Как правильно установить межкомнатную дверь своими руками

0
0

Довольно часто люди в наше время принимают решение производить ремонт в своих квартирах самостоятельно. Это связано с тем, что таким образом можно неплохо сэкономить, при этом проявив свои таланты. Однако некоторые строительные процессы имеют свои особенности и секреты, что порождает множество вопросов по этому поводу. Самым распространенным из них является следующий: "Как правильно установить межкомнатную дверь?".

как правильно установить межкомнатную дверь

Подготовительный процесс

Для начала необходимо подготовить дверной проем. Этот момент в решении вопроса о том, как правильно вставить дверь, играет очень важную роль, поскольку от него зависит соотношение размеров. Необходимо так рассчитать ширину проема, чтобы между дверной коробкой и прилегающей стеной оставался небольшой зазор размером около двух сантиметров. Это необходимо для того, чтобы при установке существовало пространство для выравнивания двери, но при этом оно не должно быть большим, чтобы обеспечить надежную связь с проемом.

 как правильно вставить дверь

Установка дверной коробки

Обычно задавая вопрос о том, как правильно поставить дверь, людей интересует именно этот этап. От него зависит, как будет вести себя готовая конструкция, сможет ли она функционировать. Дело в том, что дверная коробка должна устанавливаться при помощи отвеса и уровня. Она не должна иметь никаких перекосов и отклонений. Такие дефекты могут привести к тому, что дверь может сама открываться или закрываться, притираться и переклиниваться, а также быстро изнашиваться и вредить не только себе, но и прилегающей стене. Отвечая на вопрос о том, как правильно установить межкомнатную дверь, следует сказать, что в этом процессе необходимо использовать специальные распорки. Их нужно установить в коробке, фиксируя верхнюю и нижнюю петли, а также область монтажа ручки. Это необходимо для того, чтобы после задувания монтажной пеной пространства между дверью и коробкой, не произошло никаких деформаций. Некоторые неопытные строители не прислушиваются к совету по поводу того, как правильно установить межкомнатную дверь, и вместо распорок используют само дверное полотно. Поэтому довольно часто можно встретить такие дефекты, как тугое открывание и притирание.

 как правильно поставить дверь

Навешивание двери

Данный этап можно считать завершающим, он также имеет свои секреты. Дверь необходимо устанавливать таким образом, чтобы между полом и нижней частью полотна был зазор в 10-15 мм. Для этих целей лучше всего воспользоваться петлями, благодаря которым легко отрегулировать данное пространство. Однако если стоит вопрос о том, как правильно установить межкомнатную дверь, следует обратить внимание и на саму конструкцию петель. Соединение обоих половинок этого устройства следует производить через специальную шайбу из мягкого металла. Во многих петлях это уже реализовано благодаря изготовителю, но часто можно встретить и такие модели, где этот вопрос не продуман. Поэтому необходимо внимательно выбирать крепеж или приобрести шайбу отдельно. Правильно смонтированная дверь должна легко открываться и при этом фиксироваться в том положении, в котором была оставлена.