Септик "Танк". Монтаж, обслуживание и отзывы

0
0

Правильное обустройство системы переработки бытовых стоков частного дома просто необходимо для комфортного проживания. Автономная канализация успешно осваивает индивидуальные дома и дачи. Среди множества моделей хорошо зарекомендовал себя септик "Танк", отличающийся простотой конструкции, надежностью и удобством эксплуатации.

септик танк

Характерной особенностью устройства является возможность установки своими руками без помощи специалистов. При этом он начинает работать в соответствии с заявленными параметрами.

Устройство

Септик "Танк" содержит 3 камеры с трубами ввода стоков, вывода очищенной жидкости и перелива между секциями. Литая конструкция обладает высокой прочностью, о чем говорит толщина стенок корпуса в 10 мм и наличие ребер жесткости с утолщением до 17 мм. В таблице приведены основные характеристики всех моделей септика "Танк".

Тип

Кол-во чел.

Производительность, л/сут.

Объем, м3

Вес, кг

Септик "Танк", цена, тыс. руб.

Септик "Танк Универсал", цена, тыс. руб.

1

1-3

600

1200

85

21

34

2

3-4

800

2000

130

32

57,2

2,5

4-5

1000

2500

140

36

62,2

3

5-6

1200

3000

150

40

69,8

4

7-9

1800

3600

225

56

93,6

Инфильтратор

400

4,5

Для обслуживания камер имеются высокие ревизионные люки.

Работа

Принцип работы септика "Танк" заключается в последовательном отделении механических примесей из стоков, проходящих через камеры.

принцип работы септика танк

Это производится следующим образом:

  1. Приемная камера соединена с канализацией дома входной приемной трубой. В ней отделяются самые крупные частицы: песок, жир и остатки продуктов питания. Верхним переливом стоки выходят дальше.
  2. Вторая камера содержит анаэробные бактерии, которые поедают нечистоты, осаждая минеральные вещества на дно. При этом выделяется биогаз, который выходит наружу через вентиляционную трубу. Очищенная вода перетекает в следующую камеру.
  3. Последняя секция оснащена биологическим фильтром. Проходя через него, вода очищается до 70%, и на выходе из септика уже не имеет запаха.

В септике не достигается настолько высокая чистота, чтобы применять воду для полива. Ее подают дальше на почвенную доочистку. Если воду сбрасывать в грунт напрямую, это угрожает экологии участка. Поэтому септик "Танк" укомплектован инфильтратором, являющимся важнейшей частью фильтрационного поля, которое изготавливается своими руками. Проходя естественную фильтрацию в почве, вода очищается естественным путем до 98% и уже не загрязнит всю территорию.

Как установить септик

монтаж септика танк

Монтаж септика "Танк" делается следующим образом.

  1. Роются котлованы под емкости и траншеи для труб. Размеры ямы под септик сбоку делаются с запасом на 25-30 см. На дно засыпается и утрамбовывается подушка из песка толщиной 40-50 см.
  2. Чтобы защитить бак от всплытия, на дне размещается или заливается железобетонная плита.
  3. Септик устанавливается по уровню на плиту и крепится к ней хомутами.
  4. В траншее прокладывается канализационная труба из дома и подключается к первой камере.
  5. Производится засыпка емкости песком в боковые ниши и его уплотнение. На этом же уровне она заливается водой. Строительную технику для засыпки использовать нельзя из опасности повреждения корпуса. В итоге на поверхность земли должны выходить горловины люков.

Деревья вокруг септика высаживаются на расстоянии не ближе 3 м. Над ним можно проезжать автотранспортом, если только сверху будет оборудована железобетонная площадка толщиной более 25 см.

Монтаж системы инфильтрации

Для окончательной очистки воды монтируется инфильтрационная система следующим образом:

  • роется котлован прямоугольной формы и застилается сбоку геотканью;
  • насыпается ровный слой щебня толщиной более 40 см;
  • пластиковые элементы без дна устанавливаются на щебень по уровню и соединяются трубами с уклонами между собой и с выходом септика;
  • на выходах инфильтраторов устанавливаются вентиляционные стояки;
  • сверху система засыпается песком.

Монтаж наземной фильтрующей кассеты

При установке септика высокой производительности и плохой впитывающей способности грунта может понадобиться несколько инфильтраторов. Если грунтовые воды находятся высоко, потребуются дополнительный накопитель и насос. В этом случае создается наземная фильтрующая кассета следующим образом:

  1. Выкапывается котлован прямоугольной формы глубиной 0,5 м и заполняется доверху песком.
  2. По периметру укладываются бетонные блоки на высоту 30 см, образующаяся емкость заполняется щебнем.
  3. Сверху устанавливается инфильтратор, и к нему подключается труба из септика.
  4. Для сбора воды самотеком после септика за ним устанавливается герметичная емкость, оборудованная насосом перекачки в расположенную наверху естественную фильтрацию.
  5. Сверху конструкция закрывается утеплителем. Для украшения ландшафта ее можно декорировать. Применение наземной фильтрующей кассеты в зимнее время нежелательно.

Септик "Танк". Инструкция по эксплуатации

Из септика необходимо периодически удалять накапливающийся ил, иначе его эффективность снижается. Это можно заметить по появлению характерного неприятного запаха нечистот. Кроме того, осадок спрессовывается, и удалять его становится все труднее. При этом возникает опасность повреждения корпуса. Не стоит забывать о том, что корпус из пластика. Часть ила можно оставлять, чтобы не добавлять новые препараты. Его также можно добавлять в первую камеру, чтобы процесс сбраживания нечистот начинался уже в ней. Причем продолжительность процесса здесь больше, поскольку стоки находятся в этой камере дольше, чем в остальных.

Биопрепараты всегда нужно вводить в раковину или унитаз, чтобы они попали во все камеры. Их применение способствует настолько эффективному разложению органики, что чистку можно производить не чаще 1 раза в 3-5 лет. Добавку следует производить в соответствии с инструкцией по применению. Нужно только периодически перемешивать осадок, чтобы он не сгущался, а все гранулы лучше растворялись.

Биопрепараты следует приобретать анаэробного действия. Если применять аэробные бактерии, без доступа воздуха они погибнут.

Избыток моющих средств приводит к снижению активности бактерий. Не следует допускать попадание в стоки хлорсодержащих веществ.

В холодный период, когда сокращаются загородные поездки, третью часть емкости освобождают от воды. При сезонном прекращении использования из емкости откачивается осадок, ее необходимо заполнить водой на 1/3 часть объема. Септики для дачи "Танк" - это самые прочные модели, но и они могут разрушаться от перемерзания.

септики для дачи танк

Чтобы не образовался ледяной панцирь, в воду опускают наполовину заполненные водой полиэтиленовые бутылки.

Новая серия септиков "Танк Универсал"

Септик "Танк Универсал" отличается от предыдущей конструкции возможностью изменения производительности существующей установки дополнительным монтажом новых емкостей.

септик танк универсал

Кроме того, последняя емкость оборудована гидроциклоном, повышающим степень очистки жидкости.

На септик "Танк" отзывы в основном положительные. В них отмечаются следующие достоинства:

  1. Высокая надежность и отсутствие материалов, подверженных коррозии.
  2. Высокое качество очистки.
  3. Модульная конструкция, позволяющая подключать дополнительные емкости, увеличивая производительность септика.
  4. Простота обслуживания и энергонезависимость.

На универсальный септик "Танк" цена в настоящее время стала выше.

Если домовладельцу она покажется слишком большой, можно приобрести модель старого образца, которая не менее надежна и имеет хорошие параметры.

септик танк цена

Септик "Танк": отзывы

В откликах о септике отмечается высокая цена, но она не превышает стоимость аналогов, а надежность устройства выше за счет литого корпуса.

Пользователи отмечают простоту установки и хорошие параметры моделей, которые могут применяться даже зимой. Обслуживания практически не требуется никакого, а установку многие делали самостоятельно. Наличие фирменного септика избавляет от претензий Роспотребнадзора и крупных штрафов за загрязнение грунтовых вод.

Многих устраивает блочно-модульная конструкция емкостей, не создающая проблем с увеличением производительности очистных сооружений. При этом не следует забывать об установке инфильтрации, которая может переполниться.

септик танк отзывы

Недостатком является необходимость использования больших площадей. Не всякий дачник может позволить себе это. В качестве варианта возможна установка мини-септика. Производительность небольшая, зато работает надежно, и для него не требуется большая территория.

Очистка с помощью септика производится большей частью за счет отстаивания. Биологическое разложение работает слабо. Возможно, нужно правильно подобрать биопрепараты, чтобы ускорить процесс.

При высокой загрузке очистных сооружений иногда приходится вызывать ассенизаторов, но это нормальное явление.

Заключение

Септик "Танк" - современное надежное устройство, позволяющее перерабатывать стоки в частном доме или на даче. Он настолько просто устроен, что там нечему ломаться. Монолитный корпус создает преимущества по сравнению с аналогами.

Представленные сведения позволяют правильно выбрать септик и произвести его монтаж своими руками. Энергонезависимость и хорошие технические характеристики позволяют активно использовать его на даче и в загородном доме.