Размер дверных проемов: стандарты и ГОСТ

0
0

В процессе проведения строительных и ремонтных работ устройству дверей уделяется особое внимание. Неправильно спроектированный размер дверных проемов может стать причиной приобретения изделий нестандартных размеров. Это значительно удорожает конечный результат. Эксплуатация двери также будет неудобной. Габаритная мебель должна проходить через проемы. Множество причин заставляют строить подобные элементы в соответствии с нормами и стандартами. Их следует изучить перед началом проведения работ.

Виды дверей

Изучая, какие размеры дверных проемов считаются стандартными, следует рассмотреть существующие их виды.

Размер дверных проемов

За много веков этот элемент интерьера совершенствовался и модифицировался. Изменились как внешний вид двери, так и ее функциональность.

Рассматривая варианты для жилых помещений, следует отметить, что они могут быть деревянными, металлическими и пластиковыми.

По прочности различают бронированные и тонкие их разновидности. Входная дверь в жилище должна защищать от непрошенных гостей. Межкомнатные их разновидности выполняют больше декоративную функцию.

Дверь может иметь стеклянные вставки или же быть сплошной, иметь одну или две створки.

Размер дверных проемов рассчитывают в соответствии с назначением двери для межкомнатных, входных и технических разновидностей.

Элементы двери

Входной дверной проем размеры

Размеры дверных проемов регламентирует ГОСТ 6629-88. Он оговаривает стандартные соотношения всех элементов.

Поэтому для понимания габаритов входных перегородок следует подробно рассмотреть все их составляющие.

Дверь состоит из полотна, устройства открытия/закрытия (шарниры или рельсовое устройство), замка (фиксатора), а также ручки.

К декоративным составляющим, влияющим на входной дверной проем, размеры сооружения, относятся наличники. Также к элементам оформления относятся витражи, зеркала и прочее.

Двери жилых помещений

Жилое помещение предполагает установку распашного типа дверей. Чаще всего они открываются наружу. Это связано с рядом причин. Такой тип открытия экономит место в прихожей или комнате. Входную дверь с таким расположением практически невозможно выбить. Это убережет квартиру от взлома.

Однако правила пожарной безопасности требуют открытия внутрь помещения. В случае чрезвычайной ситуации ее проще открыть спасателям.

Размер входного дверного проема подбирают под тип двери. Чаще всего применяют одностворчатые разновидности. Для придания входу в жилище солидности можно предусмотреть установку полуторастворчатой двери. Это будет очень удобно при перевозке крупногабаритной мебели или техники. Такой дверной проем входной двери, размеры которого предусматривают более широкий тип, позволит пользоваться в обычное время одной створкой. А для перемещения предметов открывается вторая ее часть.

Система измерений

Дверь является одним из самых давних элементов строительства. Ранее применялась английская система измерений для определения размеров дверного проема входной двери.

Дверной проем входной двери размеры

Стандартная высота равнялась тогда 6 футов и 6 дюймов. Также встречались объекты в 6 футов и 8 дюймов. Это соответствовало в первом случае современным 198,1 см, а во втором - 203,2 см.

Ширина находилась в диапазоне от 2 футов 3 дюймов до 2 футов 9 дюймов. По сегодняшним меркам это был диапазон от 68 до 84 см.

В современном мире принята метрическая система измерений. Да и стандартные размеры входных дверных проемов несколько изменились. Это связано с современными потребностями и строительными нормами. Существует целая технология, определяющая, как определить основные параметры дверных проемов.

Высота и ширина дверного проема

В современных условиях стандартными высотами для дверных проемов жилых помещений являются 210 см и 240 см.

Дверной проем размеры ГОСТ

Ширина встречается более разнообразная. Этот показатель находится в диапазоне от 70 до 190 см. Это значительно большие проемы, чем использовались в старину. Для одностворчатых дверей размер проема допускается предусматривать от 70 до 120 см. Если же она двустворчатая или полуторастворчатая, проход должен быть шире. Арочные проемы рассчитывают по тому же принципу.

Оконные и дверные проемы, размеры которых учитывают стандарты касательно подобных изделий, должны быть больше их размеров на 30 см. Это позволит скорректировать параметры перегородок при монтаже. Такой зазор необходим для установки креплений, заполнения монтажной пеной, а также теплоизоляцией.

У входной двери проем должен быть больше, чем у межкомнатной. Минимальная ширина входных дверных проемов стандартных размеров должна быть от 91 см.

Размер коробки

Дверное полотно всегда тоньше, чем стены, перегородки.

Какого размера дверной проем

Поэтому размещение конструкции может быть центральным (центр коробки и стены совпадают) и смещенным (монтаж осуществляется заподлицо одной плоскости стены).

Самая популярная толщина дверной коробки - 35 мм. Высота зависит от наличия порога. Если он есть, то размер двери уменьшают на 70 мм относительно показателя замера проема. Если же его нет, то уменьшение составит 35 мм.

Помимо основных факторов, влияющих на размер проема входной двери, есть второстепенные. Их обязательно учитывают при расчетах.

Факторы, влияющие на размер проема

Дверной проем, размеры (ГОСТ 6629-88 описывает подробно) которого рассчитываются на этапе проектирования, учитывает материал капитальных стен.

Для кирпича высота проема должна быть в диапазоне от 188 до 225 см, а ширина от 62 до 176 см. Для монолита высота составляет 187-225 см, а ширина - 62-75 см.

Оконные и дверные проемы размеры

Древесина предусматривает проемы высотой 185-197 см, а шириной - 57-170 см.

При расчетах того, каких размеров должны быть дверные проемы, учитывается толщина облицовки. Ламинат поднимает уровень пола на 1,5-2 см, а линолеум - на 0,5-1 см. А вот керамогранит, кафель сделают ступеньку в 3-5 см. Если планируется монтаж теплого пола, уровень подъема рассчитывается отдельно. Он будет зависеть от типа утеплителя, напольного покрытия и самой системы.

Ширина размеров оконных и дверных проемов регулируется проще, чем высота.

Для деревянных стен и перекрытий учитывается усадка материала, которая для каждой породы разная. Для конечного определения, какого размера дверной проем станет в будущем, оставляется технологический зазор. Его на 1-1,5 года маскируют наличниками.

Расшифровка маркировки

Заводская маркировка стандартных размеров входных дверей при расчете проемов расшифровывается следующим образом.

Например, может встретиться маркировка ДО21-10П, ДГ24-15ЛП. Числа, разделенные дефисом, представляют собой размер проема, рассчитанный в дециметрах. "Д" в шифре означает "Дверь". "Л" - открытие двери влево. Отсутствие этой буквы обозначает, что дверь открывается вправо.

Обозначение для правой двери в виде буквы применяется только для полностью укомплектованных изделий. Дверь, готовая для установки, имеющая петли, замки и ручки, может иметь букву в маркировке.

"П" - знак наличия в комплектации порога. "О" - дверь имеет остекление.

Существуют и другие обозначения, но их применяют гораздо реже.

Процесс измерения

В процессе капитального ремонта следует проводить соответствующие замеры проема. Эти манипуляции лучше доверить фирме, устанавливающей или реализующей изделие. Однако в случае самостоятельного строительства или монтажа в старые проемы двери следует подойти к процессу очень ответственно.

Каких размеров дверные проемы

Чтобы определить, каких размеров дверные проемы построены в доме, следует обеспечить доступ к основанию. Для этого демонтируют старые наличники.

Если в процессе изменения штукатурка осыпается, нужно устранить эту проблему. Основание очищается, укрепляется.

Изменить размер проема будет целесообразно в случае его нестандартной величины. Это позволит сэкономить средства по приобретению двери под заказ.

Замеры выполняют четко от одного края проема до другого. Это касается и расстояния от верхней планки до основания. Эти показатели послужат основой для приобретения соответствующей двери и ее комплектующих.

Как изменить размер проема и двери

Как правило, проем подгоняют под размер двери при необходимости. Ширину уменьшить или увеличить гораздо проще, чем высоту. Для этого стены наращивают или разрушают.

Но вот чтобы увеличить высоту проема, потребуется приложить массу усилий. Верхний уровень частично разбирается, демонтируется перемычка. Ее устанавливают на место после добавления нескольких рядов кирпича.

Стандартный размер дверных проемов регулируется в пределах нескольких сантиметров при помощи технологии установки.

Подогнать размер проема под габариты двери гораздо проще. Резать дверное полотно можно лишь в раздвижных пластиковых дверях. Их комплектация позволяет совершать подгонку под соответствующий размер проема. Это очень выгодно в случае нестандартных размеров основы для двери. Однако подобный тип изделия подходит только для межкомнатных типов установки и далеко не для каждого помещения.

Высота пластиковых заслонок регулируется при помощи ножовки или электролобзика.

Но что делать, когда новое напольное покрытие не позволяет открыть дверь? В этом случае подрезать полотно под новый размер проема также допустимо. Но эти манипуляции уже не провести самостоятельно. Специализированные компании подрежут полотно на особом оборудовании.

Иногда полотно требует его транспортировки на завод-изготовитель. Только там осуществляется подгонка размера двери под существующие условия.

Изучив, как правильно рассчитать размер дверных проемов, можно значительно удешевить процесс проведения строительства или перепланировки. Тщательно подойдя к этому вопросу, можно облегчить труд, а также избежать неприятных ситуаций в будущем.

Правильно выбранный размер всех комплектующих обеспечит соблюдение необходимой функциональности изделия, а также его декоративного вида.