Идеи по оформлению дверных проемов

0
0

Из-за недостатка свободного пространства или в соответствии со стилевым решением оформления помещения, многие владельцы жилья избавляются от межкомнатных дверей. В этом случае перед ними встает вопрос: "Как оформить образовавшийся проем?" В этой статье мы представим вам оригинальные и современные варианты декоративного оформления дверного проема.

Особенности открытых дверных проемов

К сожалению, в домах старой постройки, да и в некоторых современных строениях квартиры не слишком просторны. Их владельцы вынуждены вести постоянную борьбу за каждый сантиметр полезной площади, отказываясь при этом от важных элементов интерьера. Не секрет, что межкомнатные двери, особенно распашные конструкции, занимают довольно много места. При этом не всем по душе раздвижные системы, что является весомым аргументом в пользу оформления дверного проема без двери, напоминающего портал.

особенности открытых дверных проемов

Такой вариант позволит высвободить драгоценные метры и создать ощущение простора в квартире. Существует еще один аргумент, на который ссылаются современные дизайнеры при оформлении дверного проема. Такое решение вполне оправдано, если у вас нет острой необходимости в функциональном разделении помещений, объединенных проемом. К примеру, когда планируется объединение гостиной с балконом, и вы не видите необходимости в их четком разделении. В этом случае можно подумать о дверном проеме без двери. Это позволит оригинально зонировать пространство, разделив балкон и жилую комнату.

Не менее актуально такое оформление дверного проема входной двери, если она соседствует с небольшим переходом, который напоминает нишу. Или когда речь идет о проеме между кухней и гостиной. Итак, в чем же заключается необходимость подобного оформления дверных проемов?

В первую очередь они нужны для сохранения надежности несущих конструкций. Это объясняется тем, что в типовых зданиях несущие стены локализуются в довольно неожиданных местах, что вынуждает владельцев жилья гармонизировать их внешне и обыгрывать существующий проход, оформляя его соответствующим образом.

Следует сказать и о визуальном объединении разделенного пространства. Такое решение актуально при оформлении дверного проема кухни и гостиной, спальни и рабочего кабинета или холла и гостиной. Если вы являетесь владельцем квартиры свободной планировки, зонирование пространства будет вам особенно важно.

Оформление дверных проемов (фото готовых вариантов вы можете увидеть в этом материале) в этом случае станет оптимальным способом выделения в помещении функциональных зон, поскольку оно дает простор фантазии дизайнера.

Достоинства открытых проемов

Оригинальное композиционное решение и нестандартный внешний вид, бесспорно, являются характерными особенностями такого метода, поскольку допускается любая геометрическая форма при оформлении проемов. К тому же в этом случае используются самые разные отделочные материалы, которые подбираются в соответствии со стилевым решением и финансовыми возможностями владельцев жилья.

Хозяйкам известно, как порой сложно бывает содержать в должном виде изготовленные из натуральной древесины двери. Оформление дверного проема, как правило, осуществляется с использованием современных материалов, уход за которыми не составляет труда. Нельзя не сказать и о демократичной стоимости такого метода: независимо от выбранного отделочного материала он обойдется вам дешевле, чем дверные полотна.

открытые дверные проемы

Недостатки этого метода оформления

Многих владельцев не устраивает отсутствие пространства, которое четко разделяется дверным полотном. К примеру, не имеет смысла оформление дверного проема без двери между различными по функциональности помещениями (кухня и прихожая). В этом случае вряд ли вам удастся визуально расширить помещение, а вот посторонние запахи будут не к месту в прихожей.

К недостаткам этого способа оформления можно отнести и невозможность оформления проемов в ванной комнате или туалете: функциональное предназначение этих помещений не предусматривает открытых проемов.

Отсутствует возможность уединения, что неприемлемо в квартирах, где живут большие семьи.

Пластиковые панели для оформления дверного проема

Пожалуй, это самый популярный и чаще других используемый материал. Они привлекают доступной ценой, приятным внешним видом, богатой цветовой палитрой, позволяющей использовать его в любых интерьерах. Если вы предпочитаете традиционный способ оформления и планируете установить дверное полотно, то можно подобрать пластиковые панели, которые имитируют структуру натурального дерева, а по цвету гармонируют с тоном полотна. Используя этот способ, вы сможете подчеркнуть четкость линий и создать контраст со стенами, которые в этом случае оклеиваются более темными или более светлыми обоями.

Используя этот прием, вы сможете зрительно увеличить высоту и немного расширить проем двери. Кроме привлекательного внешнего вида, пластиковые панели очень практичны – с них легко удаляются любые загрязнения. Крепится такой материал на жидкие гвозди, на предварительно очищенную поверхность.

Лепнина из полиуретана

Не менее распространенный материал для оформления дверных проемов. Внешне он напоминает лепнину из гипса, но при этом обладает более легким весом. Этот материал легко клеится на любую поверхность, что является бесспорным его преимуществом. Однако при оформлении малогабаритных помещений существует опасность перегрузки интерьера. Чтобы избежать этого, дизайнеры рекомендуют использовать лепнину с плоскими элементами и без массивного рельефа.

полиуретановая лепнина

Если помещение, в котором вы планируете оформить дверной проем лепниной, имеет высокие потолки, то используйте этот материал в виде арки над дверью либо пилястров по бокам. Еще одним достоинством полиуретановой лепнины является ее белоснежный цвет, который при необходимости можно покрасить в любые тона.

Декоративный камень

Натуральный камень – материал, безусловно, качественный, долговечный, но при этом и очень дорогой. Сегодня ему на смену пришел декоративный аналог, хотя и он стоит недешево. Оформление камнем дверных проемов по праву считается одним из самых стильных. Следует знать, что использование этого материала не только затратно, но и довольно трудоемко.

Несмотря ни на что, истинных приверженцев натуральных материалов это не пугает. Их выбор подкрепляется высокой износостойкостью, практичностью и долговечностью такого материала. Классический вариант облицовки дверных проемов камнем предполагает использование небольших по размеру элементов, которые располагают по периметру проема, создавая ровную окантовку.

оформление камнем дверных проемов

Сегодня дизайнеры предлагают использовать более оригинальный и самобытный вариант, который отличается «рваными» краями. При таком способе укладки камень не обрезают, чтобы тщательно подогнать его по форме, а выкладывают в произвольном порядке.

Использование клинкера

Очень симпатично выглядит оформление проемов специальной плиткой в виде кирпичиков, которую называют клинкером. Ее выкладывают «в разбег» вокруг дверного приема аналогично кирпичной кладке. Этот материал нашел применение не только во внутренней отделке дверных и оконных проемов, но и при наружной отделке, к примеру, балкона или лоджии.

Какой может быть форма проема?

Традиционным считается прямоугольный дверной проем. Но что делать тем владельцам квартир, которым надоела строгая классика? В этом случае специалисты по дизайну сходятся во мнении, что наилучшим выбором станет арочная форма. Это один из самых оригинальных способов оформления проемов, который особенно хорош в квартирах с узкими коридорами, поскольку позволяет визуально расширить пространство и придать ему легкости.

Выбирая арочные конструкции для своей квартиры, следует учитывать высоту потолков. Если они низкие, то специалисты рекомендуют отдавать предпочтение аркам с радиусом угла, превышающим половину ширины дверного проема. Таким образом удается добиться пологого закругления. Арка такой формы кажется более широкой и визуально приподнимает потолок.

ассиметричный дверной проем

В квартирах с высокими потолками прекрасно смотрятся арки классической формы, радиус которых равен половине дверного проема. Кроме перечисленных конструкций существует множество нестандартных арочных вариантов: в форме эллипса, трапеции, асимметричной формы. Отличительной чертой таких конструкций является наличие уклона в одну сторону.

Самый быстрый и удобный способ создания арки – приобретение готового арочного комплекта, который состоит из четырех стоек, панелей и двух дуг. Кроме того, отделочники часто изготавливают интересные арки из гипсокартона.

Выбор арки в зависимости от стиля: классика

Арочные проемы классифицируются еще по одному принципу – в соответствии со стилистикой интерьера. Для комнаты, выполненной в классическом стиле, подойдет трехцентровая, полуциркулярная или эллипсовидная форма. Основное требование, предъявляемое к классическим аркам, заключается в их абсолютной симметричности. Одним из наиболее эффектных вариантов считается арочная конструкция, имеющая вертикальные откосы, изготовленные в виде полуколонн.

арочный дверной проем

Барокко и ампир

Для этих стилей тоже характерна симметричность арок, но с изобилием декоративных элементов. Дизайнеры рекомендуют в этом случае остановить свой выбор на симметричных арках, которые декорируются позолотой, полиуретановой лепниной, гипсовыми барельефами, которые располагают в верхней части арки.

Восточный стиль

Среди прочих интерьерных направлений этот стиль стоит особняком. Он допускает использование арок самых необычных и замысловатых конструкций – килевидных, стрельчатых и т. д.

Модерн, техно

Это современные стилистические направления, в которых редко можно встретить арки похожих форм, имеющих отличительную черту – криволинейность. Именно поэтому дверные проемы в помещениях, оформленных в этих стилях, могут принимать самые неожиданные и оригинальные формы.

Поп-арт и модерн

В этих стилях допускаются более раскованные формы и неожиданные очертания дверных проемов. Кроме того, приветствуется оформление проема декоративными светильниками. Великолепным решением в этом случае станет организация освещения в виде светового занавеса или с использованием точечных светильников. Этот вариант эффектно смотрится при оформлении проема между гостиной и кухней.

Декоративные шторы

По-прежнему актуально оформление дверного проема шторами самых различных моделей. Многие удивляются, им такой прием кажется пережитком прошлого. Попробуем развеять все сомнения. Такая популярность легко объяснима: шторы из тканей или выполненные из других материалов – это один из наиболее доступных способов оформления проема двери. При правильном выборе материалов и фактуры тканевые шторы станут эффектным акцентом в любом интерьере. Они одинаково хорошо смотрятся как в прямоугольном, так и в арочном проеме.

Подбирая изделие, необходимо соблюдать стилистическое единство интерьера и отдавать предпочтение моделям, аналогичным тем, которыми оформлены ваши окна. При этом композиционное решение может быть любым – от сложных моделей с ламбрекеном и драпировками до сдержанных занавесей, выполненных в восточном стиле.

Многим хозяйкам хорошо известны бамбуковые шторы. Составные элементы таких моделей (бусинки и палочки) нанизаны на нити или соединены крючками. Бамбуковые шторы наиболее гармонично вписываются в экостиль и эклектику.

бамбуковые шторы

Нитяные шторы представляют собой переплетение прочных жгутов, закрепляющихся наверху общей лентой. В классическом варианте для изготовления таких занавесей используются только тканевые шнуры, но сегодня их дизайн стал значительно разнообразнее. Не существует никаких ограничений для использования фигурок из стекла, бусин, камушков и ракушек, которые нанизывают на прочные жгуты.

Как видите, существует множество вариантов оформления дверных проемов. Выбирайте любой или проявите фантазию и воспользуйтесь собственным. Подойдя к решению этого вопроса творчески, вы сможете создать стильный и оригинальный интерьер.