Что такое добор для межкомнатной двери: особенности, размеры и виды

0
0

Не всегда дверная коробка и проём в стене совпадают по габаритам. В такой ситуации правильная установка дверей обеспечивается использованием дополнительной планки. Установка доборов на межкомнатные двери придаёт законченность оформления конструкции и защищает проём стены от механических воздействий.

Необходимость установки доборных элементов

Что такое добор для межкомнатной двери? Это специальная горизонтальная или вертикальная планка (расширитель), закрывающая торцевую стенку дверного проёма между наличником и коробом (луткой). Дверные конструкции выпускаются в стандартных размерах, которым иногда не соответствует толщина стен в частных домах и квартирах.

что такое добор для межкомнатной дыери
Доборные элементы выполняют две основные функции:

  1. Эстетическую – закрывают дефекты на откосах и придают красоту дверной конструкции.
  2. Защитную – укрепляют дверную коробку, предотвращая её расшатывание и перекос при частом использовании.

Сырьё для изготовления доборов

С учётом материала, цвета, фактуры, текстуры и других характеристик дверного полотна и короба подбирается доборная панель. Приобретать расширители рекомендуется одновременно с дверью и у одного производителя. Сырьём для их изготовления являются:

  • массив хвойных древесных пород;
  • ДСП, ДВП, МДФ;
  • пластик.

Панели из любого материала покрываются верхним декоративным слоем. Варианты отделки:

  • натуральный шпон;
  • ламинация (покрытие из бумаги, пропитанной меламиновыми смолами);
  • плёнки из полимеров (ПВХ, экошпона и прочих);
  • покрытие лаком (для древесины);
  • покраска.

установка добора межкомнатных дверей своими руками
Лёгкие и прочные доборы производятся из тонких листов МДФ, закреплённых на деревянном каркасе и с ячеистым внутренним наполнением. Возможно изготовить расширительные панели на межкомнатные двери своими руками. Сложность составит подбор оттенка и текстуры покрытия панели. Оригинально выглядят такие доборы для межкомнатных дверей, что имеют контрастный цвет, отличаются фактурой от всей конструкции или оформлены декоративной резьбой.

Виды доборных планок

  1. Стандартные прямые расширители выпускаются с защитной кромкой или без неё. Обычные ровные панели, которые крепятся к стене гвоздями или клеем. Рекомендуется использовать планки с кромкой, так как установленный встык наличник может не скрыть всю толщину материала и ухудшить внешний вид прохода. Удобство заключается в том, что такой добор для межкомнатной двери можно подгонять по ширине на месте при монтаже.
  2. Телескопические доборы для межкомнатных дверей отличаются наличием продольных пазов с обеих сторон, которые обеспечивают плотное надёжное их сцепление с наличником и луткой аналогичной конфигурации без дополнительных крепежей по принципу «шип в паз». Ширина расширителя регулируется выдвижением планки из прорези на 2-7 мм. В отличие от прямых телескопические планки проще монтируются и выглядят привлекательнее.

Размеры доборов для межкомнатных дверей

Габариты доборных планок обусловлены размерами дверных проёмов. По высоте они выпускаются в диапазоне 206-220 см. Толщина зависит от материала изготовления и колеблется от 5 мм до 40 мм. По ширине можно встретить расширители от 50 мм до 56 см. При глубине проёма более 20 см опытные дизайнеры рекомендуют декорировать дверь откосами. Такие доборы для межкомнатных дверей, что шире 15 см, не пользуются спросом и обычно изготавливаются по заказу покупателя.

установка доборов на межкомнатные двери

Самостоятельно чистая ширина панели определяется путём измерения глубины дверного проёма и вычитания из этого числа ширины коробки. Крайне редко возникает необходимость установки двери посередине косяка. В такой ситуации полученный результат делится пополам, а расширительные планки закрепляются с обеих сторон коробки.

Способы монтажа доборов и подготовительные работы

Удобнее и легче устанавливать расширительные планки одновременно с дверной конструкцией. Доборы монтируются двумя способами:

  1. Удобно расположив дверную коробку на открытом пространстве, уперев в стену или горизонтально, расширительные панели скрепляют с коробом и устанавливают в проём цельной конструкцией. При отсутствии пазов соединение деталей осуществляется клеем, саморезами или болтами. По диагоналям или уровнем проверяется геометрическая правильность углов. Затем зазоры между доборами и стеной запениваются.
  2. Устанавливается дверной короб. После высыхания пены к нему крепятся доборы.

как установить доборы на межкомнатную дверь
При монтаже расширительных панелей важно, чтобы все соединяемые поверхности были чистыми. Перед тем как установить доборы на межкомнатную дверь, на закреплённой коробке срезаются излишки пены, пазы и детали очищаются от пыли и прочих загрязнений. Эта мера предотвратит перекос дверной конструкции. Для фиксации расширителей рекомендуется использовать монтажную пену с малым давлением при застывании.

Монтаж простых доборных планок саморезами

Стандартные прямые расширители устанавливаются одновременно с дверью или после её монтажа в следующей последовательности:

  • Определяется ширина горизонтальной панели, при наличии излишков – обрезается.
  • Планка примеряется ещё раз и, если все размеры соответствуют, фиксируется саморезами.
  • Аналогично подгоняются и прикручиваются к стене боковые детали.
  • Все стыки герметизируются. Надеваются наличники.

доборы межкомнатные своими руками
Шляпки саморезов закрываются мебельными заглушками (самоклеящимися или пластиковыми) в цвет облицовочного материала.

Особенности установки телескопических доборов

Монтаж телескопических панелей осуществляется проще и быстрее. Предварительно очищается стена и установленная лутка. Планки примеряются, лишняя длина обрезается. Первым монтируется верхний горизонтальный элемент, затем боковины. Доборы этого типа заводятся в пазы дверного короба на необходимую глубину. То есть пока панель не перекроет всю открытую поверхность стены. Для прочной сцепки торец расширителя простукивается резиновой киянкой. К стене панель крепится жидкими гвоздями. Уровнем проверяется ровность поверхностей и устанавливаются наличники.

При глубине проёма более 15 см рекомендуется стыковать телескопический добор из 2-3 элементов. Наборная планка жёстко и надёжно зафиксирует дверную коробку.

Оформление порталов

Сегодня всё чаще дизайнерами предлагается объединение разных жилых помещений оригинальными порталами. Проёмы без дверей расширяют пространство и создают особый микроклимат в доме. Оформление проходов в едином стилистическом решении с комнатами выгодно подчёркивает уникальный дизайн. Стандартные прямоугольные дверные проёмы декорируются доборами для межкомнатных дверей и наличниками.

размеры доборов для межкомнатных дверей
В загородном доме порталами оформляются проходы на террасу или в комнату с камином. В квартирах оригинально выглядят порталы, выходящие на утеплённую лоджию или объединяющие пространство кухни с гостиной.

Советы опытных монтажников

Правильную установку добора межкомнатных дверей своими руками помогут осуществить некоторые рекомендации:

телескопические доборы для межкомнатных дверей

  • К идеально ровной стене прямые доборы крепятся жидкими гвоздями. Поверхность обезжиривается, клеевой состав наносится точечно, панель прижимается и аккуратно простукивается резиновым молотком.
  • При любом способе установки рекомендуется сразу надевать наличники, так как они выравнивают доборы и дополнительно фиксируются пеной.
  • При существенной кривизне стен или широком монтажном зазоре применяются подкладочные бруски.
  • При открывании двери на 180о расширители устанавливаются на противоположной петлям стороне.
  • Для обрезания доборных панелей используется электрический лобзик.
  • Мелкие щели затираются шпаклёвкой по дереву в тон облицовочному материалу.
  • Для монтажа используются чёрные или калёные саморезы.
  • Установка добора межкомнатных дверей своими руками будет проще, если на неоштукатуренные откосы крепится деревянная планка.
  • Подгоняя размеры на месте установки, детали прикладывают к стене тыльной стороной и карандашом делают пометки. Обрезанная планка снова примеривается к своему месту и только после этого фиксируется. Вертикальные панели могут отличаться размерами!
  • Горизонтальная расширительная планка выравнивается с помощью клиньев.
  • Избежать перекоса панелей при высыхании пены помогут установленные в нескольких местах распорные планки (например, из пенопласта).

Доборные планки облагораживают дверной проём, логично завершая его декорирование. Оформить простенок вполне возможно самостоятельно, так как долгий и трудоёмкий процесс установки расширителей не требует особых навыков и применения сложной техники.