Оригинальный интерьер студии: особенности дизайна, фото интересных идей и рекомендации

0
0

Организация комфортной и удобной среды в условиях ограниченного пространства небольших квартир - это целое искусство. Даже самые неудачные варианты планировки можно грамотно обыграть при помощи интересных и оригинальных дизайнерских решений, а инновационные конструктивные элементы позволят не только экономить свободное пространство, но и повысить функциональность интерьера в целом.

Устройство квартиры-студии

Главным отличием квартиры-студии от классических вариантов планировок является отсутствие деления пространства при помощи стен. Имеется одно основное помещение, которое включает в себя гостиную, кухню, столовую и спальню. Иногда комнату отдыха, в которой расположена кровать, отгораживают занавесом или частичной перегородкой.

Российский рынок позаимствовал идею строительства домов с квартирами-студиями у США. Именно в Америке впервые появились эти малогабаритные варианты квартир, которые предназначались для молодежи и молодых семей. Нужно было в кратчайшие сроки обеспечить жильем большое количество людей в городской черте, поэтому малогабаритные квартиры стали отличным выходом из положения.

В России наблюдается тенденция переустройства старых "хрущевок" на современный лад. Ломают не несущие стены, и маленькая однокомнатная квартира превращается в просторную студию. Кухня, прихожая, столовая и гостиная находятся в одном открытом помещении. Для зонирования комнаты мебель ставят таким образом, чтобы визуально казалось, что комната разделена на самостоятельные части. В условиях небольшой площади квартиры организация студии - это наиболее оптимальный вариант оформления интерьера жилья.

Направления дизайна

Дизайн квартиры студии

Прежде чем приступать к оформлению интерьера и планировки квартиры-студии, необходимо определиться со стилем, в котором будут выполнены отделочные работы, а также единому дизайну должна соответствовать мебель и аксессуары. Рассмотрим самые популярные в настоящее время направления дизайна интерьера.

  1. Средиземноморский стиль. Очень простой и от того изысканный стиль оформления квартиры-студии. В интерьере квартиры-студии должен преобладать белый цвет, в основной комнате должно быть много света. Мебель стандартная, без лишнего декора. При отделке стен можно использовать имитацию камня или дерева.
  2. Хай-тек. Очертания мебели имеют правильные геометрические формы, цветовая гамма ограничена: предпочтение следует отдать оттенкам серого цвета, допускаются яркие акценты. Отличительной особенностью дизайна интерьера квартиры-студии в стиле хай-тек является функциональность. Современные технологии, новейшая техника и оборудование - неотъемлемые черты стиля хай-тек.
  3. Минимализм. Слово говорит само за себя. В дизайне должны присутствовать только самые необходимые элементы. Украшение мебели или стен каким-либо декором недопустимо. Стиль подразумевает наличие только сплошных однородных плоскостей и форм. Мебель однотонная, правильной угольной формы. Ткань для отделки, обои для стен и шторы не должны иметь рисунков и текстур. Допускаются только изображения неких геометрических форм, но в ограниченных количествах.
  4. Классический. Достаточно сложный для воплощения стиль. Элементы мебели эпохи Ренессанса, дорогие ткани, элитные сорта деревьев отделки - характерные признаки стиля. Роскошь и блеск должны быть гармоничны в интерьере комнаты. Для современных студий редко используют этот стиль.
  5. Китайский стиль. Преобладающие тона - бежевый, коричневый, красный, бордовый, черный. Приветствуется мебель из бамбука и других натуральных материалов. На окно можно повесить рулонные шторы, на пол постелить циновку. Стены, как правило, красят или штукатурят, реже оклеивают обоями. Пол можно сделать в виде деревянного настила или клади из плитки.

Стиль жилья выбирают с учетом особенностей людей, которые будут жить в квартире, их возраста, интересов, предпочтений. Так взрослому человеку больше понравится классическое направление, а молодежь, скорее, предпочтет современные проекты интерьера.

Проект дизайна

3d проект квартиры студии

Разработка дизайна интерьера квартиры-студии - самая важная и ответственная часть всего проекта. На этом этапе необходимо распределить все необходимое для жизни так, чтобы это было удобно, при этом интерьер должен выглядеть красиво и эстетично.

Для разработки проекта по обустройству студии можно обратиться в специализированную организацию, которая предложит несколько вариантов дизайна интерьера. Стоимость визуального плана проекта составляет примерно 800-900 руб./м2. Для людей, которые хотят получить полную картину проекта в 3D-формате, предлагается эскизный вариант. Он включает фотореалистичное отображение интерьера, а также полную техническую документацию для ремонтной бригады. Цена разработки интерьера студии кв. метра равна примерно 2000 руб.

Если вы талантливый человек с хорошим вкусом, тогда вам по силам будет выполнить проект дизайна своими руками. Для этого составьте подробный чертеж планировки студии. Разбейте помещение на зоны, расположите необходимую мебель в соответствии со своими потребностями. Можете обратиться к фотографиям популярных стилей, если сомневаетесь в выборе дизайна интерьера.

Для проектирования дизайна интерьера очень удобно пользоваться компьютерной программой, некоторые из них приведены ниже.

  1. Google SketchUp. Программа позволяет смоделировать дизайн любой сложности, вплоть до детальной прорисовки мебели и декоративных элементов интерьера. Перед началом работы с программой изучите видеоинструкцию, так как могут возникнуть сложности с настройками.

  2. AutoCad. Простая программа для проектирования, в которой сможет разобраться обычный пользователь. Программа отличается высоким качеством визуализации предметов мебели. Изобразить любые элементы интерьера не составит большого труда. В программе предусмотрены шаблоны готовых элементов интерьера.

  3. SweetHome. Бесплатная программа для проектирования дизайна дома или квартиры, которая отличается доступностью и простотой интерфейса.

  4. FloorPlan 3D. Основным назначением программы является именно разработка дизайна интерьера. Многообразные настройки позволят воплотить в жизнь даже самые смелые идеи в области оформления жилья.

Отделка стен и пола студии

Отделка стен и пола в квартире студии

Интересные варианты отделки стен получаются при использовании штукатурки. При помощи этого материала можно сделать не только идеально гладкую поверхность, но и придать определенную текстуру. Специальные насадки на валик способны сформировать шероховатую поверхность с необычным рельефным рисунком. Если хотите имитировать каменную или кирпичную кладь, тогда понадобится специальная форма, которая при наложении на слой штукатурки будет оставлять оттиск.

В некоторых случаях часть стены делают в виде имитации под кирпичную кладь или в виде деревянной основы. Для этого отлично подойдет плитка на основе гипса. Она легкая, монтаж можно выполнить самостоятельно. При желании поверхность окрашивают в необходимый цвет. Можно даже изготовить плитку из гипса своими руками, это позволит вам сэкономить часть бюджета.

Самым простым способом отделки стен является их окраска или оклейка обоями. Выбор цвета и текстуры должен соответствовать дизайну мебели и общей задумке проекта. Окраску применяют при оформлении квартиры в стиле минимализм, хай-тек, в скандинавском и средиземноморском стилях.

Самым недорогим способом облагородить пол является использование линолеума. Некоторые виды этого покрытия настолько похожи на настоящее дерево, что бывает сложно отличить линолеум от паркета или ламината. Для более элитного жилья используется наливной пол, который представлен в виде однородной глянцевой поверхности. Для придания поверхности прочности и износостойкости используется финишный слой полимера или специального лака.

Экстраординарные решения

Оригинальное ограждение для отделения спальни в квартире студии

Чтобы дизайн квартиры был необычным и эксклюзивным, можно использовать некоторые нестандартные решения. Одним из них является возведение закругленных форм. Это делается при помощи гипсокартона. Внутри такого пространства может прятаться встроенный шкаф или гардеробная. Из гипсокартона можно делать также необычные формы арок и перегородок, что очень актуально для студии. Таким способом можно отгородить, например, зону спальни.

Еще одним интересным направлением в оформлении дизайна является изображение 3D-объектов. Вы можете изобразить песчаный пляж или систему водопадов прямо на полу. Рисунок наносится на поверхность и заливается специальным прозрачным составом, который используется при организации наливных полов. Продолжением объемного пейзажа пола могут быть фотообои, которые дополнят общую картину колоритного рисунка.

Интерьер кухни

Дизайн кухни в квартире студии

Кухня квартиры-студии, как правило, имеет небольшие размеры. При этом нужно постараться вместить все необходимое для полноценного использования кухонной зоны. Можно частично визуально отгородить кухонную зону от остального пространства при помощи стола, который будет иметь такую же высоту, как кухонный гарнитур. В этом случае стол прекрасно дополнят барные стулья. Можно сделать перегородку с окном, нижняя поверхность которого будет снабжена столешницей. Такую перегородку удобнее выполнять из гипсокартона. При этом появится возможность выполнить полки внутри стены, на которые можно поставить бутылки с напитками для бара.

Можно изолировать кухню выдвижной перегородкой. Полотна подвижной перегородки должны складываться в пенал и фиксироваться в углубление в стене. Чтобы свет проникал в кухню из зоны гостиной, лучше сделать перегородки из матового стекла или акрилового пластика. Основная функция перегородки в дизайне интерьера кухни в студии заключается в препятствии распространения запахов при готовке пищи. Позаботьтесь о хорошей вытяжке.

Отгородить кухню можно при помощи мебели. Для этого подойдет барная стойка или диван. Визуально зонирование будет восприниматься достаточно гармонично. Не забывайте и о практичной стороне вопроса. Мягкая мебель не должна быть в непосредственной близости с разделочным столом, на котором обрабатываются продукты, или плитой. Иначе при готовке пищи на ткань обивки могут попадать трудновыводимые капли пищевых продуктов.

Интерьер маленькой студии

План-проект оформления квартиры студии

Небольшая квартира вызывает ряд проблем с точки зрения оформления пространства. Интерьер студии 25 кв. м должен быть тщательно спроектирован. Даже самую маленькую квартиру при желании и грамотном планировании можно превратить в комфортное и уютное гнездышко для постоянного проживания одного или двух человек. Главная цель проекта по обустройству - оптимизация максимально функционального пространства без нагромождения и тесноты.

При проектировании квартиры учитывайте технические составляющие плана студии: расположение радиаторов отопительной системы, окон, вентиляционных стояков, стояков подачи воды. Составьте подробный план расположения зон таким образом, чтобы во всех частях квартиры присутствовал дневной свет.

Для визуального расширения пространства используйте светлые тона при отделке стен и пола. В маленьких квартирах чаще всего одно окно, и если стены будут темными, тогда будет эффект замкнутого гнетущего психику пространства.

Для разделения небольшого пространства на зону кухни, гостиной и спальни в интерьере студии 25 кв. м используйте разные приемы: от зонирования мебелью до создания раздвижных перегородок. Каждая зона должна быть функционально полноценной. Если места недостаточно для установки полноценной двухспальной кровати, тогда можно воспользоваться раскладным вариантом. Такие кровати при необходимости разбираются за несколько секунд. В сложенном состоянии эта конструкция принимает вид шкафа.

Рекомендации по организации зонирования

Зонирование в квартире студии

Есть несколько приемов для зонирования пространства квартиры студии. Наиболее распространенным способом является отделение зон при помощи мебели и предметов интерьера. При этом основное пространство остается открытым. Это не всегда удобно, поэтому рассмотрим подробно некоторые приемы, при помощи которых можно поделить квартиру на функционально разные зоны.

Для отделения спальни можно воспользоваться занавесом из плотной ткани. При этом направляющие не обязательно располагать линейно. Можно использовать гибкие крепления и сделать занавес в форме полукруга. При зонировании шторами можно воспользоваться тонкой и легкой полупрозрачной тканью.

Раздвижные перегородки очень эффектно смотрятся при отделении зоны кухни или той же зоны спальни. Основа перегородки может быть изготовлена из стекла, гипсокартона и даже из ткани. Если вы решили сделать интерьер в китайском стиле, тогда такие раздвижные перегородки станут не только яркой частью дизайна, но и функциональным элементом зонирования пространства.

Для отделения зон также используют ширмы. Они могут быть с плотной обтяжкой, исключающей видимость, или прозрачными. Такие конструкции мобильны, при желании можно переместить или убрать ширму.

Очень привлекательным и функциональным приемом зонирования является шкаф, конструкция которого не предусматривает стенок. На полки такой этажерки во всю стену можно поставить цветочные горшки, книги или статуэтки, которые будут украшать интерьер. Главное - не нагромождать полки ненужными вещами. Эта конструкция должна украшать комнату.

Студии дизайна интерьеров

В настоящее время в каждом городе страны можно найти не одну студию, специализирующуюся на оформлении дизайна интерьера жилой площади. Студии интерьера в Москве предлагают различные варианты по оформлению небольшой квартиры. Для вашего жилья будет разработан оригинальный дизайн с учетом ваших предпочтений и желаний. Основываясь на особенностях планировки квартиры, грамотные дизайнеры подберут наиболее удобный и функциональный вариант оформления помещения.

StyleHome - студия дизайна интерьера в Москве, которая занимается не только предоставлением услуг по разработке дизайна помещения, но и предлагает свои услуги в реализации созданных проектов.

N-CUBE - студия дизайна, специализирующаяся на выполнении всего спектра работ по оформлению интерьера. Специалисты фирмы могут выполнить мебель любой сложности по индивидуальному проекту заказчика.

Polaris Design - студия дизайна интерьера в Москве, которая занимается планированием интерьера любой сложности. Организация имеет большой опыт в области оформления помещений под ключ.

В заключение

Если вы являетесь обладателем небольшой квартиры, не стоит огорчаться. Даже самую маленькую классическую однокомнатную квартиру можно превратить в комфортное и функциональное жилье. Современные методы оформления дизайна интерьера позволят уместить на небольшой площади все зоны, которые должна иметь полноценная квартира. При правильной планировке у вас не будет возникать ощущения в недостатке пространства.