Размер дверных коробок стандартный. Размеры дверных коробок для межкомнатных дверей, для ванной

0
0

На сегодняшний день на рынке строительных материалов межкомнатные двери предлагаются в очень большом ассортименте. Дверные коробки изготавливаются из древесины, камня, стали, а в некоторых случаях бывают кирпичной кладки. Большинство моделей производятся по определенным стандартам. Но при этом следует помнить, что строго установленные размеры дверных коробок для межкомнатных дверей отсутствуют. Поэтому выбирать модели нужно в соответствии с габаритами конкретного дверного проема.

Стандартные размеры дверных коробок межкомнатных дверей

Выбирая внутренние двери для своего дома или офиса, следует учитывать не только их функциональные, декоративные и конструктивные особенности. Очень важно точно определить подходящий размер дверных коробок, стандартный для правильного монтажа в проем, без каких либо сложностей и дополнительных финансовых расходов.

Все двери, как правило, идут в комплекте с дверной коробкой, относящейся к очень важному монтажному элементу. Она представляет собой конструкцию, похожую на букву «П». Размер дверных коробок в разных моделях отличается. Устанавливаются они по периметру проема и служат для фиксации полотна на петлях.

размер дверных коробок

Размер дверных коробок межкомнатных дверей должен быть такой, чтобы позволял конструкции достаточно гармонично вписываться в проем. К очень важному параметру относится ширина коробки, она составляет, как правило, 25-35 миллиметров.

Таким образом, дверная конструкция подбирается под размер проема. Для грамотного проведения монтажа рекомендуют, чтобы высота и ширина комплекта была немного меньше проема (приблизительно на 3 см).

Размер дверных коробок не имеет четких стандартов, но можно выделить условный диапазон:

  • ширина составляет от 500 до 900 мм;
  • высота колеблется в пределах от 1950 до 2070 мм.

Межкомнатные двери

Стандартная ширина дверей, как повило, зависит от назначения данного помещения и его величины. Чаще всего в проем между жилыми комнатами устанавливают самый ходовой дверной комплект, имеющий стандартный размер 880х2050 мм. Ширина дверного полотна при этом равна 800 мм. Очень часто именно такие модели используют в офисах.

размер дверных коробок стандартный

Для гостиной

Исключением являются двери в гостиную, которые считаются своеобразной визитной карточкой помещения. В квартирах, имеющих современную планировку, для монтажа межкомнатных дверей используют широкие проемы, составляющие 1220 мм, в которые обычно устанавливают стильные двухстворчатые двери, габариты которых составляют 1190x1935 мм. В данном случае ширина каждой створки равна 550 мм. В небольших квартирах двери чаще всего бывают одностворчатые, их ширина составляет 800-900 мм. Меньше устанавливать не желательно, поскольку в проем должна свободно проходить мебель.

Кухонные

В проем на кухне устанавливают полотна, имеющие определенные параметры. При этом размер дверных коробок стандартный и составляет:

  • 650х2000 мм;
  • 700х2000 мм.
    размеры дверных коробок для ванной

Перед установкой двери следует рассчитать, можно ли будет в кухонное помещение занести необходимую мебель. Если окажется, что стандартная модель узкая, то от нее нужно будет отказаться. Придется расширять проем для установки двери увеличенного размера.

Для санузла

Многие думают, что размеры дверей в ванную комнату не имеют особого значения. Но это достаточно ошибочное мнение. Тут тоже есть множество нюансов, которые важно учитывать. Конечно, если этим делом будет заниматься квалифицированный специалист, в суть процесса можно не вникать. Но когда вы решили справиться с монтажом собственными силами, сначала стоит ознакомиться со следующей информацией: санузлы имеют самый узкий дверной проем.

Размеры дверных коробок для ванной:

  • 500х1900 мм;
  • 550х1900 мм;
  • 650х1900 мм.
    размеры дверных коробок для межкомнатных дверей

Самым востребованным считается дверной комплект, ширина которого составляет 550 мм. Следует отметить, что такие двери изготавливают практически все производители. В современной планировке квартир нередко в санузлах предусмотрены расширенные проемы. Но даже в таком случае владельцы домов предпочитают устанавливать дверные полотна узкие, используя при работе специальные доборные элементы.

Максимальные габариты

Максимальная стандартная ширина дверей – 900 мм. Однако далеко не все производители выпускают модели в этом диапазоне. И связано это, прежде всего, с тем, что в многоэтажных домах при планировке современных квартир такие проемы встречаются довольно редко. Конструкция дверного комплекта эстетически выглядит достаточно громоздко и не соответствует интерьеру помещения. Наиболее часто межкомнатные двери, ширина которых составляет 900 мм, используют:

  • в жилых многоквартирных домах старой постройки («сталинках»);
  • в различных офисных помещениях.
    стандартные размеры дверных коробок межкомнатных дверей

На сегодняшний день стали очень популярны двери, изготовленные из МДФ. Эти модели отличаются достаточно невысокими механическими характеристиками, поэтому места соединения коробки со стеной следует упрочнить специальными деревянными накладками.

Необходимо помнить, что межкомнатные двери от зарубежных изготовителей производятся совершенно по другим стандартам. В связи с этим перед их приобретением следует очень точно и внимательно измерять основные размеры дверного проема.

Межкомнатные двери находятся постоянно в поле зрения. Поэтому они должны не только очень гармонично вписываться в интерьер, но и быть правильно вмонтированы. Только в таком случае дверной комплект сможет придать помещению завершенный и стильный вид.

Деревянные дверные коробки

Традиционные деревянные двери на протяжении многих лет не теряют своей актуальности. Они продолжают занимать рейтинговые позиции на современном рынке атрибутов для дома. Кроме того, деревянные конструкции с коробкой становятся все популярнее благодаря огромному разнообразию дизайнерских решений, среди которых можно найти свой подходящий и непревзойденный вариант. Каждое изделие из массива ценных пород имеет определенный набор преимуществ и уникальных свойств.

Преимущества и недостатки дверных конструкций из дерева

Основным преимуществом всех деревянных дверных конструкций является их экологическая безопасность, что очень важно для тех домов, где проживают маленькие детки. Кроме того, эфирные масла, имеющиеся в хвойных породах и многих других сортах древесины, обладают уникальными целебными качествами, создают в помещении чрезвычайно благотворный микроклимат. И еще, дверные коробки из дерева имеют приятную текстуру поверхности, отличный уровень тепло- и звукоизоляции, отличаются долговечностью и не нуждаются в особом уходе при эксплуатации.

деревянные дверные коробки размеры

Единственный недостаток таких конструкций – они требуют покрытия водонепроницаемым защитным составом.

Основные характеристики и размер дверных коробок из дерева в основном зависят от используемого материала. Максимальная точность соответствия всех представленных параметров является гарантом быстрой и качественной установки всего блока.

Чаще всего для дверной конструкции используют доски или бруски, толщина которых равна 50-60 см, а ширина – 100 мм. Но самый оптимальный вариант – когда толщина бруса идеально совпадает с толщиной стены. Деревянные дверные коробки, размеры которых не имеют стандартов, должны подбираться тщательно и по определенным правилам. Конструкция должна быть меньше проема на 30 мм как в высоту, так и в ширину.