Скобяные изделия - это металлические дверные петли и скобы, шурупы, саморезы и прочие изделия, необходимые в хозяйстве

0
0

У каждого хозяина в доме для ремонтных целей обязательно имеется набор стандартного инструмента. Также по различным коробкам разложены всевозможные мелкие детали, которые должны быть всегда под рукой. Чтобы заменить петли или замок, отремонтировать мебель – везде нужны скобяные изделия.

скобяные изделия это

Что такое скобяные изделия

Скобяные изделия – это определенный перечень малогабаритных деталей, изготовленных из металла, применяемых в строительном ремесле, а также в целях плотничества или столярничества. В стройке используют всевозможные резьбовые элементы, такие как винт, болт, дюбель, анкер, заклепка и трос. Касаемо работ с деревянными конструкциями и мебелью: к элементам скобяным относят задвижки дверные, крюки, скобы, кронштейны, углы металлические, навесы, ручки, замочные накладки и др.

Скоба металлическая

Крепежный элемент под названием "металлическая скоба" применяется, когда нужно зафиксировать какую-либо трубу к стене или опорам. Плотный монтаж при помощи скобы исключает деформацию трубы под действием своей тяжести на длинном отрезке. Кроме трубы скобой можно крепить кабель, гофру или жгут проводов. Под разные нагрузки применяют различные по крепости скобы с наличием одного или двух монтажных отверстий.

скоба металлическая

Скоба изготавливается из полосы стали. Чтобы улучшить крепость изделия, его несущая часть снабжена ребром жесткости. Для повышения антикоррозионных свойств поверхность имеет специальное покрытие.

Виды скоб

Изделия бывают:

  • С одной лапой. Такие элементы подходят для крепления небольших по весу трасс на конструкции, не подверженные вибрационной нагрузке и изгибам. Они имеют одно отверстие крепления и могут фиксировать как вертикальные проводки, так и горизонтальные. В последнем случае крепление скобы должно быть монтажным отверстием внизу.
  • С двумя лапами. Усиленная скоба с двумя монтажными отверстиями. Положение крепления в пространстве любое.
  • Двухкомпонентными. Универсальный вид скобы с одной точкой крепления к несущей поверхности при помощи винта. Скоба металлическая удобна тем, что предоставляет возможность оперативно демонтировать трассу при необходимости ее замены. При этом сама скоба остается на своей точке крепления.

Скобы выпускают на разный диаметр монтажного места.

Крепежный резьбовой материал

К элементам резьбового крепления, применяемым в строительстве и в работах с деревом, относят шурупы, саморезы. И первые, и вторые имеют сходное строение, основанное на стержне с резьбой и шляпке, имеющей шлиц определенной конфигурации, но обладают некоторыми отличиями.

шурупы саморезы

Шуруп разработан специально для работ по дереву. Его изготавливают из мягких марок стали, которые позволяют небольшую деформацию метиза при кручении дерева, без риска его перелома. Чтобы закрепить деревянную конструкцию, шуруп предполагает предварительное сверление посадочного места. После выкручивания метизы, как правило, не рекомендуется использовать повторно. Это связано со «слизыванием» шлица.

Саморез является модификацией шурупа и предназначен в основном крепить материалы, не подверженные кручению и изгибам: металл, пластик, сухое дерево. Он изготовлен из твердой марки стали и предрасположен к перелому на изгиб. Вкручивают его непосредственно в посадочное место без предварительного сверления. Для металлических конструкций выпускают саморезы со сверлящим наконечником.

Разработано много разновидностей метизов, к ним относят саморезы:

  • универсальные;
  • для работ с древесиной;
  • крепления стенового гипсокартона;
  • для монтажа металлических профилей;
  • шурупы, саморезы кровельного назначения;
  • имеющие прессшайбу;
  • конфирматы для мебели;
  • типа винта-шурупа.

Скобяные изделия дверные и оконные

Для оснащения окон и дверей существуют свои скобяные изделия – это петельные шарниры, рукояти, запорные механизмы. Их изготавливают разной конфигурации, с декоративным и антикоррозионным покрытием. Материалом служит в основном сталь низкоуглеродистой марки, а также различные сплавы. Чтобы придать изделию более декоративную форму, иногда применяют вставки из пластика или твердого дерева.

скобяные изделия для дверей

Скобяные изделия для дверей и оконного назначения имеют врезное и накладное исполнение. Для первых необходимо готовить посадочное место методом выборки в теле несущей конструкции. Накладные крепят по месту на плоскость двери либо окна, конструкция которого должна предполагать такую возможность.

Петли нужны, чтобы навешивать полотно двери либо створки оконные, а также форточки и фрамуги. Конструкция петель предполагает наличие двух карт на шарнирном соединении. Карты имеют крепежные отверстия.

Ручки для дверных и оконных элементов изготавливают определенного целевого назначения:

  • ручки по типу скобы на окна и двери балконов в зданиях жилого использования;
  • рукояти для дверей внутренней установки и окон;
  • ручки дверей входного применения для частной недвижимости и для окон и дверей общественных строений внутри помещения;
  • рукояти дверные входной зоны;
  • ручки мебельного назначения.

Дополнительные скобяные изделия – это доводчики дверей, упоры дверного полотна, глазки обзора.

петли для пластиковых дверей

Петли для дверей из металлопластика

К дверным полотнам из металлопластикового профиля разработаны специальные петли накладного типа. При выборе петли руководствуются следующими параметрами:

  • высота выступа створки;
  • габариты и масса двери;
  • цветовое исполнение;
  • дизайн.

Стандартная петля имеет элемент крепления на створку, где встроен вкладыш металлический, элемент крепления к раме с крепежными штифтами, втулку соединительную, облицовочные колпаки из пластика, подкладки.

Касаемо пластиковых дверей: рекомендуемое количество петель на одну створку должно быть не менее трех. Удобно устанавливать петли для пластиковых дверей при помощи специального шаблона, который приобретается отдельно. Некоторые модели петель предполагают наличие подкладок разной толщины и могут быть применимы как с толстым, так и с тонким профилем каркаса.

Все петельные элементы для пластика снабжены механизмом регулировки в горизонтальном и вертикальном направлении.

крючки дверные накидные

Крючки накидные для дверей

Наиболее простые по конструкции скобяные изделия – это крючки накидные. Их основная функция - запирание двери. Крючки изготавливают из стального прута различного диаметра, также бывают плоские крючки, получаемые из листовой стали методом штамповки. В комплект изделия обычно входят сам крючок, петля его крепления к телу двери и петля для накидывания крючка, которую крепят к коробке.

Крючки дверные накидные могут идти как с антикоррозионным и декоративным покрытием, так и без него. Существуют также декоративные крючки для мебели.

Все упомянутые детали для крепежа относятся к классу метизов.