Канализация своими руками на даче из бетонных колец (фото)

0
0

Канализация своими руками на даче может быть выполнена из разных материалов, однако современные технологии обеспечивают возможность обустроить систему отвода стоков с использованием бетонных колец. Произвести работы стоит самостоятельно потому, что это окажется более выгодным, чем при привлечении профессиональных мастеров.

Положительные особенности септика

Перед тем как сделать канализацию на даче своими руками, следует поразмышлять над тем, какие материалы в основе прослужат в течение более длительного времени. Долгий срок жизнедеятельности способны демонстрировать, пожалуй, только бетонные изделия в виде колец, так как они стойко противостоят агрессивным воздействиям подземных вод и стоков. Немаловажен и достаточно привлекательный внешний вид такой системы, чего нельзя сказать о выгребной яме, которая не только выглядит непривлекательно, но и доставляет владельцам участка множество хлопот.

Канализация своими руками на даче

В подтверждение вышесказанному можно отметить, что после заполнения непременно придется осуществлять опорожнение, что влечет внушительные расходы. Выгребная яма становится источником неприятного запаха, а герметичность системы оставляет желать лучшего, что становится причиной просачивания отходов в почву. Это влечет отсутствие возможности обустройства колодца для питьевой воды.

Если же будет обустроена канализация на даче своими руками из бетонных колец, то придется потратиться только при проведении работ, впоследствии конструкция не станет требовать расходов. Подобное очистительное сооружение обеспечит безопасность использования воды из подземных источников, а расход воды может быть таким, как того требует проживание в загородном доме, без оглядки на заполнение, что важно для выгребной ямы.

Определение месторасположения очистительной системы

Любое строительство, в том числе и то, что предполагает проведение монтажа очистительного оборудования, предполагает необходимость осуществления предварительных инженерных расчетов. Если вы еще не начали возведение домика, то это стоит делать параллельно с планировкой главной постройки. Это позволит избежать проблем, ведь канализация на даче своими руками может быть обустроена только на расстоянии, равном или превышающем 5 м от дома. Если на участке есть колодец или другой источник воды, то удаленность от него не должна оказаться меньше 30 м.

Перед тем как сделать канализацию на даче своими руками, следует выбрать возвышенность, что требуется для исключения вероятности стока природных вод. Монтаж элементов системы канализации должен быть произведен с некоторым уклоном. Но не рекомендуется использовать трубы, которые имеют изгибы, так как это непременно, рано или поздно, станет причиной возникновения засора.

Принцип работы колец

канализация на даче своими руками

Перед тем как самому сделать канализацию на даче, следует учесть, что в основе работы очистительной системы лежит простой естественный процесс. Для того чтобы понять, как произвести работы по обустройству, можно ознакомиться с этапами этого процесса. Если следовать правилам, то можно не бояться, что будет повреждено основание дома или окажется загрязнена почва на собственной и соседской территориях. Канализация на даче своими руками должна быть выполнена из колодцев, количество которых ограничено тремя. Это необходимо для того, чтобы загрязненные воды, называемые сточными, успели пройти как можно более тщательную очистку. Из последнего колодца вода уходит очищенной в тело земли.

Установив резервуары, вы запустите процесс брожения нечистот. Обеспечить это возможно, если пространство первого отсека лишить воздуха, а во второй запустить его. При наличии кислорода бактерии активно развиваются и способствуют разложению веществ на отдельные составляющие, это позволяет произойти оседанию. Здесь вступает в действие последняя цистерна, которая имеет дренажный слой. Через него проходит очищенная жидкость, не наносящая вреда человеку.

Особенности проведения монтажа

Если вы задумались над вопросом о том, как самому сделать канализацию на даче своими руками, то стоит первоначально произвести закупку соответствующих составляющих. Таким образом, колец для проведения работ будет необходимо девять. Помимо этого, нужно приобрести три люка, их количество определено числом траншей.

Канализация своими руками на даче легко может быть сделана. Для этого на первом этапе следует заняться обустройством ям, они должны быть расположены в ряд, их количество ограничено тремя единицами, глубина – тремя метрами, а диаметр – 2,8 м, что немного превышает этот показатель у ж/б изделий. Выкопать ямы самостоятельно будет довольно проблематично, поэтому стоит привлечь помощников, часть из которых будет работать над приемом земли, подаваемой снизу. Днища первой и второй ям должны быть снабжены подложками из бетона. Далее можно приступать к установке бетонных элементов. Здесь предстоит позаботиться о наличии подъемного оборудования, с помощью которого станет возможно монтировать тяжелые элементы.

как сделать канализацию на даче своими руками

Для того чтобы канализация своими руками на даче была сделана качественно и выполняла все функции, необходимо позаботиться о ее герметичности. Для этого горизонтальные пазы между кольцами необходимо устранить, применяя жидкое стекло. После установки внутренних элементов между стенами котлована останется некоторое пространство, избавиться от которого предстоит методом обратной засыпки почвой.

Канализация своими руками на даче должна быть обустроена таким образом, чтобы перетекание нечистот из одного кольца в другое происходило беспрепятственно. Для гарантии этого условия необходимо соблюсти некоторые правила, среди них необходимость установки трубы, ведущей в стартовый колодец, с некоторым уклоном. А вот трубу, которая сопрягает первый и следующий колодцы, необходимо монтировать ниже на 20 см, что касается и соединительного элемента между вторым и последним резервуарами.

Правила для мастера

Перед тем как собственноручно сделать канализацию на даче, необходимо произвести некоторые подготовительные работы. Они предусматривают необходимость аренды тяжеловесного оборудования, как-то: кран и грузовой автомобиль. Железобетонные колодцы должны быть приобретены задолго до начала работ. Не стоит забывать и о том, что процесс проведения монтажа сопровождается передвижением техники в зоне обустройства канализации, это указывает на необходимость обеспечения подъезда.

Система не станет отличаться герметичностью, если будут использованы бетонные элементы с дефектами, именно поэтому работать с ними рекомендуется аккуратно. Не пренебрегайте этапом герметизации стыков и монтажа подушек, так как это станет защищать грунт от протечек.

Проведение изоляционных работ

как самому сделать канализацию на даче

Если вы приняли решение о том, что будет сделана канализация на даче своими руками, фото работ помогут вам разобраться, что к чему. На третьем этапе очистки канализация должна содержать фильтрующий слой на основе щебенки, заменить которую способен гравий. При условии, что вода после прохождения всех степеней очистки станет перетекать в водоем, дно последнего отсека необходимо снабдить хлорированным патроном. Допустимо использовать в роли барьера водоросли или предназначенные для этой цели бактерии.

Литраж колец может оказаться разным. Этот показатель напрямую зависит от того, в каком объеме нечистоты поступают в колодец. Септик следует снабдить таким объемом, чтобы он в 3 раза оказался больше 24-часового объема отработанной воды. По правилам, в нем постоянно должна быть вода.

Минусы системы из колец

При монтаже описанной системы очистки сточных вод вы столкнетесь с необходимостью наличия на участке обширной территории. Не во всех случаях загородная частная зона имеет такие площади, это довольно часто становится препятствием для работ по установке. Можно последовать примеру многих мастеров, которые прибегают к решению проведения изоляции колец с внутренней стороны. Для этого эффективно использовать битум. Хоть септик не имеет статуса завершенной системы, для владельцев загородных домов такая конструкция порой выступает в качестве незаменимой.

Работа над обустройством септика "Танк"

как самому сделать канализацию на даче своими руками

Если вам нужна канализация на даче, своими руками септик "Танк" возможно установить. Этот процесс подразумевает осуществление пяти этапов. Первоначально необходимо вырыть котлован, после сделать дно ровным, установить септик и провести обратную засыпку.

При этом тоже чрезвычайно важно, в каком месте будут производиться работы. Ширина ямы должна превышать габариты септика на 25 см. А вот что касается глубины котлована, то ее можно рассчитать, прибавив высоту монтажа к толщине песчаной подложки, последняя из которых максимально может быть эквивалентна 50 мм. Как только подушка будет получена, можно приступать к установке септика "Танк", делать это необходимо по центру ямы.

Обратная засыпка осуществляется с использованием состава, приготовленного из цемента и песка в пропорции 1:5. Следующим шагом станет заполнение септика водой, при этом необходимо обеспечить уровень жидкости, который должен несколько превышать линию засыпки. Корпус установки обязательно требуется защитить, применяя теплоизолятор. Затем допустимо осуществлять засыпку горловины.

Септик из автомобильных покрышек

канализация на даче своими руками септик танк

Канализация на даче своими руками из покрышек может быть обустроена в несколько этапов. Для этого первоначально необходимо вырыть достаточно узкую яму, глубина которой должна быть равна 2 м. Методом укладки покрышки на землю можно определить параметры септика. Как только удалось получить пространство в земле для укладки покрышек, следует в центре сделать дренажную скважину. Для чего можно применить садовый бур.

Глубина ямы не должна быть меньше 2 м, для этого понадобится около 7 покрышек, а вот скважина не должна оказаться меньше 5 м. Теперь можно опустить трубу для дренажа, отлично подойдут для этой цели канализационные трубы, выполненные из полипропилена. Конечная длина этих элементов не должна быть меньше 4 м. Конец дренажного отверстия рекомендуется закрыть мелкоячеистой полипропиленовой сеткой, это станет препятствовать ее засорению.

Дно ямы заполняется крупнофракционным щебнем таким образом, чтобы слой обрел толщину в 10 см, только после можно монтировать покрышки. От обода с одной из сторон покрышки следует избавиться, это исключит задержание жидкости в углублении. Сделать в колесе отверстие для установки желоба можно электролобзиком. После того как все кольца окажутся на своих местах, необходимо засыпать вокруг них пространство. В заключение септик накрывается, для чего используется крышка, выполненная из пластика или иного материала.

Нужно оставить в крышке отверстие для наблюдения за наполнением. Для того чтобы не происходило постороннего дренажа подземных вод, между почвой и колесами следует застелить пленку, в качестве альтернативного решения можно применить кольцо на основе рубероида.

Канализация из бочки

канализация на даче своими руками из покрышек

Канализация на даче своими руками из бочки может быть выполнена также. Перед началом работ необходимо определиться с тем, какая разновидность данного септика будет использована: герметичная или без откачки. Второе, на что предстоит обратить внимание – это расчет объема емкости: если на даче будут проживать 2 или 3 человека, то будет необходима емкость, которая вмещает 1 м3. Бочка может быть изготовлена из стали или пластика.

После того как все вышеперечисленные действия будут выполнены, можно переходить к манипуляциям с главной составляющей системы: бочку необходимо освободить от дна. Далее подготавливается яма, соответствующая имеющейся бочке, однако к габаритам необходимо прибавить 1 м глубины, который пригодится для дренажа и слоя засыпки. Если на участке есть баня, то септик не должен быть монтирован к ней ближе, чем на 3 м. Что касается питьевых колодцев, то это расстояние должно быть равно 20 м или больше. Дно следует засыпать щебнем, боем кирпича или песком, минимальный слой при этом должен быть равен 50 см.

Емкость должна быть снабжена специальной водоотводной трубой, которая также устанавливается под некоторым углом. Сверху система накрывается герметичной крышкой или стальной пластиной, только после этого можно засыпать все почвой, слой которой равен 50 см. В качестве крышки может быть использован и другой подходящий элемент из достаточно прочного материала.

Какая бы система для очистки сточных вод ни была вами выбрана на территории дачи, необходимо максимально точно соблюдать все рекомендации по удаленности конструкций от колодцев, дома, бань и скважин. Только так канализация не нанесет никакого вреда здоровью человека и станет радовать хозяев своей эффективностью в процессе эксплуатации.