Как рисовать граффити на стене?

0
0

Термин «граффити» с итальянского переводится как «нацарапанные рисунки». В современном понятии это изображения или надписи, выполненные чернилами или спреем на какой-либо поверхности. К такому виду искусства относится и уличное ответвление – раскрашивание стен.

История появления

Первые граффити на стенах датированы античными веками. Наибольшее распространение они получили в Древнем Риме, Греции, на Востоке. Ярким примером тому могут служить знаменитые росписи катакомб в столице Италии.

Кроме того, подобные рисунки получили широкую популярность в Месоамерике еще в доколумбовые времена. Больше всего в этом преуспели индейцы майя. Чего стоит только их город Тикаль с его уникальными и четко настенными рисунками. Также граффити до сих пор находят в древних скандинавских и романских церквях, на курганах в Ирландии.

В эпоху Ренессанса надписи на стенах делали все известные художники, даже Рафаэль, Липпи, Микеланджело, Пинтуриккьо и другие. Они придумывали свои гротескные стили, которые впоследствии повторялись их учениками. В начале 20 века в египетских пирамидах были обнаружены многочисленные граффити на стенах (фото см. ниже). Традиционно следы за собой оставили солдаты Наполеона во время завоевательной кампании. Неоднократно нацарапывал свои инициалы и лорд Байрон. Советские солдаты оставили о себе след на стенах Рейхстага в день окончания Второй мировой.

граффити на стене
Сегодня граффити на стенах домов – это уличный подвид искусства, который многими сравнивается с актами вандализма. Тем не менее, это весьма популярная форма самовыражения у нынешней молодежи. Недаром ее считают тесно связанной с хип-хоп культурой. К слову, во многих цивилизованных городах уличным художникам выделяются огромные площади для их без сомнения сложного и трудоемкого арта.

Становление граффити

В Южную Америку искусство попало через бразильские трущобы. Не зря сегодня именно Сан-Пауло считается центром уличной культуры. Здесь впервые появились граффити на кирпичной стене. В Бразилию с давних времен приезжают тысячи молодых и перспективных художников, которые ищут признание по средствах своих завораживающих изображений и надписей. Интересно, что за право считаться столицей граффити с Сан-Пауло конкурирует Нью-Йорк.

На Ближнем Востоке уличный арт развивается незначительными темпами. Наибольшие скопления альтернативных художников наблюдаются в больших городах Израиля, ОАЭ и Ирана. Примечательно, что именно в этих странах граффити-мастеров считают нелегальными, а их творчество – вандализмом. В Израиле на борьбу с таким видом искусства выделяет огромные средства. В этом регионе граффити на стенах зачастую имеют религиозную форму.

граффити на стенах
В России развивается так называемое течение бомбинг - нелегальные изображения или надписи на государственной или частной собственности. С таким проявлением вандализма борются и правоохранительные органы, и социальные службы. Граффити-движение в стране зародилось в 1980-х.

Стили граффити

На сегодняшний день выделяют несколько основных вариации уличного искусства. Один из самых распространенных стилей называется теггинг. Такие надписи содержат емкий посыл автора или его инициалы, идентифицирующие его среди множества остальных художников. Иногда в тегах зашифровываются таинственные сообщения. Ответвлением стиля является писсинг. Он характеризуется использованием огнетушителя, заправленного краской, для создания тегов высотой до 5-6 м.

Бомбинг считается самым распространенным в Восточной Европе стилем граффити на стенах (фото см. ниже). Такие надписи или изображения наносятся быстро. Используется минимум цветов, иногда художники прибегают к трафаретам. Такой вид уличного арта запрещен законом в большинстве стран мира.

граффити на стенах фото
«Дикий стиль» представляет собой сложную вариацию граффити на стене. Его отличительными чертами считаются острые углы и бесконечные сплетения букв.

Основы нанесения

Для создания граффити на стене художники используют целый арсенал приспособлений и средств, о которых неопытный новичок даже не догадывается. Главным атрибутом нанесения считается аэрозольная краска. Она реализуется в специальных баллончиках. Вторым важным нюансом являются кэпы. Это распылители краски, которые отличаются диаметром отверстия. У опытного художника в арсенале имеются целые наборы баллончиков и кэп. Также не стоит забывать о респираторе и защитных очках, чтобы испарения не разъедали глаза.

Некоторые художники используют для отдельных элементов рисунка заготовленные трафареты. Их можно быстро сделать из любого плотного материала. Распылять краску рекомендуется в непосредственной близи от трафарета, чтобы не запачкать остальной участок поверхности. Для работы над большими рисунками следует брать с собой несколько пар плотных перчаток.

Домашние граффити

В квартире для нанесения рисунка или надписи лучше всего использовать аэрозольные краски. Они безвредны и быстро засыхают. Граффити на стене в квартире не только разнообразит интерьер, но и поможет замаскировать изъяны планировки.

граффити на стене в квартире
Достоинства таких рисунков в том, что они способны зонировать и увеличивать пространство. Тематика домашних граффити может быть разной: от детской до альтернативного хаоса.

Аэрозольные рисунки отличаются долговечностью и яркостью. Краска ложится идеально тонким слоем на поверхность. При необходимости стену в любой момент можно перекрасить.

С чего начать нанесение

Во-первых, следует подготовить поверхность. Для оптимального распыления краски необходимо загрунтовать стену. На следующем этапе важно подобрать цветовую гамму рисунка и определиться с его размерами. Все моменты изображения должны быть продуманы до мелочей. После начала нанесения обратной дороги не будет.

Стоит будет позаботиться и об эскизе рисунка на бумаге, планшете. Начинающие художники могут перенести изображение на поверхность при помощи проектора, чтобы обвести важные контуры и линии.

граффити на стенах домов
Для создания граффити на стене понадобятся кисти, краска, исправные баллончики, кэпы разных размеров, респиратор и перчатки.

Перед началом нанесения рисунка на поверхность можно потренироваться в стороне: опробовать свои силы; посмотреть, как выглядят цвета; какая нужна ширина линий и т.д.

Важно понимать, что граффити не любит спешки. Рисовать следует размеренно, плавными движениями.

Рекомендации новичкам

Для защиты рук от краски лучше использовать резиновые перчатки. Они делают кисть более чувствительной к баллончику.

Не стоит экономить на краске. Качественные баллончики – залог долговечного и красивого граффити на стене.

граффити на кирпичной стене
Не рекомендуется наносить рисунок на поверхность в сильный мороз, дождь или знойную погоду.

Перед использованием баллончика следует хорошо его встряхнуть. Растворитель и краска должны хорошо перемешаться.

При рисовании баллончик нужно держать только вертикально.