Как сделать козырек над входом в дом из поликарбоната

0
0

Козырек над входом придает экстерьеру здания современный законченный вид и одновременно служит для защиты крылечка от осадков. В последнее время очень часто такие навесы делают из поликарбоната. Этот материал выглядит красиво, не бьется, как стекло, долговечен и стоит не слишком дорого. Сделать из него эффектный козырек для крылечка не составит труда, в том числе и самостоятельно.

Какие инструменты и материалы потребуются

Для изготовления козырька, помимо, собственно, поликарбоната, нужно будет приготовить:

  • Стальную трубу, уголок или деревянный брус.
  • Расходные материалы (саморезы с термошайбами, анкерные болты).

В том случае, если каркас будет изготовлен из металла, скорее всего понадобится еще и трубогиб. С использованием этого оборудования можно сделать гораздо более эффектный выгнутый козырек.

козырек над входом

В наше время в интернете или в специализированном магазине можно приобрести небольшой и не слишком дорогой станок для производства кованых изделий. При желании можно использовать и такое оборудование. Поликарбонатные кованые козырьки над входом смотрятся просто великолепно. В дальнейшем же станок можно будет использовать и для изготовления других красивых изделий: скамеек, вешалок, спинок кровати и т. д.

Для того чтобы сделать козырек над входом из поликарбоната, нужно приготовить также сварочный аппарат. Но покупать его совершенно необязательно. При желании все соединения можно сделать и болтовыми. В этом случае получится также достаточно прочный и надежный навес.

Как сделать каркас

Далее давайте поговорим о том, как собираются козырьки и навесы над входом из поликарбоната и профильной трубы. Это один из самых простых, недорогих и надежных вариантов подобной конструкции.

Начинать нужно, конечно же, с составления чертежа козырька. Для того чтобы навес получился аккуратным, предварительно следует сделать все необходимые замеры. На чертеже должны быть отмечены длина и ширина конструкции, а также места расположения элементов каркаса.

Для того чтобы сделать арочный козырек над входом, профильные трубы (2-3 шт. в зависимости от ширины навеса) сгибают посредством трубогиба в виде дуги. Далее их с обеих сторон приваривают к перемычкам. Таким образом получится жесткая арка. Приварить перемычку следует и посередине конструкции.

Далее из той же профильной трубы и уголка сваривают две рамы, длина которых должна быть равна ширине будущего козырька. Верхним краем их приваривают к арке по обеим сторонам.

Затем к рамам с позади козырька привариваются две короткие стойки. Они необходимы для того, чтобы в последующем закрепить конструкцию на стене.

На следующем этапе от трубы отрезают два куска, сгибают их дугой и соединяют ими нижние концы стоек с рамами (посередине). В результате должен получиться примерно такой, как на картинке ниже, каркас под козырек над входом из поликарбоната.

козырьки и навесы над входом

Раскрой поликарбоната

Эта операция производится в соответствии с чертежом. В том случае, если для козырька предполагается использовать сотовый поликарбонат, нужно будет проследить за его положением на каркасе. У этого материала внутри имеются узкие каналы, предназначенные для стока скапливающегося внутри конденсата. Располагать лист на каркасе следует таким образом, чтобы исключить застой влаги. То есть в нашем случае каналами параллельно стене. Таким образом можно собрать максимально долговечный козырек над входом.

Монтаж поликарбоната

Прикрепить раскроенный лист к каркасу труда не составит. Для монтажа поликарбоната используются не обычные саморезы, а специальные – с термошайбами. Дело в том, что этот материал способен сильно расширяться при повышении температуры окружающего воздуха и, соответственно, сжиматься при ее понижении.

кованые козырьки над входом

Под крепежи в листах и трубах просверливают отверстия. В поликарбонате они должны иметь немного больший диаметр, чем стержни крепежных элементов. Далее поликарбонат крепят на саморезы. Желательно, чтобы цвет их шляпок совпадал с оттенком самого материала. Козырьки и навесы над входом, собранные с использованием подходящих саморезов, смотрятся гораздо аккуратнее и гармоничнее.

После того как лист будет закреплен на каркасе, его торцы следует прикрыть специальным поликарбонатным профилем. Если этого не сделать, в последующем в каналы будет набиваться пыль.

Крепление к стене

Закреплять козырек над входом следует как можно надежнее. Упасть он, конечно же, не должен ни в коем случае. Поэтому для фиксации следует использовать специальные анкерные болты. Их нужно закрутить в стойки минимум по три на каждую.

козырек над входом из поликарбоната

Сделать козырек над входом из поликарбоната самостоятельно, как видите, несложно. Главное – произвести точные расчеты на первом этапе, надежно сварить каркас и правильно закрепить на него поликарбонат.