Как сделать вино из яблок в домашних условиях

0
0

Алкогольные напитки еще с давних времен прочно вошли в жизнь человека. Без них не обойтись во время празднества, они обладают лечебными свойствами и полезны при целом ряде заболеваний. Что может быть лучше, чем расслабиться со стаканчиком любимого напитка после тяжелого рабочего дня?

Ценитель или алкоголик?

В наши дни трудно найти непьющего человека. Но как отличить ценителя напитков от обычного алкоголика? Конечно же, по количеству и качеству употребляемого спиртного. Никогда и ни при каких обстоятельствах не будет знаток пить дешевую водку и тем более спирт. Не будет на его столе места и для кислого пива или забродившего компота, по ошибке названного вином. Только лучшие изысканные напитки могут оказаться в бокале настоящего ценителя! В их числе и сидр - настоящий нектар богов.

Вино из яблок в домашних условиях
Проблема рынка

Другое дело, что купить по-настоящему качественный напиток очень сложно. Производить натуральные вина не слишком выгодно, а потому купить в магазине что-то стоящее почти невозможно, или же это что-то будет стоить баснословных денег. Именно поэтому настоящие знатоки предпочитают тратить время на приготовление вина в домашних условиях. Это не так уж сложно, а результаты впечатляют!

Вино из яблок в домашних условиях

Кто не пробовал сидр, сделанный своими руками, не пробовал ничего. Сидр, который можно найти на прилавках винных магазинов - жалкие отголоски этого воистину божественного напитка. А ведь для того, чтобы сделать его, нужно потратить чуть больше месяца. Не так уж и много! Особенно учитывая то, что затраты будут минимальными.

Приготовление вина в домашних условиях
Ингредиенты

Тот, кто решится приготовить настоящее вино из яблок в домашних условиях, приятно удивится, узнав, как мало для него нужно - только яблоки, сахар, обычная медицинская перчатка и емкость, предпочтительно стеклянная бутыль. Пропорции могут быть различными, но, как правило, на килограмм яблок (средней сладости) берется 200 грамм сахара для сухого, 400 грамм для сладкого и 300 грамм для полусладкого вина. Разумеется, чем яблоки слаще, тем меньше нужно сахара, а вот если они кислые, лучше на него не скупиться, иначе полученный напиток будет обладать неприятным вкусом.

Как сделать вино из яблок в домашних условиях?

После того как все нужное было приготовлено и расставлено на столе, нужно почистить яблоки (необходимо тщательно вырезать сердцевинки и подгнившие места, неплохо будет очистить их и от кожицы). Далее возможно два варианта действий: во-первых, из них можно отжать сок (вручную или соковыжималкой) или сделать тонкое пюре. Полученный продукт помещается в стеклянную тару, смешивается с сахаром, а на горловину надевается перчатка.

Как сделать вино из яблок в домашних условиях
Важно!

Следует помнить - чтобы вино из яблок в домашних условиях не превратилось в уксус, сосуд с соком должен быть герметично закрыт. То есть, если горлышко бутыли узкое, надетую на него перчатку необходимо дополнительно закрепить резинкой. После этого тара устанавливается в темное, теплое место (очень важно, чтобы на содержимое сосуда не попадал свет, при необходимости его можно обернуть тканью) и оставляется на один-полтора месяца. Конец брожения можно будет заметить по полному опаданию перчатки. Как только оно произойдет, полученное вино останется лишь поцедить.

Бон аппетит!

Вот и готово вино из яблок! В домашних условиях, поверьте, оно получается намного лучше, чем на любом, даже самом хорошем заводе. И в этом каждый может легко убедиться!