Монтаж внутренней канализации: уклон канализационной трубы, виды труб

0
0

Работы по монтажу канализации в квартире можно провести самому, но следует учитывать некоторые технические нюансы, тогда система будет работать бесперебойно.

уклон канализационной трубы

Устройство канализации

Канализация в любой квартире – безнапорная, поэтому уклон канализационной трубы дает возможность перемещаться отходам и стокам. В данной системе самой низкой точкой является тройник, который соединяет квартирную коммунальную систему со стояком всего дома. Так как безнапорная канализация работает самотеком, все водяные точки в квартире (раковины, ванна, унитаз, стиральная машинка) должны находиться выше соединительного тройника. Однако следует учесть, что скорость прохождения отходов в трубах различная, поэтому необходимо найти оптимальный уклон канализационной трубы.

Как рассчитать оптимальный уклон

Руководствуясь СНиП, отметим, что:

  • если диаметр канализационной трубы составляет 40-50 мм, то уклон будет составлять 3 см на 1 метр трубопровода;

  • если диаметр трубы от 80 до 100 мм, то уклон составит 2 см на 1 метр системы;

  • если высота недостаточна для подключения сантехнического прибора, канализацию на этом участке следует провести вертикально (до нужной высоты).

Монтаж канализации

чугунные трубы
В новостройках обычно делают пластиковый стояк, от которого отходит тройник (110 мм) и отвод (50 мм). Но не всегда этого бывает достаточно, и чаще приходится перекладывать стояк, а для этого необходимо выбрать время неинтенсивного использования канализации. Далее следуйте приведенным ниже советам:

  • если сантехнический прибор находится далеко от стояка, то точку его слива необходимо поднять, а иногда следует сделать под прибор подиум для того, чтобы создать нужный уклон канализационной трубы;

  • если возникнут трудности при работе (монтаж подиума), то можно исправить это положение, смонтировав ввод квартирной системы в общий стояк ниже.

Виды канализационных труб

Особенности монтажа пластиковых и ПВХ труб

В последнее время все чаще применяют пластиковые трубы и трубы ПВХ, которые отличаются легкостью в монтаже, малым весом и большим сроком эксплуатации. Их установка осуществляется при помощи нарезания резьбы, специального утюга или раструбным соединением. Все соединения труб герметичны.

чугунные трубы для канализации

Особенности монтажа чугунных труб

  • при монтаже этих труб необходимо учесть, что чугун - материал достаточно хрупкий, поэтому следует избегать ударов по нему, так как чугунные трубы могут лопнуть;

  • при демонтаже старой канализации необходимо сделать небольшой распил и тихонько ударить по трубе деревянным молотком с резиновой насадкой, при этом труба треснет;

  • все соединения производят в раструб. Для этого одну трубу вставляют в раструб другой, зазоры забивают паклей (на 2/3) и заливают цементом или силиконом;

  • учтите, что чугунные трубы для канализации - надежные и долговечные, поэтому при монтаже систем коммуникаций их используют и сегодня.

Заключение

При монтаже внутренней канализации для ее бесперебойной работы следует правильно рассчитать уклон канализационной трубы, а также соблюдать все технические требования монтажа.