Дизайн стен в квартире

0
0

Дизайн стен в квартире может быть выбран на любой цвет и вкус. Способы и предложения настолько разнообразны, что могут удовлетворить самые смелые фантазии. Люди, предпочитающие классику, несколько сдержаны, хай-тек – дерзки и смелы в проявлении своих чувств, любители кантри – ценители простоты, комфорта и покоя. На первый взгляд все они достаточно разные, однако есть то, что объединяет их. Это дизайн. Всмотритесь в интерьеры помещений: в каждом из них на стене можно увидеть картины, художественную роспись, цветы, панно, фотографии и другие элементы. Однако чтобы они гармонировали и дополняли пространство, необходимо позаботиться о соответствующей отделке. Именно это все в совокупности может стать настоящим произведением искусства, которым хозяева могут гордиться.

Художественное настроение: всплеск эмоций

Традиционный дизайн стен уже давно никого не удивляет. Возвращаясь домой после напряженного трудового дня, совсем не хочется видеть унылые и ничем не приметные стены. Как исправить это? А ведь все предельно просто. Попробуйте отказаться от привычных стереотипов, дайте волю творческим желаниям, представьте себя художником. Итак, глядя на стены и видя перед собой однотонную поверхность, рискните и добавьте туда красок. Например, можно нарисовать оберег, ветку ивы или березы, любимые цветы. Таких тем огромное множество. Идеальный вариант – семейное дерево с фотографиями. Не суетитесь, обдумайте все хорошенько. Если появляется страх испортить стену, не бойтесь, всегда можно взять краску и перекрасить ее в другой цвет.

дизайн стен

Граффити – способ самовыражения

Когда речь заходит о граффити, многие представляют себе разрисованные уличные заборы и стены домов. В каком-то смысле они правы. Однако они даже не могут предположить, что такая техника является целым произведением искусства. Если правильно подобрать цвета и немного потренироваться, то может получиться шикарный дизайн стен.

покраска стен дизайн

Такой способ часто встречается в современных стилистических направлениях. Например, китч просто пестрит красками: граффити на стенах, картины, написанные в этом жанре, дублирование техники на текстиле. Конечно же, не всем по душе придется такое яркое разнообразие. Поэтому для более сдержанных людей можно ограничиться чем-то одним, например небольшой картиной. Она станет контрастным акцентом, и будет притягивать восторженные взоры.

Волшебный трафарет

Самая распространенная отделка – покраска стен. Дизайн получается неприглядный, даже, правильнее сказать, скудноватый. Для того чтобы разнообразить такое пространство, можно добавить разноцветных орнаментов с помощью трафаретов. Такой способ очень прост, справиться с ним сможет даже ребенок. Некоторые помнят советские времена, когда обои купить было достаточно проблематично, поэтому красили стены обычной масляной краской, а рисунок наносили трафаретом. Конечно, тогда разнообразие орнаментов было ограничено, однако сейчас есть чему удивиться.

дизайн стен обоями

Как правило, рекомендуется декорировать таким способом только одну стену, на которой непосредственно надо сделать акцент. Не боитесь экспериментировать, пусть ваша квартира всегда будет модной и элегантной.

Сочетание несколько видов отделочных материалов

Современные тенденции в мире дизайна вносят свои коррективы. Дизайн стен обоями одного цвета уже не в моде. Профессионалы рекомендуют в комнате сочетать несколько видов материалов. Например, природный камень и декоративную штукатурку, обои и мозаику. Здесь главное - соблюдать контраст цветов. Пусть одна из стен будет яркой и насыщенной, тогда остальные должны олицетворять спокойствие. Если же все пространство сделать насыщенным, то это приведет к быстрой усталости. В современных интерьерах очень часто применяют кирпичную кладку. Она отлично гармонирует со всеми видами отделочных материалов: штукатуркой, обоями, деревянными панелями и др. Такой дизайнерский ход вдохнет новую жизнь в жилое пространство.

дизайн стен цветами

Цветочный дизайн

Новая тенденция в дизайнерском мире – стена, полностью покрытая растениями. Ее еще называют «живой». Как часто жители шумных и суетливых городов хотели бы вырваться на природу, однако или не дают отпуск на работе, или много дел - постоянно что-то мешает... А такой современный дизайн стен цветами способен воссоединить все то, чего так сильно не хватало. Это и опушка леса, и цветущий луг, и солнечная поляна. Такое решение - просто палочка-выручалочка в мире бездушных технологий.

дизайн стен в квартире

Для того чтобы зеленая стена не теряла своего внешнего вида, необходимо подобрать некапризные растения. Также стоит продумать освещение. Если естественного света будет мало, то понадобится провести дополнительные источники. Можно установить светодиодную ленту. Ее свет благоприятен для растений и человека.

Оригинальные стены на кухне

Каким должен быть дизайн стен на кухне? Прежде всего, практичным. Данное пространство достаточно специфическое. Здесь поверхность стен постоянно поддается воздействию копоти, жира и грязи, поэтому рекомендуется подбирать стойкие материалы. Это может быть керамическая плитка, мозаика, декоративная штукатурка, скинали. Последний вариант - особенно эксцентричный. Он способен преобразить кухню до неузнаваемости. Как правило, монтируются они вдоль рабочей зоны, а в обеденной можно поклеить виниловые обои.

дизайн стен в гостиной

Также установка рейлинговых систем является своего рода украшением кухонного пространства. На них развешиваются всевозможные баночки, полочки и другие приспособления. Над обеденным столом можно повесить картину-натюрморт с изображением овощей или фруктов. Семейные фотографии здесь также придутся кстати. Они придадут атмосфере тепло и уют.

Романтическая спальня

Основной задачей при декорировании спальни является сохранение атмосферы покоя, легкости и комфорта. Ее пространство нежелательно перегружать яркими вещами. Спокойные обои на стенах, воздушные шторы на окнах, мягкий свет – это именно то, что необходимо для полноценного расслабления. Однако можно и в это пространства внести немного радости. Например, стена у изголовья кровати может значительно отличаться от остальных. Вариантов ее оформления множество. Это фотообои, декоративный камень и даже ткань. В отличие от основной гаммы, она должна быть ярче на несколько тонов. Также акцент можно расставить с помощью орнаментов. Красивый светильник, подходящий под общую стилистику, завершит интерьер.

дизайн стен в спальне

Декорируем гостиную

Делать яркий дизайн стен в гостиной вовсе не обязательно, так как в этой комнате всегда много мебели, бытовой техники и предметов декора. Однако для того чтобы внести в интерьер индивидуальность, можно немножко пофантазировать. Например, композиция из семейных фотографий на стене добавит оригинальности, также можно использовать зеркала разного размера. Они добавят пространству глубины и загадочности. Если интерьер оформлен в классическом стиле, то старинные картины в красивых позолоченных рамах великолепно будут смотреться на общем фоне, придавая интерьеру величественность. Если в гостиной несколько дверей, можно над проемом повесить панно. Это немного отвлечет внимание от неудачной планировки.

яркий акцент на стене в гостиной

Подводя итоги, хочется посоветовать: не бойтесь фантазировать и принимать смелые решения, пусть даже они покажутся кому-то абсурдными. Главное, что это будет нравиться вам!