Компрессионный фитинг: монтаж, отзывы и цена

0
0

Водопровод и канализация – это те системы, которые должны быть рассчитаны правильно и обладать герметичными соединениями. В противном случае они не будут в полной мере выполнять свои функции. Для обеспечения таких соединений используется компрессионный фитинг. Что это за устройство и какими особенностями оно обладает, вы рассмотрите далее.

Общая характеристика изделия

компрессионный фитинг
Итак, компрессионный фитинг – это техническое приспособление, при помощи которого можно осуществить быстрое разветвление, разворот и соединение труб. При этом диаметр изделия может быть совершенно разным. Изделие может быть применено как на постоянной основе, так и в качестве временного соединения труб для последующего их демонтажа.

Различные размеры и разновидности фитингов позволяют обустроить любую по типу и сложности систему. Естественно, использование таких элементов имеет определенные особенности, которые следует обязательно учитывать. Однако для начала нужно разобраться с тем, стоит ли использовать такие приспособления.

Преимущества и недостатки изделия

фитинги компрессионные для пнд труб
Компрессионный фитинг обладает такими достоинствами:

  • Простота монтажа. Закрутить изделие вы можете собственноручно при наличии всех необходимых инструментов. Также вы можете демонтировать элемент.
  • Отсутствие необходимости в постоянном подтягивании или контроле герметичности соединения.
  • Возможность спрятать трубы. Хотя не всегда рекомендуется это делать. Некоторые фитинги предназначены только для временного соединения, и впоследствии должны быть заменены. Если вы забетонируете или закопаете их, то потом вам придется разрушать стены или работать лопатой.
  • Устойчивость к сильным перепадам давления.
  • Долговечность.
  • Высокий уровень стойкости к коррозии и ржавлению.
  • Экологическая безопасность, что позволяет применять представленные изделия даже в пищевой промышленности.
  • Компрессионный фитинг отлично подходит для соединения труб, изготовленных из разных материалов.

Однако есть и недостатки. Например, если вы уже раскрутили фитинг и решили использовать его повторно, то нет гарантии, что герметичность соединения не нарушится. Кроме того, при поломке изделия его уже нельзя отремонтировать, поэтому придется покупать новое устройство.

Область применения приспособления

пнд фитинги компрессионные
Итак, фитинги компрессионные для ПНД-труб можно использовать для:

1. Обустройства магистральных веток водопровода, колодцев водоснабжения в малоэтажных домах.

2. Постройки канализационной системы. Они позволяют спрятать все ответвления.

3. Конструирования ирригационных систем.

Как видите, фитинги компрессионные для ПНД-труб являются очень распространенными и востребованными.

Комплектация приспособления

 компрессионные фитинги для труб
В состав представленного изделия входят:

  • Корпус (он может быть изготовлен из металла или пластика).
  • Кольцо уплотнения для обеспечения герметичности соединения, а также втулка, которая удерживает его.
  • Крышка-гайка.
  • Кольцо для зажима.

Практически все ПНД фитинги компрессионные обладают такой структурой. Различаются они лишь по размерам, форме и материалу изготовления. Эти особенности вы рассмотрите далее.

Разновидности изделий

компрессионные фитинги цена
Теперь надо разобраться с классификацией представленных приспособлений. ПНД фитинги компрессионные можно разделить так:

1. По материалу изготовления:

  • Металлические.
  • Медные или латунные.
  • Пластиковые. Они дешевые и легкие, однако не стоит использовать их для монтажа отопительных систем.

2. По назначению:

  • Угловые. Они устанавливаются только в том случае, если конструкция системы требует смены угла в трубопроводе. При этом вам не нужно разрезать трубу, изгибать ее под воздействием высокой температуры или паять. Такие приспособления обеспечивают долговечность элементов.
  • Простые прямые муфты. Они способствуют удлинению трубопровода, так как служат для обычного соединения элементов по прямой линии. Благодаря такому приспособлению вы можете быстро устранить повреждение в системе. При этом вам не обязательно менять всю трубу. А еще их нужно применять в тех случаях, если необходимо зафиксировать вместе два элемента, которые отличаются по диаметру.
  • Компрессионные полиэтиленовые фитинги-тройники. Они часто используются там, где необходимо соединить более двух труб. При этом разводка может осуществляться под разным углом (45 или 90 градусов).
  • Крестовые фитинги. Они используются только тогда, когда необходимо соединить четыре трубы.

Как видите, представленные элементы применяются в любых, даже самых сложных случаях.

Особенности выбора приспособления

компрессионные полиэтиленовые фитинги
Компрессионные фитинги для труб нужно правильно подобрать. Только в таком случае они смогут выполнять свою функцию эффективно. Во время выбора постарайтесь руководствоваться такими критериями:

1. Цель использования. Если вам нужно построить водопровод, то вы можете приобрести изделие, изготовленное из любого материала. Для конструирования горячего водоснабжения или отопительной системы подойдут только металлические приспособления.

2. Схема соединений. Вам нужно обязательно определить, какие типы соединений понадобятся и сколько их потребуется.

3. Диаметр фитингов. Он должен соответствовать размерам труб. Особенно внимательными следует быть в том случае, если надо зафиксировать разные по размеру элементы.

4. Стоимость изделия. Если вам необходимы компрессионные фитинги, цена не должна играть основополагающую роль. Лучше выбрать более дорогой, но надежный элемент. Стоимость таких приспособлений колеблется в пределах 30-500 рублей за штуку в зависимости от типа и размеров.

Какие инструменты необходимы для монтажа?

монтаж компрессионных фитингов
Работу по установке представленного изделия можно произвести самостоятельно. Однако перед началом всех действий нужно собрать инструменты:

1. Специальные ножницы, при помощи которых будет осуществляться отрезка трубы.

2. Инструмент для снятия фаски.

3. Сантехническая смазка для облегчения закручивания фитинга (эта процедура производится вручную).

4. Маркер или фломастер. Он нужен для осуществления разметки на трубах.

5. Дрель с разными насадками.

6. Ключ, при помощи которого вы будете зажимать фитинг.

В принципе, этих инструментов вполне достаточно для осуществления всех работ.

Особенности монтажа приспособления

Теперь можно рассмотреть вопрос об установке элементов. Вся процедура состоит из нескольких этапов:

1. Подготовительный. Он включает в себя обрезку трубы при помощи ножниц. Здесь же необходимо снять фаску с нее. Если на концах трубы есть заусенцы или выступающие части, их нужно обязательно устранить. На этом же этапе происходит формирование конуса на месте соединения. Такая обработка труб позвонит сохранить целостность уплотнительного кольца.

2. Разборка фитинга. Дело в том, что в магазине вам продадут собранную модель. Для подготовки элемента нужно снять зажимную гайку и кольцо.

3. Теперь вы можете произвести разметку трубы при помощи маркера. Учтите, что ее край должен достигнуть стопорного выступа фитинга. То есть вы должны быть уверены в прочности и герметичности соединения. Перед установкой приспособления трубу нужно будет обработать смазкой.

3. Монтаж компрессионных фитингов. На этом этапе на трубу сначала надевается зажимная гайка и цанга. После этого можно устанавливать фитинг и закручивать гайку ключом. Учтите, что если трубы полипропиленовые, то не стоит прикладывать слишком много силы. Этим вы можете поспособствовать растрескиванию изделия или нарушению герметичности.

Как видите, установка фитингов не представляет особого труда, и сделать ее может даже аматор. Нужно только все действия производить осторожно и правильно. Но если вы не уверены в своих силах, то лучше не испытывать судьбу и доверить эту «ювелирную» работу мастерам.