Кондуктор для сверления отверстий: советы по выбору, цены

0
0

Сегодня в строительстве используются аппараты, которые облегчают обработку материалов. Например, кондуктор для сверления отверстий является одним из тех аппаратов, которые позволяют осуществлять работу без применения каких-либо средств разметки.

Что представляет собой изделие?

кондуктор для сверления отверстий
Представленный аппарат позволяет сделать работу максимально точно. Он представляет собой специальную коробочку, которая обеспечивает необходимые параметры отверстий. То есть вы можете без проблем настроить угол входа сверла в обрабатываемый материал. При этом если деталей несколько, то просверленные отверстия будут совпадать.

Надо сказать, что такие устройства можно приобрести в любом строительном магазине. Их стоимость колеблется в пределах 1000-2500 рублей. Однако кондуктор для сверления отверстий можно изготовить самостоятельно. Особенно это необходимо сделать, если для работы требуются особенные параметры.

Преимущества аппарата

кондуктор для сверления отверстий чертеж
Кондуктор для сверления отверстий имеет такие достоинства:

- Приемлемая стоимость и возможность собственноручного изготовления.

- Нет необходимости в применении линейки, карандаша или других средств для разметки обрабатываемой поверхности.

- Снижение трудоемкости процедуры.

- Очень простое использование изделия, интуитивно понятное даже аматору.

Как видите, кондуктор для сверления отверстий является очень полезным устройством для домашнего хозяйства или же для небольшого бизнеса.

Сферы применения изделия

В принципе, такой аппарат может использоваться практически везде. Например, чаще всего его можно встретить в процессе изготовления мебели. В такой работе необходимы точные параметры. Использование же измерительных инструментов занимает большое количество времени. Это влечет за собой дополнительные траты, которые могут стать губительными для небольшого бизнеса.

Очень важным прибором кондуктор является и в машиностроении. Здесь уже огромную роль играет оснастка устройства. Она должна быть максимально точной. Как видите, представленный прибор является достаточно распространенным и полезным. Он позволяет значительно упростить работу.

Конструкция устройства

кондуктор для перпендикулярного сверления отверстий
Кондуктор для сверления отверстий, чертеж которого вы можете увидеть в статье, может иметь разную конструкцию. Тут все зависит от того, с какой целью будет применено устройство. Например, если вы приобрели аппарат в виде небольшой полоски или уголка с просверленными на одной линии отверстиями, то с его помощью вы можете сделать дырки в один ряд под прямым углом.

Если вам не нужна такая конструкция, а необходим более сложный вариант с отверстиями, находящимися не на одной оси, то вам придется изготавливать устройство самостоятельно. Как это сделать, вы сможете узнать далее. Однако для начала требуется разобраться с разновидностями представленных изделий. Как видите, кондуктор для перпендикулярного сверления отверстий имеет не слишком сложную структуру, с которой может разобраться даже неопытный мастер.

Классификация аппаратов

кондуктор для сверления отверстий kwb
Итак, можно выделить такие типы приспособлений:

- Стационарные. Они отличаются тем, что не имеют поворотных элементов, способных перемещать обрабатываемую деталь. То есть те изделия, которые просверливаются, являются однотипными.

- Накладные. Их особенностью считается простота конструкции и невысокая стоимость. Для работы такой аппарат нужно просто надеть на ту деталь, которая будет обрабатываться. Крепиться он при этом должен при помощи шайбы и гайки.

- Опрокидываемые. Они способны просверлить несколько отверстий в одной детали. При этом они могут иметь разный угол по отношению друг к другу.

- Поворотные. В этом случае местоположение кондукторной втулки определяется делительным диском.

- Скальчатые. Такие изделия чаще всего устанавливаются на профессиональных сверлильных станках. Особенным спросом они пользуются в машиностроительной промышленности.

Как правильно выбрать аппарат?

кондуктор для сверления отверстий фото
Для того чтобы кондуктор для сверления отверстий, фото которого представлены в данной статье, мог с успехом справляться с поставленными перед ним задачами, вам требуется приобрести правильное устройство. Во время выбора и покупки старайтесь руководствоваться такими рекомендациями:

1. Тип и предназначение устройства. Этот параметр является самым важным. Если вы подберете неправильное устройство или его оснастку, то оно окажется бесполезным для вас, а деньги будут выброшены на ветер.

2. Стоимость аппарата. Этот параметр тоже является важным. Не стоит отдавать предпочтение самым дешевым изделиям, которые могут разъехаться при первом же использовании. Покупайте прочные металлические устройства.

3. Гарантия производителя. Не приобретайте вещь в подвальном помещении. Там вы не застрахованы от подделок или бракованных товаров. Лучше обратиться в официальную сертифицированную точку продажи, где вы сможете поменять товар по гарантии, если он вам не подойдёт или окажется не функциональным.

4. Дополнительные возможности. На сегодняшний день кондуктор для сверления отверстий карманов может быть оснащен специальными приспособлениями, которые помогают устранить пыль во время работы, или другими устройствами.

5. Производитель. Здесь уже все зависит от вашего вкуса и репутации изготовителя. Сейчас самым популярным считается кондуктор для сверления отверстий Wolfcraft.

Особенности самостоятельного изготовления

кондуктор для сверления отверстий карманов
Сделать это совсем не трудно. Для начала требуется подобрать необходимый материал. Для этой цели лучше всего подойдет швеллер или уголок. Естественно, перед обработкой заготовки необходимо изготовить шаблон, по которому и будут просверливаться отверстия. Схему можно нарисовать на обычном листе бумаги.

Далее необходимо сделать разметку на самой заготовке. После этого ее необходимо зажать в тисках или при помощи струбцин, и только тогда начинать сверление. Учтите, что сделать это строго перпендикулярно достаточно сложно. Дело в том, что вручную вы сможете сделать отверстие с определенным отклонением. Причем чем толще заготовку вы выберите, тем сложнее с ней будет работать.

Далее нужно просто просверлить отверстия по размеченным местам. При этом учитывайте диаметр сверла. Он должен точно соответствовать размеру будущих отверстий на обрабатываемом материале. Лучше всего для этой цели применить сверлильный станок. Именно он позволит добиться желаемого угла в 90 градусов. Если сверлильного станка нет, то дрель нужно зафиксировать так, чтобы она не отклонялась. Для этого можно применить всевозможные подставки.

Особенности применения устройства

кондуктор для сверления отверстий wolfcraft
Кондуктор для сверления отверстий KWB, как и любое другое устройство представленного типа, необходимо правильно применять. Только в этом случае вы сможете добиться положительного результата. Итак, постарайтесь соблюдать такие условия:

- Во время работы все детали, а также само устройство должны быть максимально очищены от пыли или других загрязнений.

- Старайтесь подобрать именно то сверло, которое будет вам подходить по диаметру.

- Учтите, что во время установки кондуктора он должен плоско прилегать к плоскости стола. Естественно, на этом этапе следует также выставить глубину сверления.

- Во время выбора частоты вращения дрели необходимо обязательно проверить правильность установки сверла на биение.

- Обрабатываемая деталь должна очень прочно фиксироваться на кондукторе.

- Через направляющую втулку сверло необходимо подвести к изделию и начать сверление.

- Учтите, что во время работы не следует слишком сильно нажимать на инструмент. В противном случае сверло может просто сломаться или потерять свою остроту.

- После завершения работы необходимо аккуратно вывести инструмент из детали и открутить кондуктор.

- Во время осуществления всех манипуляций старайтесь максимально соблюдать правила безопасности. Например, наденьте защитную одежду, перчатки и очки. Если вы чувствуете, что инструмент начал барахлить, сразу же прекращайте работу. В противном случае вы рискуете получить травму.

Вот и все особенности применения кондуктора. Удачи!