Бур садовый – необходимый инструмент

0
0

Общие сведения 

В современном мире практически каждый человек испытывает нехватку времени, а иногда и сил для обработки приусадебного или дачного участка. Именно поэтому конструкторы садового инвентаря и инструмента с каждым годом придумывают все новые и новые средства труда, способные значительно облегчить нашу жизнь.

Бур садовый
К таким инструментам относится и бур садовый. Он очень похож на ледовый, но при этом оснащен двигателем, который приводит это устройство в движение. Бур садовый шнековый представляет собой трубчатую конструкцию, оснащенную твердосплавным элементом (шнеком). Чаще всего он является съемным. Шнеки обладают повышенной износостойкостью и прочностью. В зависимости от размера насадки, диаметр лунки может составлять от 8 до 25 см, а иногда и больше. Существуют ручные, электрические и бензиновые буры. Некоторые модели оснащаются специальными удлинителями, которые позволяют корректировать их высоту.

Бур садовый с двухтактным двигателем 

Этот садовый инструмент имеет реверс (возвращение) и режим холостого хода. Благодаря реверсу он легко извлекается из земли. Работа такого оборудования основывается на законах гидравлики и пневматики. Бур садовый может иметь несколько режимов работы, что делает его практичным и многофункциональным. Наиболее маневренные буры оснащаются четырехтактным двигателем. Большинство моделей оснащены специальной системой безопасности. Так, при потере управления или невозможности прохода земли происходит аварийная остановка двигателя. Также на большинстве мотобуров есть рычаги, блокирующие случайное включение. Эргономичные рукоятки значительно облегчают работу.

Бур садовый шнековый
Классификация буров садовых

Прежде чем купить бур садовый, необходимо немного разобраться в типах этого оборудования. Облегченные или бытовые инструменты очень легкие и удобные. Ими может работать любой человек. Профессиональные или усиленные буры оснащаются мощными двигателями. В их работе используются очень большие шнеки. Эти буры отличаются жесткой и прочной конструкцией. Для работы на таком оборудовании понадобится 2 человека. Бытовые мотобуры справятся со сверлением лунок, а профессиональные помогут сделать глубокие отверстия для столбов, ограждений и заборов.

Бур садовый своими руками

Бур садовый своими руками

Инструмент, оснащенный двигателем, имеет довольно высокую цену, поэтому не каждый человек может его себе позволить. Народные умельцы уже давно делают бур садовый самостоятельно. Простейший инструмент можно изготовить из двух отрезков полукруглой стальной пластины. Ее толщина не должна быть меньше 3 мм. Пластины приваривают к трубе диаметром 30 мм под углом 30°. Длина каждого полудиска должна составлять 140 мм. Внешние их края должен быть предварительно заточенными. Расстояние от края трубы до пластин должно составлять около 100 мм. Ручку изготавливают из трубы, на края которой надевают резиновые рукоятки от велосипеда. Ее располагают перпендикулярно трубе со шнеками. Длина ручки и трубы с буром должна быть максимально удобной для работника.