Как построить крыльцо к дому? Как построить крыльцо из кирпича, бетона, дерева

0
0

Любой дом начинается с крыльца. Именно оно дает первоначальное впечатление о его хозяине. В старину чем выше и краше было крыльцо, тем больший статус владелец дома имел в обществе.

Как построить крыльцо к дому.

Что надо знать о крыльце

«Как построить крыльцо к дому?» — вопрос, который часто задают новоиспеченные хозяева земельных участков при начале строительства. Крыльцо любой постройки состоит из нескольких обязательных элементов, обеспечивающих его удобное и функциональное использование.

Основная деталь любого крыльца — лестница, способная обеспечивать безопасное и удобное передвижение по ней людей. Для этого ее наклон делается не круче 30°. Ступенька лестницы должна быть широкой, легко вмещающей ступню ноги любого размера. Опытные мастера советуют высоту ступеньки выбирать по уровню щиколотки человека среднего роста.

Крыльцо должно быть оборудовано крышей или хотя бы навесом. Иначе дождь, снег, влага быстро приведут его в негодность.

Для безопасности людей, пользующихся лестницей, устанавливают перила для крыльца. Желательно, чтобы они были оригинальной и красивой формы.

От чего зависит выбор материалов

Как построить крыльцо к дому так, чтобы строение выделялось своей индивидуальностью и привлекательностью среди прочих домов? Для этого надо выбрать нужный строительный материал.

Как сделать крыльцо.

Из чего и как сделать крыльцо?

Материалы, из которых сооружаются дом и крыльцо, должны соответствовать друг другу. Деревянному дому будет гармонировать крыльцо, сделанное из аналогичного материала.

Дом, построенный из бетонных блоков или кирпича, с деревянным крыльцом выглядит странно. Для таких строений подойдет крыльцо, выполненное из кирпича, бетона, пластика, природного камня, стекла.

Строительство крыльца из древесины

В загородном строительстве преобладают постройки, сделанные из дерева, поэтому вопрос «Как построить деревянное крыльцо?» будет самым уместным. Для его строительства лучшим материалом является древесина хвойных деревьев. Хорошо выглядит и очень долговечна конструкция из дуба и деревьев других твердых пород, но это не каждому по карману, поэтому самым популярным материалом являются хвойные породы древесины.

Подготовка древесины к строительству

Пиломатериал необходимо правильно просушить. На нем не должно быть трещин, сколов, следов гнили.

Для защиты от вредителей и влаги все деревянные элементы крыльца следует тщательно обработать.

Детали, соприкасающиеся с почвой, обрабатываются специальной пропиткой, созданной с применением минеральных масел, также их можно покрыть смолой или мастиками из битума.

Все открытые поверхности деревянных элементов конструкции покрываются олифой, доведенной до кипения, а затем окрашиваются лаками или эмалями. Хорошо выдерживают атмосферное влияние пентафталевые и глифталевые эмали, предназначенные для наружных работ.

Перед покраской все детали из древесины обрабатываются антисептиком, предохраняющим от древесных вредителей и препятствующим образованию плесени.

Как сделать крыльцо, советует опытный мастер. При любом строительстве чувство меры — важная черта. Не стоит увлекаться гигантоманией или, наоборот, все минимизировать. Неуместно выглядит огромное крыльцо возле маленького дачного домика.

Подготовка и изготовление основания под крыльцо

Возводить фундамент под конструкцию в нашем нелегком климате надо обязательно. Если этого не сделать, то через некоторое время крыльцо покосится.

Площадка под основание готовится так: верхний слой почвы удаляется, чтобы под конструкцией не росла трава. Место, очищенное от дерна, можно засыпать щебнем или песком, хорошо утрамбовать.

Ширина площадки крыльца не должна быть меньше 1,5 ширины входной двери.

Тип основания зависит от состояния грунта, размера и массы крыльца. Для деревянного крыльца отлично подходит столбчатый фундамент, а также основание, выложенное из кирпича.

Как построить деревянное крыльцо.

Как построить крыльцо из дерева

Закончив все работы по созданию фундамента, можно начинать монтаж каркаса конструкции и настилку пола. Крыльцо собирают из бруса размером в 95 х 95 мм. Все детали конструкции между собой соединяются саморезами. Пол монтируется на лаги, уложенные поперек движения на расстоянии 40 см друг от друга. Хорошо обработанные и тщательно подогнанные доски укладываются на лаги и крепятся к ним шурупами.

Монтаж крыши над крыльцом

Открытая площадка крыльца будет подвергаться воздействию атмосферных осадков. Чтобы не допустить этого, над крыльцом нужно сделать крышу или простой навес.

Балки каркаса, установленные вертикально, понадобятся не только для установки перил конструкции, но и послужат основанием для крыши. Лучше всего сделать ее двускатной, она наиболее функциональна и долговечна. Собирать ее удобней на земле, предварительно сделав все нужные замеры. Крыша состоит из стропил, обрешетки, кровли. Для нее нужно использовать тот же материал, что и для крыши дома. Как построить крыльцо, фото все наглядно демонстрирует.

«Как построить ступеньки к крыльцу?» — вопрос совсем не праздный. От качества и правильного их изготовления зависит безопасность людей, проживающих в доме. Высота конструкции определяет количество ступенек. Обычно ширина проступи составляет 400 мм, а высота подступенька 150-170 мм. Перила для крыльца лучше устанавливать так, чтобы их поручни находились на высоте в 90 см. Для маленьких детей, проживающих в доме, можно сделать дополнительные перила, смонтировав их ниже главных.

как построить крыльцо из дерева.

Дизайн крыльца

Украшая крыльцо, надо придерживаться общего дизайна строения. Классический стиль дома нуждается в украшении его крыльца фигурными перилами и цветами, посаженными в вазоны больших размеров.

У дома, выполненного в стиле рыцарского замка, отлично смотрится крыльцо, опутанное вьющимися растениями.

Красиво и оригинально выглядит крыльцо, украшенное резными колоннами, перилами, наличниками.

Занимаясь дизайном крыльца, не бойтесь дать волю вашей фантазии, тогда человек, впервые его увидевший, запомнит этот образ надолго.

Как построить крыльцо фото.

Крыльцо из кирпича

Как построить крыльцо из кирпича, чтобы оно придало строению индивидуальный и законченный вид, узнаете, прочитав этот материал.

Крыльцо и дом по правилам изготавливаются из одного материала, их дизайн должен гармонично дополнять друг друга. Если дом сделан из кирпича, то и крыльцо нужно делать из этого же материала.

Перед началом работ по строительству кирпичного крыльца нужно провести некоторые подготовительные работы:

  1. Выбрать внешний вид конструкции, размер, количество ступеней, наличие перил.
  2. Подготовить нужный для работы материал и инструмент.

Любое строительство начинается с подготовки места. Роется глубиной в 1 метр котлован под основание крыльца. Лучше всего, если глубина котлована и дома совпадают. Крыльцо дома соединяется с домом при помощи арматуры, которая вбивается в цоколь основного строения. Арматурной сеткой выкладывается дно котлована.

Готовится бетонный раствор, его компонентами являются песок, щебень, цемент и вода. Затем им заливается котлован. После высыхания бетона кирпичом выкладываете его поверхность. Для этого используется забутовочный кирпич.

Для защиты конструкции от влаги используется рубероид. Из него делается гидроизоляция бетонной поверхности и стены цоколя дома, соприкасающейся с крыльцом.

Дальше из забутовочного и лицевого кирпича начинаются формироваться ступени, их длина равняется 30 см, а высота 15 см. Два ряда из забутовочного кирпича укладываются в середину ступени, а лицевыми выкладывается внешняя часть. Таким способом формируются все ступени. Чтобы не появлялись белые солевые пятна, кирпичи следует обработать специальным защитным раствором.

Как построить крыльцо из кирпича.

После окончания работ по строительству кирпичного крыльца его можно отделать плиткой из природного камня или любого другого отделочного материала. Плитка укладывается при помощи клея с небольшим уклоном, чтобы влага и снег не задерживались на ней. Это обезопасит движение по лестнице в ненастную погоду.

Работы по строительству кирпичного крыльца дома завершает монтаж крыши или козырька, размеры которых должны превышать площадь самой конструкции, тогда влага и снег не будут попадать на ее поверхность.

Вопрос «Как построить крыльцо к дому?» отпадает сам собой после прочтения этого материала.

Бетонное крыльцо

Бетонная конструкция отличается прочностью и большим эксплуатационным сроком. Как построить крыльцо из бетона, должен знать каждый владелец загородного дома. Эти знания помогут ему сделать такое крыльцо своими руками.

Первым делом определитесь с внешним видом крыльца, сделайте простой чертеж. В нем учтите пропорции дома и крыльца, они должны гармонично дополнять друг друга.

Строительство начинается с подготовки основания. Запомните, что фундамент дома нельзя соединять с основанием крыльца. Приступая к работе по строительству бетонной конструкции, вам надо знать, что это трудозатратная работа, к тому же не очень дешевая. Компенсацией будет то, что такое строение простоит века и приглашение наемных рабочих обойдется еще дороже.

Предварительно подготавливаются все нужные строительные материалы и инструменты. Для выполнения работ понадобятся: кирпич облицовочный, детали опалубки, компоненты, из которых приготавливается бетонный раствор, лопата, гвозди, молоток, ножовка, арматура, болгарка.

Фундамент

Под основание подготавливается котлован глубиной в 30 см и шириной, на 3 см превышающей площадь будущего крыльца. На дно насыпается щебень и песок, затем смесь трамбуется и заливается водой, чтобы подушка получилась более плотной.

Следует учитывать, что ступенек должно быть нечетное количество. Высота каждой ступени 15-20 см, а ее ширина равняется не больше 30 см. В противном случае ходьба по такой лестнице будет неудобной. Рассчитать количество ступенек можно простым способом. Надо расстояние от порога до почвы разделить на предполагаемое их количество.

Бетонный раствор приготавливается из смеси цемента, песка, щебня.

Опалубка

Для изготовления опалубки используются доски и фанера, можно воспользоваться, продающимися в специализированных магазинах готовыми комплектами.

Совет опытного мастера

Построить крыльцо из бетона.

Опалубка монтируется выше будущей конструкции на 30 см, поскольку часть ее войдет в почву.

Возводим опалубку, ее необходимо укрепить ребрами жесткости, укрепляющими колышками, фиксирующими распорками между ее щитами. Это сделает конструкцию прочной, и она выполнит все функции, возложенные на нее. Обрезаются лишние, выступающие части досок. Делать это надо согласно рассчитанным размерам подступеньков. Детали опалубки скрепляются с помощью гвоздей.

Когда конструкция смонтирована, на фундамент укладывается лист рубероида, на который наносится слой герметика. Внутренняя поверхность опалубки покрывается смазкой, впоследствии это позволит без труда демонтировать ее, бетон не будет прилипать к деревянной поверхности.

Возведение крыльца

Все предварительные хлопоты завершены, теперь можно начинать работы по созданию крыльца.

Изготавливаем армированный каркас, который будет точно повторять форму будущего крыльца. На создание конструкции средних размеров потребуется 150-170 м арматуры. Не надо экономить на армировании конструкции. Недостаток арматуры может привести к деформации в бетоне, а это повлияет на конечный результат работы, а значит, на эксплуатационный срок крыльца. На каждую ступень потребуется устанавливать два прута арматуры. После окончания армирования по краям ступеней должны оставаться выпуски из металлических уголков. Они понадобятся при монтировании перил.

Приготавливается бетонный раствор. Для этого смешивается по 2 части песка и бетона, одна часть цемента. Эта смесь разбавляется водой, до получения нужной консистенции раствора. Его нужно использовать сразу после приготовления. Раствор утрамбовывается и выравнивается трамбовкой или вибратором. После высыхания бетона крыльцо нужно отделать каким-либо материалом и смонтировать крышу над ним.

После прочтения этой статьи вопрос «Как построить крыльцо на даче?» у вас автоматически отпадет. Воспользовавшись знаниями, полученными из статьи, можно без труда возвести красивое и оригинальное крыльцо из любого материала.

Хорошо изучив приведенные выше материалы, опробовав на практике строительство данной конструкции, вы без труда и сами ответите на вопрос «Как построить крыльцо к дому?».