаж подразумевает работу кувалдой, то труба запросто может треснуть, а это чревато потопом у соседей. Именно по этой причине рекомендовано проводить работы одновременно.

Запомните, что оставлять некоторые участки чугунных труб между перекрытиями опасно и неправильно. Даже сели видимых повреждений нет, изношенный материал мог покрыться микротрещинами, из-за которых в будущем внутри стены может возникнуть «ароматная» протечка. А за нее, конечно же, придется отвечать хозяину, недобросовестно выполнившему реконструкцию канализации.

Если соседи все же не соглашаются на замену канализационных чугунных труб, то вопрос легко решается через управляющую компанию. Так, в сумму дальнейших коммунальных счетов будет входить пункт «Капитальный и текущий ремонт водопроводной системы». Если оформить сделку таким способом, оплата за замену канализационной системы проводится из уплаченных жильцами средств.

Чугунные трубы наряду с преимуществами обладают и массой недостатков. Потому сегодня рекомендовано установить более дешевый, но отнюдь не худший вариант – пластиковую канализацию.

Схема удаления элементов старого водопровода

Процесс замены канализационных труб дома выглядит следующим образом:

  1. Старую трубу надрезают, отступив 100 см сверху.
  2. На высоте около 100 см от пола производят второй круговой надрез, используя для этого болгарку. При этом формируют не совсем округлый разрез, а больше напоминающий спираль. Такой ход поможет избежать защемления абразивного материала и возможных травм.
  3. В разрез вставляют зубило и простукивают. После этого чугунная труба лопается, и ее можно удалить. При правильном выполнении действий изделие лопается ровно по срезу. Поскольку в качестве материала использовался чугун, то металл может треснуть в непредсказуемом направлении. Потому мастера знают: чтобы безопасно демонтировать трубу, ее разрезают в нескольких местах и вынимают по кускам, подходя к местам соединений с особой осторожностью.
  4. Старый стояк удаляют.

замена канализационной чугунной трубы

Важно! Обломки старых канализационных труб обязательно выносят из помещения и выбрасывают как мусор.

Как расчеканить чугунный патрубок?

Раньше чугунный стояк в раструбе зачеканивали:

  • при помощи карболики и пропитанной веревки;
  • используя серную заливку.

Перед тем, как приступать к демонтажу и замене канализационной трубы в туалете, следует определить, какой материал использовался для закрепления патрубка. Чтобы это выяснить, фрагмент пытаются расшатать. Если он поддается – использовалась карболика. В таком случае трубу продолжают раскачивать по кругу, соблюдая аккуратность. Затем пропитанную веревку вынимают, опустив в щель плоскогубцы и задев свободный конец троса.

замена канализационных труб в квартире

Работа со стояком, заделанным серой

В случае заделки серой стоит удержаться от сильных ударов. Они могут привести к порче стояка. Здесь-то и пригодится паяльная лампа или газовая горелка, при помощи которой трубу нагревают по окружности в области соединения с патрубком.

Важно! Запомните – пары серы ядовиты. Потому позаботьтесь о наличии амуниции: специальной защитной одежды и маски!

Во время работ обеспечьте хорошее проветривание помещения. Иначе можно надышаться вредными для человеческого организма парами серы.

Прогрев трубу, начинайте раскачивать ее. Это будет сделать проще, так как под воздействием тепла запечатывающая стык серная масса размякнет. Для удобства трубу придерживают плоскогубцами или разводным сантехническим ключом.

После снятия элемента седло раструба очищают от остатков серы или карболики. Используя металлический инструмент, не забывайте об аккуратности. В противном случае можно разбить раструб.

Все может быть гораздо проще, если замена стояков проводится по всему дому одновременно. Тогда старые трубы можно не щадить, а попросту разбить, вынуть и вывезти вместе с серой, карболикой, раструбами. После этого выполняется замена чугунных канализационных труб на пластиковые.

Пустое пространство между этажами заливают монтажной пеной, которая не только заполняет пустоты, но и хорошо звукоизолирует.

Поливинилхлоридные трубы чаще всего применяются для обустройства наружной канализации, так как внутри изделий не образуется налет, не оседает накипь, не скапливается ржавчина. К тому же они отличаются низкой стоимостью.

Монтаж новой системы

На верхний обрезок трубы из чугуна надевают уплотнитель (резиновую манжету). Соединение тщательно промазывают герметиком, чтобы исключить возможность протекания. Поверх манжеты устанавливается переходник из поливинилхлорида. В нижней части раструба монтируется вторая уплотнительная манжета. Компенсатор вставляют в тройник, а каждое из соединений промазывают герметиком. Особое внимание уделяют стыкам. Изделие крепко зажимают хомутами во избежание смещений.

замена канализационных труб с чугуна на пластик

Как видите, вторая часть монтажных работ по замене канализационных труб в ванной не столь трудоемкая (по сравнению с первой). Вся ответственность падает на демонтаж, в то время как процесс установки требует отдельного внимания лишь в момент герметизации системы.