Мебельные стяжки: виды и установка

0
0

Крепежные элементы являются непреложным звеном в мебельном сборочном процессе. Они представляют широкий ассортимент фурнитуры, обеспечивающей надежную компоновку гарнитуры или мебельных объектов по отдельности. Наряду с обычными болтами и саморезами к этому классу фиксаторов относятся стяжки. Зачастую они обладают нестандартной формой, а в некоторых случаях и вовсе разрабатываются конкретно под определенные размеры. Но в большинстве своем мебельные стяжки выпускаются в унифицированных конфигурациях с типовыми способами крепежа. Другое дело, что разновидностей довольно много, и в каждом случае требуется соответствующий подход к монтажу.

мебельные стяжки

Стяжка эксцентриковая

Данный элемент применяется для фиксации корпусных деталей и промежуточных модульных стеллажей, требующих надежного крепления. В составе эксцентриковой стяжки предусмотрены три элемента – шток, непосредственно эксцентрик и заглушка, которая создает декоративный эффект. Также эксцентриковые мебельные стяжки выпускаются в усиленных модификациях, предназначенных для конструкций с повышенными нагрузками. Главная функция такой стяжки заключается в обеспечении плотного и надежного соединения мебельных компонентов, причем под разными углами – от 90 до 180 градусов. Преимущества такого способа стягивания в том, что он полностью скрыт от взгляда и может применяться многократно без риска повреждения конструкции мебели.

Установка эксцентриковой стяжки

стяжка мебельная межсекционная

Для качественного крепления необходимо создать три отверстия с разным диаметром. Главная задача мастера – обеспечить условия, чтобы эксцентриком была захвачена головка штока. Для внедрения штока в лист ДСП сверлом создается отверстие диаметром 5 мм. В том случае, если это боковая сторона, то центр детали будет располагаться в 8 мм от края. На другой стороне создается разметка для двух отверстий, на которые уже полностью встанет стяжка эксцентриковая мебельная. Установка первого фиксатора должна осуществляться в 3,4 см от края. Его глубина по нормативам должна соответствовать диаметру эксцентрика, чтобы он встал заподлицо. Второе отверстие необходимо делать сверлом на 7 мм строго по центру в торце. Затем в 5-миллиметровое отверстие устанавливается шток, на нем фиксируется второй элемент, после чего вся конструкция плотно зажимается.

Межсекционная стяжка

установка мебельной стяжки

В соединении частей мебели для представительских помещений используется стяжка мебельная межсекционная, которая также позволяет формировать монолитные конструкции. Например, с помощью этого элемента можно объединить в цельный объект гарнитуров для комнат отдыха и приемных стойки ресепшн, комплекты для рабочих мест, переговорных комнат и т. д.

Как правило, такие элементы применяются для работы с модульными конструкциями и секциями, для крепления которых требуется прочная и надежная фурнитура. По конструкции стяжка мебельная межсекционная представляет собой винт, который в отверстии соединяется с пластиковой или металлической заглушкой. В зависимости от параметров мебели могут использоваться изделия разных типоразмеров. Поскольку стяжки этого типа работают с отдельными моделями, а не с частями мебели, то к ним предъявляются особые требования в отношении декоративности.

Установка межсекционной стяжки

стяжка угловая мебельная

Первым делом насквозь сверлятся отверстия в местах, где планируется предположение соединений модулей. Это ответственный этап, поскольку в процессе сквозного сверления ЛДСП могут появиться сколы. Исключить вероятность их образования помогут два способа:

  • К местам выхода сверла как можно плотнее прижимается деревянный брусок;
  • Сделать несколько подходов. Первый раз просверлить отверстие с помощью тонкого сверла, а потом довести его до нужного диаметра наконечником с соответствующим размером.

Если создание отверстия прошло успешно и без дефектов, то выполняется установка мебельной стяжки с последующим сведением мебельных объектов. Желательно заранее подготовить мебель к окончательной установке на месте сборки.

Угловая стяжка

стяжка эксцентриковая мебельная установка

Это простой по конструкции элемент, представляющий собой металлическую пластину, согнутую под прямым углом. На противоположных сторонах стяжка также имеет отверстие и паз. Полный комплект содержит 5 деталей: уголок, два болта и две футорки. К достоинствам таких крепежей относится возможность потайного монтажа и прочность. Для небольших нагрузок используется стяжка угловая мебельная из пластика. Такие модели отличаются эстетичностью, но важно тщательно рассчитать силу крепления, чтобы в дальнейшем установка не обернулась проблемами в эксплуатации. Ко всем видам угловых крепежей относится и проблема с расположением предметов – согнутые пластины в нише мебели все-таки скрадывают небольшое пространство.

Установка угловой стяжки

Монтаж прост и не предъявляет особых требований к расположению присадочных отверстий. Изделие прикладывается на место будущей установки, после чего отмечаются места сверления. В зависимости от материала, элементы фиксации можно прикручивать и без предварительного создания отверстий. Как правило, мебельные стяжки этого типа устанавливаются на шурупы размера 0,4х1,6 см. Сначала деталь прикручивается к одной стороне, а после проверки стяжки на ровность можно приступать и к другой.

Обычно используется два элемента, которые монтируются на одном уровне. Поэтому очень важно обеспечить не только соответствие в креплении двух элементов мебели одной стяжкой, но и пропорциональность конструкции в целом – за нее отвечают все используемые детали. В готовом виде такая фиксация вряд ли покажется эстетичной, но для повышения декоративности на местах крепежа можно использовать специальные заглушки, в комплекте с которыми поставляется мебельная стяжка. Фото декоративных уголков, которые также повышают эстетичность крепления, представлено ниже.

мебельная стяжка фото

Заключение

Использование стяжек для обустройства мебельных гарнитуров является выгодным решением, за счет них повышается надежность и долговечность обстановки. Кроме этого, с помощью различных моделей фурнитуры можно воплощать самые необычные конструкции. Производители мебели последние годы все чаще выпускают комплекты с унифицированными элементами, что дает возможность пользователям создавать нешаблонные и даже уникальные вариации из гарнитуров. В свою очередь и мебельные стяжки отличаются разнообразием конфигураций и типоразмеров, позволяя нестандартно подходить к оформлению коммерческих, жилых и общественных помещений. Их основные функции при этом остаются столь же значимыми – это гарантия надежности, безопасности и декоративности реализуемых креплений. Впрочем, насколько удастся достичь оптимального качества сборки и установки мебели, уже зависит от качества самого монтажа и правильности использования той или иной стяжки.