Как рисовать на компьютере? Рисовать на компьютере: программа

0
0

В наши дни компьютер уже стал незаменимым атрибутом современной жизни человека, а функционирование преимущественного большинства сфер промышленности просто невозможно представить без автоматизированных технологий. Ведь ПК предоставляет нам огромнейшее количество различных возможностей. В частности, он позволяет нам рисовать, причем не хуже, чем лучшие художники на холстах. Для этого изначально просто нужно разобраться с тем, как рисовать на компьютере, какие для этого используются программы.

Как и кто может рисовать?

как рисовать на компьютере

Абсолютно любой пользователь ПК может рисовать, и для этого не нужно иметь какой-то талант или же многолетний опыт и образование. Конечно, создание шедевров остается за мастерами своего дела и одаренными людьми, но при этом любой рядовой пользователь также может попробовать себя в этом искусстве, сделав что-то такое, что могло бы понравится многим.

При этом для того, чтобы начать заниматься этим делом, первоначально нужно разобраться с тем, как рисовать на компьютере. Благодаря наличию специализированных утилит у любого пользователя есть возможность нарисовать что угодно, причем для этого есть широчайший выбор специализированного программного обеспечения, которое является абсолютно бесплатным.

Paint

рисовать на компьютере

Рассматривая утилиты для рисования, в первую очередь следует рассмотреть программу самой операционной системы Windows, которая позволяет нам рисовать на компьютере, – Paint. Другими словами, чтобы использовать данную утилиту для рисования, вам не нужно будет что-то устанавливать дополнительно, достаточно просто зайти в раздел "Стандартные", после чего открыть программу и начать рисование удобным вам образом.

В чем преимущества Paint?

Главной особенностью данной программы считается то, что она является предельно простой в освоении, благодаря чему в ней сможет разобраться даже новичок в сфере персональных компьютеров. Основные функции данной программы – это возможность рисовать кистью или же карандашом, а также заливка поверхности определенным цветом и разнообразный монтаж рисунка, включая вырезание фрагментов, изменение размера и многое другое. Все это позволяет использовать программу даже тем, кого интересует, как рисовать мультики на компьютере. Функционал данной программы, в принципе, является достаточным для того, чтобы полностью исправить какие-то незначительные погрешности в сделанном вами рисунке.

Именно по этой причине, если вы только начали разбираться в том, как рисовать на компьютере, вам следует начать с Paint.

Gimp

рисовать на компьютере программа

Gimp представляет собой довольно популярный на сегодняшний день, а также более мощный по сравнению с предыдущим графический редактор, который, помимо всего прочего, может использоваться также на портативных графических планшетах и множестве других специализированных устройств.

При помощи данной утилиты вы сможете значительно улучшить цветопередачу изображения, увеличить яркость в картинках, а также безо всякого труда вырезать лишние на ваш взгляд фрагменты с фотоснимков. Стоит отметить тот факт, что, используя данный редактор, вы не только разберетесь, как рисовать на компьютере, но и сможете даже нарезать макеты сайтов, если это будет необходимым. Программа позволяет сохранять файлы в своем формате, который имеет тег .xcf. Он обеспечивает полноценное сохранение текстов, текстур, слоев и прочих элементов.

Утилита предоставляет пользователям достаточно широкий функционал, в частности, это относится к буферу обмена, за счет чего любая картинка может быть моментально вставлена в программу за короткий период времени. Если же вы и вовсе хотя бы немного разбираетесь в азах программирования, то в таком случае Gimp предоставляет вам широкие возможности в плане создания собственных плагинов. Помимо этого, в программе Gimp присутствует также возможность архивации созданных изображений.

MyPaint

как рисовать пони на компьютере

Данный графический редактор больше предназначается только для начинающих художников. Для этого здесь был разработан предельно простой и удобный для пользователя интерфейс, позволяющий даже новичкам без труда рисовать на компьютере. Программа предлагает огромный набор кистей, благодаря чему вы сможете реализовать себя в полной мере, рисуя при помощи данной утилиты точно так же, как и на настоящем холсте. Если говорить о характерных преимуществах данного редактора, стоит выделить следующие:

  • Он поддерживает планшеты, то есть вы можете не только рисовать на компьютере, но еще и использовать данную программу на мобильных гаджетах, рисуя в любом удобном для вас месте.
  • Предусматривается возможность настройки быстрых команд, что позволяет гораздо более быстро и удобно работать с данной утилитой продвинутым пользователям.
  • Огромнейшее разнообразие инструментов для рисования. Предусматривается также возможность создания или же импортирования дополнительных инструментов, что особенно приятно для тех, кто думает, как научиться рисовать на компьютере.
  • Холст не имеет границ, что позволяет вам полностью реализовать какие-то свои идеи. Единственное, что стоит отметить: нужно все-таки укладываться в определенные рамки, если вы хотите, чтобы другие пользователи имели возможность просмотреть изображение на своих мониторах целиком.
  • Утилита поддерживает абсолютно все распространенные на сегодняшний день операционные системы.

Благодаря этому программа сегодня активно используется теми людьми, которые предпочитают рисовать на компьютере.

Graffiti Studio

как рисовать мультики на компьютере

Поклонники стиля граффити в обязательном порядке оценят такую утилиту, как Graffiti Studio. Простота, а также реализм данной утилиты заставляют влюбиться в нее буквально с первого взгляда. Пользователям предлагается возможность выбора из целого ряда различных полотен, в качестве которых могут использоваться автобусы, вагоны, стены, а также прочие популярные среди любителей данного искусства поверхности.

Стоит отметить, что на главной панели данной программы предлагается достаточно широкая палитра цветов. Помимо этого, предусматривается возможность использования самых разных эффектов, включая подтеки, маркеры, соблюдение определенного расстояния до поверхности, а также множество других элементов.

SmoothDraw

как научиться рисовать на компьютере

Используя данный графический редактор, пользователь может рисовать на компьютере что угодно, так как программа предлагает широчайший функционал касательно создания и последующего редактирования различных изображений. Стоит отметить, что данная утилита первоначально направлена именно на рисование с белого листа, а не на редактирование уже готовых изображений.

Функционал данной утилиты предлагает огромнейшее количество самых разнообразных дизайнерских и художественных инструментов, включая всевозможные карандаши, кисти, перья, ручки, а также еще множество других. Отличительной особенностью программы является предельно понятный и удобный интерфейс, а также возможность работать с планшетами.

Artweaver

По возможностям, а также предоставляемому функционалу данный редактор вполне сможет составить конкуренцию хваленому Adobe Photoshop, который на сегодняшний день признается лидером в своей области, но является платным, и по этой причине в нашем случае он не рассматривается. В данной утилите предлагается имитация рисования маслом, краской, карандашом, кистью, мелом и любыми другими инструментами, при этом предоставляется возможность работы с различными слоями.

Если же говорить с точки зрения редактирования, то здесь утилита позволяет поводить сжатие или же конвертацию файлов в другие форматы.

PixBuilder Studio

рисовать на компьютере paint

"Мини-Фотошоп" – именно так данную утилиту часто называют многие пользователи, которые интересуются, как рисовать на компьютере. Программа предоставляет достаточно большое количество популярных и наиболее востребованных на сегодняшний день функций и возможностей, которые предлагает платный Photoshop.

В частности, стоит отметить, что данная программа предоставляет редактор яркости и контрастности, а также предлагает достаточно большое количество инструментов, которые позволяют трансформировать изображение. Используя PixBuilder, вы сможете создавать самые разнообразные сложные образы и объекты, а отдельное внимание следует уделить тому, что в программе весьма и весьма интересно реализована функция размытия картинки, которая еще больше расширяет границы для творческого подхода. В частности, эти эффекты будут важны для тех, кто интересуется, как рисовать аниме на компьютере.

В плане редактирования изображения программа предлагает возможность изменения размера, а также поворот или разворот изображения. Все это делает PixBuilder Studio – одна из наиболее удачных программ для редактирования изображений среди всех существующих на сегодняшний день. Вне зависимости от того, ищете ли вы, как рисовать пони на компьютере или как сделать полноценный пейзаж, программа предоставит вам нужный функционал.

Inkscape

Inkscape – это специализированный векторный редактор изображений, который представляет собой абсолютно бесплатную версию программы Corel Draw. Данная утилита предназначается для того, чтобы рисовать векторами или же направленными отрезками, что является отличительной ее особенностью. Если говорить о преимуществах рисования в данном формате, стоит выделить то, что векторные рисунки абсолютно не теряют качество в том случае, если пользователь решит изменить разрешение.

Однако наиболее часто такая утилита пользуется популярностью, конечно же, не среди тех, кто ищет, как рисовать пони на компьютере, а больше в сфере полиграфии.

LiveBrush

LiveBrush пользуется сегодня достаточно большой популярностью благодаря тому, что она является одной из наиболее понятных и простых среди всех утилит, которые существуют на сегодняшний день. Главная отличительная особенность программы – это достаточно большое количество возможностей для редактирования картинок, а также то, что в данном случае мы рисуем с помощью компьютера исключительно кистью.

Конечно, изначально может показаться, что использование одного-единственного инструмента может несколько сократить возможности пользователя, но в действительности вы с этой программой сможете сделать то, чего не делали ни с одной другой утилитой. Здесь на ваш выбор предоставляется огромнейшее разнообразие как самих кистей, так и дополнительных настроек к ним. При необходимости вы можете самостоятельно скачать кисть из интернета или же вовсе сделать ее. Стоит отметить, что в данном случае под понятием «кисть» предусматривается инструмент, которым можно будет не просто рисовать стандартные линии, а уже думать даже над тем, как рисовать мультики на компьютере. Именно по этой причине те люди, которые предпочитают работать с графическими портретами, обязательно оценят возможности описанной программы.