Описание ПБРК "Бастион". Ракетный комплекс "Бастион": характеристики и фото

0
0

Если посмотреть на современное вооружение, то каждый для себя найдет ответ на вопрос, какое оружие самое современное. Ответ один – ракетное. Да, много теперь на полях сражений применяется оружия различного типа – автоматы, танки, пушки. Перечислять можно долго. Но наиболее эффективным оружием являются ракеты, которыми оснащен "Бастион" - ракетный комплекс нового поколения. И причем различного радиуса действия. Ракеты теперь есть как тактические, так и стратегические, которые могут нести ядерные заряды на десятки тысяч километров.

Далекие 60-е

Первым эффективным примером применения ракетного оружия можно назвать инцидент с разведчиком-шпионом Пауэрсом. Главным заданием был сбор данных о размещенных на местности СССР радиолокационных станций и зон позиций ПВО.

бастион ракетный комплекс

Полёты, по сути, были глубоким вторжением в пространство другого государства и длились порядка 2 - 4 часов. И высота полетов составляла 19 - 21 км! Они дали возможность получить небывалый объём разведывательных сведений. Позволили получить информацию о размещении систем и работы ПВО, а также достоверные данные об аэродромах истребителей. Были получены координаты позиций зенитной артиллерии и РЛС.

бастион береговой ракетный комплекс

Он пролетел на разведывательном самолете практически полстраны, но в итоге штатовский авиалайнер-разведчик Lockheed U-2 с пилотом-шпионом Фрэнсисом Пауэрсом на борту был поражён ракетой типа «земля-воздух» около Свердловска в 1960 году.

Современные средства обороны

Таким образом, зенитно-ракетный комплекс "Бастион" является продолжением развития средств ПВО российских вооруженных сил с модернизированной самонаводящейся по цели ракетой "Яхонт", обладающей сверхзвуковой скоростью.

Цели поражения могут быть в широком спектре. Это и надводные корабли различного класса и типа, предназначенные для десантных операций. Под прицелом также находятся как конвои противника, так и корабельные группы, сопровождающие авианосцы, и, конечно же, сами авианосцы.

бастион ракетный комплекс крым

Также "Бастион" - ракетный комплекс, призванный решать и другие задачи. Например, сопровождение как одиночного корабля, так и наземных радиоконтрастных мишеней. Причем работу комплекса не затрудняет наличие в зоне поражения цели помех от радиоэлектронного противодействия.

Организация работы берегового комплекса обороны

"Бастион" - береговой ракетный комплекс, в состав которого входят:

противокорабельный береговой ракетный комплекс бастион

Ракеты "Яхонт" носят в себе передовые новшества, например, такие как:

  • загоризонтная дистанция поражения цели;
  • полная самостоятельность боевого использования ("выстрелил и забыл");
  • самостоятельная настройка избирательных ("низкой", "высокой +низкой") траекторий;
  • высочайшие скорости (сверхзвуковые) на всех зонах полета;
  • полная стандартизация для обширного перечня носителей потенциальных угроз;
  • малая заметность для обнаружения противником с помощью всех современных РЛС.

Противокорабельные ракеты "Яхонт" исполнены по стандартной аэродинамической компоновке - трапециевидное раскладное крыло и оперение. Аэродинамика ракеты в сочетании с высочайшей тяговооруженностью гарантирует "Яхонту" маневренность. Это позволяет "Яхонту", которыми оснащается "Бастион" (ракетный комплекс), с успехом выполнять маневры уклонения от средств поражения противника.

Собственно говоря, "Яхонт" – это симбиоз планера и силовой установки. Отличие представлено в виде центрального конуса воздухозаборника. Именно в нем размещены блоки систем наведения с антенной РЛС и, собственно, боевая часть. Вся остальная часть занята маршевым двигателем, емкостью под топливо и, собственно, разгонной ступенью, работающей на твердом топливе.

"Бастион" - ракетный комплекс, характеристики которого значительно улучшили ракеты новой разработки.

Как работают системы ракеты

Как только ракета производит захват цели, выключается радиолокационная станция, и происходит снижение траектории полета ракеты до предельно малых высот (5 – 10 метров), обеспечивая тем самым недосягаемость обнаружения средствами ПВО противника.

Следующий этап работы ракеты – это когда она уже выходит из-за радиогоризонта. РЛС ракеты снова включается, захватывая цель и сопровождая её до поражения. На этом сравнительно кратком участке полета ракета развивает сверхзвуковую скорость. В результате противник не успевает поставить помехи головке самонаведения ракеты или уничтожить ее орудиями ПВО небольшой дальности.

зенитно ракетный комплекс бастион

Так работает система наведения только одной ракеты.

Но наиболее интересна работа систем ракеты при выполнении залпового пуска нескольких ракет по группе кораблей.

Главным преимуществом российской разработки "Яхонт" можно смело назвать ее программу наведения на цель. Она избирательна и может работать в нескольких режимах:

  1. Одна ракета - по одному кораблю.
  2. Группа ракет против группы кораблей.

При наборе большой высоты для комплекса создаются условия для предварительного целераспределения, их классификации и выбора, параллельно происходит поиск и определение ложных целей.

Как раз залповый пуск дает возможность раскрыть те конструкторские задачи, которые ставились перед ракетой "Яхонт". Запущенные ракеты сами могут распределить и классифицировать цели по важности поражения! Ракеты сами выберут план атаки и тактику ее проведения.

Что примечательно: "Бастион" - ракетный комплекс, дальность поражения цели которого позволяет держать под контролем более 600 км побережья от десантных операций противника.

ракетный комплекс бал бастион

Электронная начинка ракеты в состоянии выбрать меры по блокировке систем противодействия противника и приемы уклонения от попадания средствами ПВО противников.

Примечательно то, что при массовом пуске ракет, как только происходит поражение главной цели, остальные ракеты мгновенно перераспределяют оставшиеся корабли противника, исключив тем самым даже малейшую возможность попадания в одну цель двумя ракетами.

Как происходит классификация целей?

Для этого в бортовой ЭВМ ракеты загружены электронные портреты всех современных типов кораблей, а это позволяет определить характер цели: десантируемая группа, авианосец или корабли сопровождения. Выделяется главная цель и атакуется в первую очередь.

На чем перевозят

Для перемещения по местности используют самоходную пусковую установку К-350П. Для этого применена система четырехосного шасси МЗЕТ – 7930 "Астролог". Скорость передвижения может достигать до 80 км/ч. Характерно, что при этом общая снаряженная масса достигает 41 тонны, при запасе хода до 1000 км. Перед пуском ракеты, расположенные в транспортно-пусковых контейнерах, приводятся в вертикальное положение за пять минут.

бастион береговой ракетный комплекс дональд кук

Для управления пуском ракет в состав комплекса входит:

  • Машина военного управления К380Р. Компоновка комплекса выполнена на трехосном шасси КамАЗ-43101, как вариант еще МЗКТ-65273. Весь комплекс оборудования скомпонован в контейнере ISO-1C. При условии полной заправки топливом и наличия расчета из 4 человек общая масса комплекса достигает 25 тонн. Приведение комплекса в боевое положение происходит за 3 – 4 мин.
  • Машина К342Р – транспортно-заряжающая, с боевым расчетом из двух человек и с двумя ТПК с ракетами. На машине установлен 5,9-тонный подъемный кран как для заряжания ракетами, так и загрузки других пусковых установок.

Приведение комплекса к бою из походного положения занимает чуть меньше 5 минут. Промежуток между запусками ракет - от двух до пяти секунд. Автономное боевое дежурство - 24 часа, а с дополнительными машинами обеспечения - до 30 суток.

Противокорабельный береговой ракетный комплекс "Бастион" был принят на вооружение 25-м отдельным ракетным дивизионом, расположенным в Краснодарском крае.

Мобильный БРК «Бал-Э»

Создание мобильного БРК "Бал-Э" с ПКР, подобном Х-35, относится к концу 1990. Заказчиком комплекса был ВМФ РФ.

Как и "Бастион", ракетный комплекс выполняет ряд задач:

  • защита и придание боевой устойчивости объектов прибрежной зоны;
  • обнаружение с сопровождением надводных целей;
  • поражение целей.

Организация управлением БРК "Бал"

Суперкомплекс «Бал-Э» включает в себя:

  • пункт управления связи и ведением огня с РЛС "Гарпун-Бал", которые обладают возможностями работать как в активном, так и в пассивном режиме;
  • четыре пусковых установки с 8 ракетами разновидности Х-35Э, при этом каждая из них расположена в транспортно-пусковом контейнере;
  • четыре транспортно-погрузочных машины (на каждой по восемь ракет в ТПК);
  • вспомогательное оборудование для технического обслуживания и приведения комплекса к боевому применению.

Также комплекс оснащен приборами ночного видения, навигационной аппаратурой и средствами топографического ориентирования. Это дает возможность комплексу быстрее перемещаться в другой район боевых операций и повышает скрытность от обнаружения противником.

В базовом варианте весь комплекс обслуживает боевой расчет из 46 человек.

Такие возможности открывает перед военными ракетный комплекс "Бал". "Бастион" выполняет те же задачи, но зона поражения целей увеличена вдвое!

Комплекс «Бал-Э» способен:

  • вести одиночный пуск ракеты;
  • синхронный залп 32 ракетами Х-35Э на расстояние до 110 км.

С помощью такого комплекса, при правильном применении, с большей степенью вероятности возможно нанести урон при крупномасштабной десантной операции или уничтожить и нанести непоправимый ущерб корабельной ударной группе. После первого залпа комплекс перезаряжается, и еще 32 ракеты добивают уцелевшие корабли или выбирают вновь поступившие цели.

Предприятие-изготовитель комплекса "Бал-Э"

Калужский завод "Тайфун" в июле 2004 года изготовил комплексы, и на нем была проведена проверка готовности системы к испытаниям.

На протяжении двух с половиной месяцев с июля 2004 г. проводились Государственные испытания "Бал", снаряженного ракетами Х-35Э. Разработчиком изделия является объединение «Корпорация "Тактическое ракетное вооружение"».

При проведении испытаний все ракеты поразили заданные цели.

Эти испытания в октябре 2004 года государственной комиссией были признаны как успешные. И уже к 2088 году комплекс был принят на вооружение.

Первые комплексы поступили на вооружение береговому ракетному дивизиону (сформирован в 2011 г.) Каспийской флотилии.

Для получения навыков управления береговым комплексом "Бал-Э" были организованы спецкурсы при заводе-изготовителе. Для этого была сформирована группа из боевых офицеров берегового ракетного подразделения КФл.

"Дональд Кук" у Крымских берегов…

События Крымской весны 2014 года обратили на себя внимание всего мира. И на фоне этих событий трудно не упомянуть историю с американским "Дональдом Куком". Шум вокруг этой операции не улегся и до сих пор.

Событие примечательно не только тем, что РЛС "Монолит", которым оснащен "Бастион" - береговой ракетный комплекс в Крыму - "подсветил" эсминец, на котором тут же сработала система ракетного обнаружения!

И даже не то, что российский СУ-24 пронесся на бреющем полете над американским эсминцем, попутно вырубив средства обнаружения на корабле, включив систему "Хибины".

История примечательна тем, что "Дональд Кук" даже не приблизился к берегам Крыма, хотя как раз такая задача перед ним и стояла.

бастион береговой ракетный комплекс в крыму

По замыслу американских политиков, "Дональд Кук", несущий на борту и ракетное снаряжение, должен был демонстрировать России полную поддержку новой власти на Украине.

Но, как уже стало привычным, американцы, по всей видимости, не смогли рассчитать своих навыков и умений. Попутно Соедененные Штаты забыли подумать головой, чтобы рассчитать возможности армии России, на вооружении которой есть такое средство от нападения, как "Бастион"- береговой ракетный комплекс. "Дональд Кук" явно не был готов к такому повороту событий!

При анализе "незабываемого" похода "Дональда" к берегам Крыма военным экспертом и бывшим капитаном ракетного катера Андреем Самойловым для портала "Военная политика" было сказано следующее: "Если сказать о тех приемах, которые мы могли бы применить к американскому эсминцу, то на памяти у всех еще история с "красным тараном".

Но когда в ход событий вмешался противокорабельный ракетный комплекс "Бастион", "Дональд Кук" проделал внушительную восьмерку и быстро начал набирать обороты подальше от Крымского берега.

Таким образом, весь мир по достоинству оценил возможности средства охраны, которые предлагает "Бастион" (ракетный комплекс). Крым был защищён от возможного нападения. Но также невозможно не оценить подготовленность и слаженность действий вооруженных сил Российской Федерации в целом. И наличие на вооружении армии таких средств ракетного противодействия сдерживает намерения не только против России, но также и дружественных нам стран, куда эти комплексы также были направлены для развертывания на боевых позициях.