Какие трубы лучше для отопления? Трубы для отопления частного дома - отзывы, цена

0
0

Каждый человек хочет, чтобы у него дома было уютно, красиво и тепло. Для этого делается качественный ремонт, покупается оригинальная мебель и так далее. Но оценить уют и красоту дома или квартиры не удастся, если там будет холодно. Поэтому очень важно тщательно подготовиться к монтажу системы отопления.

Проектирование системы отопления

Разработку схемы системы отопления лучше всего поручить квалифицированным специалистам, ведь это важнейший этап в обеспечении комфорта проживания в частном доме. Необходимо правильно подобрать котел в зависимости от типа и мощности, а также определиться с тем, какие трубы лучше для отопления, то есть решить, какой материал лучше. Именно от труб зависит эффективность производительности всей отопительной системы в целом.

какие трубы лучше для отопления

Свойства отопительных труб

Отопительные трубы должны обладать следующими свойствами:

1. Термостойкость. Они не должны деформироваться под воздействием высоких температур.

2. Износоустойчивость и долговечность.

3. Легкость в монтаже и возможность замены любого участка трубопровода.

Основные параметры отопительной системы для частного дома

При проектировании необходимо учитывать некоторые параметры, по которым оценивается любая система отопления. Это:

1. Максимальное давление внутри труб.

2. Скрытый или открытый способ монтажа.

3. Самая низкая/высокая температура в системе.

4. Принудительная/самотечная система отопления и др.

трубы полипропиленовые для отопления

Исходя из вышеизложенного, желательно рассмотреть каждый вид отопительных труб по отдельности. И только потом выбрать, какие трубы лучше для отопления вашего дома. Рассмотрим некоторые их виды, а также основные преимущества и недостатки.

Стальные трубы

Раньше для отопительных систем использовались только стальные трубы, другого выбора просто не существовало. За длительный период их применения технология проектировки и монтирования системы отопления была доведена почти до совершенства: это сварная технология и метод с использованием соединительных муфт.

Как известно, сталь обладает высокой прочностью. Такие трубы отопления для дома не повреждаются механически. Они имеют низкий процент расширения при колебаниях и высоких температурах, практически не меняют своей геометрии. Углеродистая сталь может выдерживать температуру до 1500 градусов. Отопительный трубопровод из стальных труб выдерживает и высокое давление. Конечно, это происходит только в тех случаях, когда сварочные работы произведены качественно и профессионально.

Стальные трубы для отопления имеют и свои недостатки. К ним относятся: сложность монтажных работ, то есть трудоемкость всего процесса. Для обустройства стальной системы необходим профессиональный сварщик и сварочный аппарат. К недостаткам относится высокая стоимость материала и подверженность его коррозийным процессам. Из-за такой неустойчивости стальные трубы желательно не использовать при монтаже внутри стены. Наличие их в частном доме считается оправданным только при необходимости применения больших размеров, то есть диаметр трубы для отопления должен быть от 50 мм и выше. Монтировать такую отопительную систему необходимо до того, как начнутся отделочные работы, иначе можно испортить стеновые и напольные покрытия.

стальные трубы для отопления

Стальные трубы неэстетичны внешне, поэтому требуют постоянного обслуживания, то есть покраски, которую необходимо производить практически каждый сезон, так как покрытие труб от воздействий высоких температур теряет свой цвет и шелушится. Частота обслуживания стальных труб также является их минусом. Цена зависит от диаметра и толщины и колеблется в среднем от 25 рублей за 1 кг.

Отзывы о стальных трубах для отопления

Многие считают, что стальные трубы являются пережитком прошлого. Хотя по всем качественным показателям и характеристикам они не уступают современным материалам. Понятно, что хочется сделать качественную отопительную систему, не затрачивая на ее процесс много времени и средств. Но отопительная система из стальных труб при монтаже требует применения специальных знаний и опыта. Сварочные работы не каждому под силу, а многим и не по карману.

Полипропиленовые трубы

Одним из популярных вариантов монтажа отопительной системы является ее обустройство полипропиленовыми трубами. Они выбираются по специальным стандартам: используются только те, которые можно применять при высоких температурах. То есть отопление пластиковой трубой возможно, но при этом оно имеет жесткие рамки по ограничению температуры нагрева. При повышении этого параметра возможно изменение формы трубы, а также разрыв в местах соединения. Полипропиленовые трубы могут быть одно-, трех- или пятислойными. Трехслойные трубы имеют внутренний алюминиевый или стекловолоконный слой, а трубы из 5 слоев кроме армирующего состава содержат два пласта специального термоклея. Чаще всего для системы отопления используются армированные трубы, состоящие именно из пяти слоев. Армирование делает полипропиленовые шланги более надежными, прочными, устойчивыми к высоким температурам и воздействиям агрессивным веществ.

Как и любой другой материал, полипропилен имеет свои положительные и отрицательные стороны. К достоинствам относятся:

1. Небольшой вес. Отопительная система из полипропиленовых труб не увеличивает нагрузки на несущие конструкции частного дома.

2. Долговечность: трубы полипропиленовые для отопления имеют срок службы более 20 лет.

3. Устойчивость к низким температурам.

4. Практически абсолютная гладкость внутренней поверхности трубы - она не покрывается известковым налетом.

5. Эстетичный внешний вид, не требующий постоянного ухода, в частности регулярного окрашивания - труба не изменяет свой цвет под воздействием высоких температур.

6. Возможность монтажа трубопровода сложной конфигурации.

металлопластиковые трубы для отопления

К сожалению, кроме всех положительных моментов, трубы полипропиленовые для отопления имеют и свои недостатки. Это невысокая максимальная температура теплоносителя – до 90 градусов (при кратковременном воздействии), рабочий режим же и вовсе равен 70 градусам. К недостаткам относится сложность и трудоемкость замены испорченного участка трубопровода. Цена колеблется от 33 руб. до 340 руб. за погонный метр в зависимости от диаметра и материала армирования.

Полипропиленовые однослойные трубы не используются в отопительных системах. Основное их применение - водоснабжение.

Отзывы о полипропиленовых трубах

Появление в магазинах полипропиленовых труб сильно упростило процесс обустройства отопительных трубопроводов. Кроме всех положительных характеристик данного материала, важным считается то, что для монтажа отопительной системы не нужен квалифицированный сварщик. Можно приобрести специальный паяльник для работы с пластиком или взять его напрокат. Можно собрать трубопроводную систему самому без привлечения специалистов и траты дополнительных средств.

трубы для отопления частного дома

Трубы для отопления из металлопластика

На сегодняшний момент металлопластиковые трубы для отопления - это популярный и часто использующийся вид для прокладки отопительных сетей в частных домах. Они состоят из пластикового наружного и внутреннего слоя, а пространство между ними выполнено из алюминия. Слои между собой скреплены специальным клеющим составом, который влияет на гибкость и долговечность металлопластиковой трубы. Общая толщина шлангов может быть 2-4 мм, этот параметр зависит от их размера и диаметра.

Трубы из металлопластика несут в себе свойства пластиковых и стальных труб. Это легкогнущиеся, но очень прочные и почти не изменяющие своей геометрии при высоких температурах шланги. Они способны выдерживать давление 10 атмосфер и 95-градусную температуру на протяжении долгого времени.

Преимуществами является высокая устойчивость к зарастанию известковым налетом, так как внутренняя поверхность трубы очень гладкая, без шероховатостей и углублений. Металлопластиковые трубы для отопления частного дома имеют небольшой вес, поэтому их легко транспортировать. К достоинствам также относится простота сборки: трубы легко монтируются в систему и так же легко демонтируются, это происходит благодаря использованию надежных соединений – фитингов. Специалисты советуют применять для соединения пресс-фитинги, компрессионные детали лучше не брать.

трубы для отопления дома

Обустройство системы можно делать своими руками, без привлечения дорогостоящих специалистов. Для установки пресс-фитингов на металлопластиковые трубы понадобится специальное приспособление – ручной или электрический пистолет, который можно приобрести в любом строительном магазине.

Благодаря многослойной структуре из пропилена и алюминия, у трубы отсутствует контакт теплоносителя с внутренним слоем из алюминия, что сводит к нулю возможность образования коррозии.

При внешнем монтаже трубы из металлопластика не провисают и смотрятся достаточно эстетично. К недостаткам относится высокая стоимость металлопластиковой трубы для отопления, цена которой колеблется от 55 до 330 рублей и выше в зависимости от назначения, диаметра и толщины. Правильный монтаж и соблюдение условий эксплуатации гарантируют 50-летний срок службы.

Отзывы о металлопластиковых трубах

Металлопластиковые трубы отлично показали себя в процессе обустройства отопительных трубопроводов. Покупатели, использующие данный вид материалов, остаются довольны. Главное - выбирать добросовестного производителя, выпускающего качественную продукцию.

Медные трубы

Медь – это материал, отлично проводящий электричество и тепло, что для отопительных систем является немаловажным показателем. Так какие трубы лучше для отопления? Медные считаются самым лучшим вариантом. Это прочные изделия, не поддающиеся коррозийным процессам. Медные трубы не меняют своей формы от воздействия высокой температуры, их легко монтировать в любую систему.

Если вода в системе замерзнет, то трубы не лопнут благодаря «текучести» металла. При правильном и качественном монтаже срок эксплуатации медного трубопровода может составлять около 100 лет.

диаметр трубы для отопления

Недостаток – это высокая стоимость. Цена шлангов из меди составляет в среднем 25 руб. за 1 кг. В целом при расчете отопительной системы из металлопластиковых или медных труб получается, что итоговая стоимость будет выше примерно на 20%. Стоит ли экономить и какие трубы лучше для отопления, решать только вам.

Отзывы о медных трубах

Данный вид является отличным материалом для создания отопительной системы дома, особенно это важно для проживающих в российских климатических условиях. Трубы устойчивы к перепадам температуры, особенно к морозам. Монтаж медного трубопровода можно производить даже в холода. Достаточно высокая цена будет оправдана, так как работа с медной трубой не принесет неожиданных сюрпризов, таких как разрыв или что-нибудь еще.

Окончательный выбор труб для отопительной системы частного дома остается за вами. Сравнив все характеристики материалов, из которых они изготовлены, а также способы монтажа, определиться с их выбором будет совсем не сложно.